Погода
+28 °C
Подробнее
18.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Авруцкая Валерия Викторовна
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумКонсультация семейного и детског ...

Консультации детского и семейного психолога

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
22.10.2012 21:57
Валерия, спасибо большое за такой подробный ответ!
Мой ребенок страдает и морально и физически, т.к. ранее ни в одном коллективе нам такой "драчун" не попадался.
Он может, толкнуть, подставить ножку, сбросить книги со стола или вывалить их из рюкзака на пол. Может забрать куртку или шапку и т.д.
Моего ребенка пока не бил, только толкал, но не хочется же ждать, когда это произойдет.
Недавно он дрался с мальчиков в результате чего, тот потерял 2 зуба, ударившись об парту.
Родители написали заявление на имя директора, будем ждать результат.
Anela
offline
 
23.10.2012 13:39
Гость
Валерия, ВАЛЕРИЯ,СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ. ДА, Я ЗАСИДЕЛАСЬ ДОМА. МНЕ ХОЧЕТСЯ ВЫЙТИ НА РАБОТУ, НО ЕЩЕ ГОД Я БУДУ С СЫНОМ ДОМА. РЯДОМ СО МНОЙ НЕТ БАБУШЕК, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ПРИСМАТРИВАТЬ ЗА НИМ, ЧТОБЫ Я ВЫШЛА НА РАБОТУ ХОТЯ БЫ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ. Я САМА ВСЕ ЭТО ПОНИМАЮ, НО ИНОГДА НЕ МОГУ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ.Я ПОСТОЯННО НАХОЖУСЬ В НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ, У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТКЛЮЧИТСЯ ОТ ВСЕГО И НЕМНОГО ПОБЫТЬ СО СВОИМ "Я", ПОТОМУ ЧТО РЕБЕНОК ПОСТОЯННО СО МНОЙ, САМ ОН МАЛО ИГРАЕТ, ВСЕ ВРЕМЯ НАХОДИТСЯ РЯДОМ. С МУЖЕМ НЕ ПОНИМАНИЕ НАСТАЛО В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ. МНЕ НЕОБХОДИМО МОЕ ЛИЧНОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, НО ЕГО НЕТ. ВОТ Я И ЖДУ КОГДА СЫН ПОЙДЕТ В САДИК, А Я СМОГУ УДЕЛЯТЬ СЕБЕ ВРЕМЯ. ПРОСТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО БЫТЬ МАМОЙ И ЖЕНОЙ!
offline
 
24.10.2012 01:17
Гость ( 46.158.*.* ) , доброго времени суток.
Вы знаете, мне не видится ничего особо страшного в том стиле воспитания, который Вы описываете, как сложившийся в Вашей семье. Конечно, чем более выражена какая-либо крайность, тем менее она полезна (как правило). Излишне авторитарный отец либо «поломает», либо получит (чуть позже) такой отпор, которому сам будет не рад. Так и другая крайность порождает либо безнаказанность и вседозволенность, либо излишнюю мягкость.
Как мне представляется, от таких крайностей отношения в Вашей семьи далеки. Поэтому может и не стоит что-либо превносить новое.
Если же Вы всё-таки хотите ещё больше «нормализовать» отношения, то, что Вы можете сделать? Можете попробовать, когда вы все втроём, как бы чуть отстраняться от запретов, указаний, нареканий, директив в адрес сына. Для себя оставьте только его поощрение, одобрение, похвалу за его «правильное», желаемое Вами поведение. Ну, и наблюдайте, что будет происходить. Только тут Вам понадобится много терпения. Такое новое поведение нужно практиковать постоянно (а не время от времени) и достаточно продолжительное время. И наблюдайте, что будет получаться… Какая идея тут работает? Как можно отдать свою ответственность за что-либо кому-то другому? Непосредственно её передать нельзя (разве что договориться, «по согласию сторон»). А можно в одностороннем порядке сложить её с себя и оставить полежать ничейной. Авось, кто подберёт…:)
С уважением, Валерия.
Валерия
offline
 
24.10.2012 08:26
Гость
Валерия, еще раз огромное спасибо за ответ. Чувствуется, что Вы настоящий профессионал, ведь от общения с психологом ждешь понятного ответа на непонятную для себя проблему и какого-то облегчения. Все это я получила! Спасибо большое!
offline
 
29.10.2012 21:16
Anela, здравствуйте.
Действительно, административных мер воздействия ещё никто не отменял :)
А какого именно результата Вы ждёте от написания заявления директору? (или он уже наступил?)
Ну, и, похоже (судя по тому, как Вы пишете), Ваш ребёнок хоть и страдает, но справляется. И, по большому счёту, это добро.

