Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: НИИАП
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумКонсультации педиатра ...

Консультации педиатра

2
  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
12.10.2010 20:25
Добрый вечер.У ребенка в 2 года обязательно должен быть дневной сон.Вы и сами видите,что при таком режиме,до вечера он дотягивает плохо.Появляется сначала перевозбуждение,а затем и переутомление нервной системы,это ведет к запредельному торможению:ребенок вялый,раздражительный,трет глаза,плачет,а засыпает плохо,вскрикивает,беспокойно спит,т.е. полноценного отдыха нет.Постепенно эти явления накапливаются,нарастают и могут привести к нервным тикам,синдрому навязчивых движений,повышению нервозности,ухудшению внимания,памяти.А о том как вымотается мама и говорить нечего.Совету вам перед дневным сном не устраивать шумных,активных игр,можно рисовать,лепить из пластилина,собирать что-нибудь.Но все время говорите ребенку,что вот сейчас он,например,разрисует или слепит что-то и будет отдыхать,никаких криков и угроз.Можно гулять перед сном,только прогулка должна быть пешая,собирайте желуди,каштаны.Комнату заранее лучше проветрить,можно дать ребенку мякий успокоительный чай с мятой,мелиссой.Здоровья вам и вашему малышу,Мила.
Мила
offline
 
12.10.2010 21:00
Гость
Мила, большое спасибо за ответ! Будем выполнять рекомендации.
offline
 
13.10.2010 11:20
Большое спасибо за подробный ответ!
Марта
offline
 
31.10.2010 22:45
Гость
Здравствуйте, Мила. Как вы относитесь к различным имуностимуляторам: анафероны, вифероны, интерфероны, имунал и т.п.? Читала, что они вредны, могут вызвать рак. В какой период болезни они эффективны? Можно ли надеяться, что садовский ребенок 3-х лет будет благодаря приему подобных препаратов меньше болеть?
Спасибо.
offline
 
01.11.2010 21:30
Добрый вечер.Честно говоря,к перечисленным вами препаратам отношусь очень осторожно.Еще в институте нам говорили,что иммунная система такая хрупкая и с такими сложными взаимодействиями,что мы со своими препаратами,похожи на кочегаров с лопатами,котырые этими лопатами пытаются ее наладить.Есть разные типы препаратов,которые либо замещают свою собственную иммунную систему,либо ее стимулируют.Если постоянно стимулировать лимфоидную ткань-это может привести к ее гипертрофии и гиперплазии,а там где бурный рост(да при нашей-то экологии и питании) недалеко и до развития онкопатологии.Эти средства будут эффективны при затяжном течении заболеваний(бронхиты,пневмонии),тяжелых заболеваниях,когда собственные иммунные силы не справляются,а не при каждой неосложненной ОРВИ. Поэтому,садовскому ребенку 3-х лет,необходимы витамины,посещения бассейна,моря,хвойных лесов и других средств,естественно укрепляющих иммунитет.Здоровья вам и вашему малышу,Мила.
Мила
offline
 
08.11.2010 15:25
Гость
Добрый день, доктор! Моему сыну 7 лет, первоклассник. С 4 лет диагноз аденоидит 2 степени. За последний год практически не болел, нос не беспокоил. В сентябре провели курс лимфомиозота, куф, деринат. Аденоиды стали гораздо лучше. Но тут подхватил ОРВИ, и уже почти месяц лечим нос. Левая половина носа отекает и сопливит особенно. Начинаю склоняться к удалению аденоидов, хотя страшно и не хочется, и школу не хотелось бы пропускать.. Но сотояние здоровья ребенка меня беспокоит. В августе вираж тубпробы. А сейчас еще и запоры и атопический дерматит появился. Скажите, пожалуйста, реально ли вылечить такие "старые" аденоиды, можно ли протянуть до лета без операции. Боюсь ,что операция подрывает иммунитет, а с нашей тубинфекцией.. не дай бог. Или вырезать аденоиды, и тогда организму будет легче справляьбся с виражом, иммунитет окрепнет... Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации!!
offline
 
08.11.2010 20:24
Добрый вечер.То,что слизистая носа отекает и нос "сопливит" уже месяц не является показанием к операции,она здесь вряд ли поможет.Показания к операции-крайне затрудненное носовое дыхание,из-за разросшихся миндалин,дышание ртом,снижение слуха у ребенка.Вам необходима консультация грамотного ЛОР-врача,здесь может быть выраженный аллергический компонент,возможен гайморит-необходимо обследовать ребенка.Если же говорить об операции,то ее как раз и не стоит делать летом,когда возможность присоединения вторичной инфекции и возникновения осложнений гораздо выше.Советую вам не решать все проблеммы сразу,начните с посещения лор-врача.Запоры скорее всего появились на фоне профлечения у фтизиатра,закончите курс лечения-уйдут запоры.Удалять аденоиды на фоне профлечения,я бы вам не советовала,иммунитет действительно снизится,а силы вашему малышу сейчас очень нужны на борьбу с тубинфекцией.Надеюсь,смогла вам помочь.Желаю скорейшего выздоровления,Мила.
Мила
offline
 