P.S. Школьные психологи говорят, что сталкиваются с таким эффектом, что в ситуациях, подобных вашей, бОльшая тревожность, обеспокоенность свойственна родителям, нежели детям. И уже родительский "накал страстей" в свою очередь передаётся детям. Такой индуцированный конфликт...
Эта моя мысль к чему? К тому что дома полезнее НЕ "нагнетать обстановку", а как бы нормализовывать происходящее в таком ключе: типа, да, "драчуны" встречаются в нашей жизни, факт печальный, но так бывает... Иногда хорошие люди страдают от плохих людей - иногда такое случается, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы это происходило как можно реже... В таком вот духе.
Отредактировано Валерия 29.10.2012 21:32
Валерия
offline
 
31.10.2012 13:48
Здравствуйте! У меня дочери 3,5 года. С рождения соску не признавала, зато сосала большой палец. Палец сосем и сейчас. Ребенок все время требует физического контакта: садится на колени ко мне, сразу засовывает палец в рот и теребит мои волосы. Понимаю, что ее это успокаивает. Если я занята: сосет палец и крутит свои волосы. Мы ходим в сад. В саду палец практически не сосет. Сейчас сама стала говорить мне: в саду палец не сосут, а вот дома можно. Мы ее никогда за сосание пальца не ругаем, но пытаемся отвлекать от такого занятия. Но чаще всего это у нас не получается. Подскажите, что нам делать? Сможем ли мы сами справиться с этой ситуацией?
Elen@
offline
 
03.11.2012 14:49
Elen@, здравствуйте.
Долго размышляла над Вашей ситуацией. И планировала ответ. Всё получается неконкретно (как мне кажется). Информация у меня только о самом "симптоме", а тут важно понимать, что происходит в вашей семье в целом. Много вопросов, с которыми необходимо было бы разобраться.
Одна часть моих предположение связана с ранним возрастом Вашей дочери - до года или, скорее даже, до 6 месяцев у вас была либо смена места жительства, либо просто "переезд" детской кроватки из комнаты в комнату или перестановка. Кроме того, в этом же возрасте возможно была длительная (от 3-х дней и дольше) разлука с матерью. Попутно возникает вопрос: кормили ли Вы грудью? Если да, то в каком возрасте и как прошло отлучение от груди?
Это те факторы, которые могут влиять на возникновение (запуск) "симптома" (но этот список не исчерпан, простор для исследования тут велик).
Второй вопрос - что позволило "симптому", не только возникнуть, но и сформироваться, закрепиться? Что происходит в вашей семье, как складываются отношения в первую очередь между взрослыми членами семьи? Тут обязательно есть связь. Она может быть как более очевидной и лежащей на поверхности (например: родители начинают разговаривать на повышенных тонах - дочка тянет палец в рот), так и менее проявленной и даже порой парадоксальной. Надо разбираться. Вы пишете: "Понимаю, что ее это успокаивает". А подмечали ли Вы, что является источником беспокойства, какие механизмы внутрисемейного взаимодействия запускают тревогу?
Что в Вашей ситуации, на мой взгляд, хорошо, так это то, что не произошла генерализация симптома, как сказали бы медики, он парциален. Т.е. дочка либо может контролировать своё поведение (результат усвоения социальных навыков), либо не испытывает потребности в "симптоме" - и в садике палец практически не сосёт. С другой стороны, это подтверждает идею о том, что именно дома она находит подкрепление для возобновления "симптома".
Вообще, конечно же, значение имеет не сосание пальца, как таковое (под "натиском" социума оно может вообще прекратиться). Можно добиться отсутствия сосания, но "вылезут" другие проявления. Тут важно понимать, что, через поведение, выраженное таким образом, проявляется формирование невротической стороны личности Вашей дочери. А хотелось бы, конечно, большей гармоничности... Хотя... большинство взрослых людей в той или иной мере тревожны и невротизированны...
В связи со всеми этими размышлениями самые общие рекомендации: формирование дома атмосферы спокойствия, доверия, принятия, однозначности, предсказуемости. Метафора такого надёжного аэродрома, который всегда, в любую погоду готов принять самолёт на посадку. Это могут быть такие "простые" меры, как: установление чёткого (до незыблемости) режима дня ребёнка; запланированность и неукоснительное выполнение каких-либо мероприятий; без разночтений проговаривание (и обязательная последующая реализация), что можно, а что - нельзя; критика только поведения, но не личности дочки. Ну, и вообще всегда будет полезно больше контактов с дочкой, больше взаимодествий самого разного рода: как игрового, так и тактильного, так и уже разговорного общения.
С уважением, Валерия.
Валерия
offline
 