09.11.2010 13:40
Гость
Спасибо, Мила! Химиопрофилактику мы не проводим, ждем января. Надеемся, повторная Манту будет отрицательной. Слышала, что реакции бывают ложноположительные, может, у ребенка аллергия возникла, проба проводилась в сорокоградусную жару. В следующий раз подаю противоаллергенные препараты перед пробой. Анализы у нас хорошие и самочувствие ребенка намного улучшилось.
У меня еще вопросы.
1. Как Вы относитесь к препарату Назонекс. Педиатр, который нам выписал этот препарат, сказал, что он очень помогает при аденоидах. Насколько безопасно его применение (потому что гормональный и много побочных эффектов перечисляется) или стоит рискнуть? Оч хорошие отзывы в интернете о Назонексе, как о самом эффективном препарате.
2.Педиатр, к которому я "в панике " обратилась за помощью, дал направление на исследование крови, иммунограмму, на вирусы.. Насколько для нас это актуально, учитывая, что ребенок себя прекрасно чувствует. А травмировать лишний раз не хочу, сын боится из вены сдавать кровь, вены плохие. Или не стоит пренебрегать этим исследованием?
3. Педиатр сказал такую вещь, что лечение аденоидов зависит от типа инфекции, которую аденоиды продуцируют. Этот тип инфекции кровь покажет или мазок из носа берут?
Извините, что столько вопросов. С педиатром оч скорая была консультация, человек занятый, все спросить не успеваешь, а потом думаешь, что к чему.
Спасибо Вам большое за ответы!
offline
 
10.11.2010 13:55
Гость
Здравствуйте,Мила.Меня зовут Виктория. Я к вам уже обращалась, советовалась насчет ребенка 5 лет. У него очень часто кровотечения из носа, при этом мы долго не можем остановить кровь. Сдали развернутый анализ крови с формулой, тромбоциты, свертываемость крови и время свертываемости крови, и из вены коагулограмма. Сегодня долго и сильно шла кровь из носа, вызвали скорую...она померила давление 120 на 80. Я хочу сделать ребенку томографию головного мозга в Ростове (в Волгодонске у нас нет). Посоветуйте в Ростове врача лор, гематолога, и где ребенку делают томографию. Посоветуете пожалуйста, заранее спасибо!
offline
 
10.11.2010 18:10
Виктория,добрый вечер.Для ребенка 5 лет такое давление достаточно высокое.Для вас лучшим вариантом будет взять направление в детскую областную больницу г.Ростова-на-Дону на консультацию к лор-врачу,гематологу и неврологу(обязательно!),всех специалистов можно будет пройти за один день,при необходимости ,ребенка можно будет госпитализировать и обследовать в полном объеме,привозите и результаты ваших анализов.Лучше всего сделать МРТ головного мозга,это безопасно и гораздо более информативно,чем КТ.Но учитывайте,что эти исследования детям делают под наркозом,длится оно около 15 мин,но нужна полная неподвижность.Стоимость процедуры колеблется в районе 4тыс руб+стоимость наркоза.На мой взгляд,лучше всего сделать это исследование в ростовском мед университете.Надеюсь,смогла вам помочь.Выздоравливайте скорее,Мила.
Мила
offline
 
10.11.2010 18:24
Добрый вечер.Действительно,бывают и ложноположитеьные реакции,реакцию Манту можно переделать под прикрытием противоаллергических препаратов.Что касается аденоидов:
1.О препарате назонекс слышала много положительных отзывов.Думаю,стоит попробовать.Хоть он и гормональный,но в рекомендуемых дозах его действие месное,а не системное.Он будет эффективен,если аденоидит носит в большей доле аллергический,а не вирусный или бактериальный характер.
2.Исследование крови на вирусы и иммунограма вашему ребенку нужны.Возможно у него есть хроническая вирусная инфекция,которая и вызывает постоянный воспалительный процесс.При целенаправленном лечении этой инфекции,возможно будет избежать оперативного лечения.
3.Мазок покажет только бактериальную флору слизистой носа,а кровь и бактериальную и вирусную.Лучше сдать кровь на вирусы и мазок-на бактериальную флору.
Желаю скорейшего выздоровления,Мила.
Мила
offline
 
19.11.2010 20:57
Добрый вечер Мила. Уже консультировались у Вас. Спасибо помогли. У меня сегодня случилось, заметила в ухе темное пятно у ребенка (5 лет), ватной палочкой полезла... оказалось запекшаяся кровь. Я в шоке. Что это? Давление?
Мы у Вас консультировались по поводу кровотечению из носа. Обратились в клинику "Славия" сдали все анализы, что Вы советовали. Да и там много консультировались. Врачи так такового лечения не назначили, сошлись во мнении (ЛОР, навропатолог и окулист), что строение носа и со временем перерастет. Все анализы в норме. Единственное, что хочу еще ему сделать РЭГ (стоит ли?).
Спасибо.
offline
 
19.11.2010 20:59
Да еще, нам недавно делали прививку Полиомелита...........
offline
 
19.11.2010 21:03
Прочла Выше похожую историю с кровотечением из носа. А где у нас ростовский мед университет? И там что хорошие специалисты по этому поводу? Может и нам стоит МРТ сделать?
offline
 
20.11.2010 22:16
Добрый вечер,Еvgeniya.Запекшаяся в ухе кровь могла появиться в результате неудачного почесывания в этом ухе.Кровотечение,как правило,более обильное и ему предшествует воспаление или травма.Даже среднее повышение внутричерепного или артериального давления не может вызвать кровотечения из ушей.Если подобная ситуация будет повторяться-обращайтесь к ЛОР-врачу и гематологу.Понаблюдайте,склонен ли ваш ребенок к появлению синячков,небольших звездчатых геморрагий?Прививку против полиомиелита сюда не привязывайте,она ни при чем.РЭГ даст вам представление о состоянии мозгового кровотока,полноценности притока и оттока крови и косвенно о повышении внутричерепного давления.МРТ назначает невролог,если ему необходимо удостовериться,что нет структурной патологии мозга,костной,нет новообразований,препятствующих кровотоку.А ростовский медуниверситет находится в районе театральной площади и нахичеванского переулка.На мой взгляд,МРТ ребенку
лучше делать там.Надеюсь,смогла вам помочь.С наилучшими пожеланиями ,Мила.
Мила
offline
 
25.11.2010 21:28
Мила, Спасибо за консультацию.
offline
 
27.11.2010 22:24
Доброй ночи! Ребенку 4 года. Вчера допозна были гости, он бесился до 12 ночи. Сегодня в теч.дня держится температура 37,5. При этом ребенок скачет,занимается азбукой,рисованием,купается. Горло не красное,нос дышит, кашля нет. На свой страх и риск дала циклоферон и флемоксин солютаб. В след воскресенье день рождения у прадеде-88 лет.Не шутка! Вставила свечку с парацетамолом. Ума не приложу. В последнюю очередь хочу вызвать учсткового,п.ч за посл.3 месяца он 2 раза переболел гнойной ангиной. Что за инфекция на этот раз в городе?((((( да и подскажите, что за преперат"Бронхомунал". СтОит ли тратить на него такие деньги(800 р за три курса)
Отредактировано Алена-Ростовская 27.11.2010 22:26
Алена-Ростовская
offline
 
28.11.2010 17:55
Алена,добрый вечер.Честно говоря,вы меня удивили.Уч педиатра или дежурного врача надо было вызвать в первую очередь.Ребенок мог просто перевозбудиться и на фоне нервного переутомления поднялась темпертура.Нельзя сразу давать антибиотики,возможно,они ему и не нужны,а кишечной флоре досталось,а у микроорганизмов вырабатывается устойчивость к препарату(а когда будет действительно нужен-уже не поможет).Жаропонижающие препараты даем только при t>38,это дает возможность вирусам разрушаться.А вот дать противовирусное не плохая идея,только циклоферон более специфичен в отношение ЦМВИ,ВЭБ и вируса герпеса,лучше например цитовир-3. Бронхомунал хороший препарат,является иммуностимулятором при частых заболеваниях бронхо-легочной системы. Вашему малышу лучше сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,а если и дальше будет также часто болеть проконсультироваться с иммунологом. Здоровья вам и вашему малышу,Мила.
Мила
offline
 
02.12.2010 23:26
Здравствуйте,Мила Леонидовна! Моему сыну 9 лет.сделали ЭКГ-миграция водителя ритма и выраженная синусовая брадиоритмия,пропили месяц панангин,витамины и валериану(кардиолог выписала),повторили ЭКГ-диагноз тот же.Врач сильно не объясняет серьезно это или нет.Еще у ребенка часто болят колени. Может ли это быть связано и опасно ли это? Спасибо,заранее.
offline
 
05.12.2010 21:04
Irusik,добрый вечер.На мой взгляд,любой диагноз может оказаться достаточно серьезным,если не заниматься лечением заболевания.Вашему сыну необходим диспансерный учет кардиолога и профилактика различных вирусных заболеваний,либо своевременное и активное их лечение,т.к. сердечно-сосудистая система в вашем случае-слабое звено(осложнения заболеваний могут проявляться именно здесь).Лечение кардиолога вполне адекватно,но этот диагноз может сохраняться годами и ребенку нужна поддерживающая терапия.Боли в коленях могут быть связаны с сердечной патологией,вам необходим комплекс обследований и консультация ревматолога.Желаю вашему сыну скорейшего выздоровления.Всего доброго,Мила.
Мила
offline
[1] « 1   2   3   4   5   6   7   8   9 » [23]  81 - 100 из 447