06.11.2012 13:07
Валерия, спасибо за ваш ответ. Прочла Ваши вопросы, и решила сделать уточнения. Место жительства мы не меняли, и кроватка стоит у нас все на том же месте. Грудью я кормила только 3 месяца, потом молоко пропало. Меня, как раз и волнует, что симптом проявляется дома. В семье у нас практически нет конфликтов, а если и возникают, то решаем их спокойно. Иногда мне кажется, что проблема во мне, т.к. палец во рту как только меня увидит. Но я и так на нее не кричу, страюсь всегда уделять ей внимание, играем с ней, читаем, если просит побыть с ней, то я бросаю дела и хотя бы минут 10-20 провожу с дочкой. Вот и ищу в себе изъян, все время думая, что я делаю неправильно
Elen@
offline
 
07.11.2012 23:25
Elen@, "насекомить" себя - дело малоприятное, а главное - пустое. Вы беспокоитесь о дочери, Вам тревожно. Так приходите разбираться!
Отредактировано Валерия 07.11.2012 23:26
Валерия
offline
 
08.11.2012 13:19
Валерия, спасибо Вам большое. Я тоже уже решила, что нам нужно личное обращение, а не интернет общение
Elen@
offline
 
22.11.2012 18:42
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли быть связано чрезмерное потение со стрессом. Моему младшему брату 18 лет, в этом году стал студентом ВУЗа. Учеба дается нелегко, брат мало спит и много нервничает.
С октября месяца стал сильно потеть.
Приходит домой в мокрой одежде, в основном потеет спина.
Одет легко, футболки и реглан из х/б ткани и куртка на синтапоне.
С чем может быть связано такое потение?
Спасибо.
Алисаня
offline
 
28.11.2012 00:38
Алисаня, здравствуйте.
Если отвечать на Ваш вопрос коротко, то - "да". Действительно, чрезмерное потение может быть связано со стрессом. Причём, зачастую именно у подростков и молодых людей случаи гипергидроза бывают вызваны тревожными или стрессовыми ситуациями.
А вообще говоря, избыточное потоотделение требует всестороннего клинического наблюдения, т.к. оно может быть проявлением различных заболеваний, причём, как связанных с нервной системой, так и имеющих иное происхождение (например, эндокринные заболевания или туберкулёз).
Что касается собственно психологической составляющей Вашего вопроса ("мало спит, много нервничает"), то конечно, и без чрезмерного потения на это стоит обратить особое внимание. Полезно, в первую очередь, нормализовать режим дня (ибо постоянное недосыпание - само по себе стресс для организма), ну, и, например, обучаться навыкам саморегуляции, чтобы снизить нагрузку на нервную систему первокурсника.
С уважением, Валерия.
Валерия
offline
 
28.11.2012 21:39
Гость
Валерия, добрый день или вечер. я уже не знаю что делать, моя жизнь кажется мне сумасшествием, у меня двое маленьких детей, помощи от мужа нет, он либо рабоатет, либо гуляет с друзьями, дома поминимуму. я устала от этого быта, детских капризов. постоянно срываюсь на детей, кричу, старшего по попе наказываю. а потом чувство вины грызет за то, что дети получают, и растут в неправильных условиях. может есть лекарства какие от агрессии и депрессии.
offline
 
29.11.2012 13:02
Валерия, добрый день! Скажите, пожалуйста, моим ребенком уже сейчас манипулируют другие детки, как девочки, так и мальчики. Что нам делать?
offline
 
06.12.2012 14:46
Аделина, здравствуйте.
Что именно Вы имеете в виду, когда говорите, что другие детки манипулируют Вашим ребёнком? Что лично Вы видите в этом плохого? Как, на Ваш взгляд, от этого страдает (если страдает, а может и нет) Ваш ребёнок?
И "что нам делать?" - кому именного и для чего?
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 06.12.2012 14:47
Валерия
offline
 
06.12.2012 15:36
Гость ( 46.61.*.* ) , здравствуйте.
Сейчас Вам тяжело. И физически, и эмоционально. И я представляю, что это трудно переносить. Особенно длительное время.
Как часто в период, подобный Вашему, мамочки испытывают постоянную физическую усталость, связанную и с недосыпанием, и с повышенной нагрузкой... Но эмоционально этот период не всегда так труден. Ведь можно быть физически замученной, но при этом психологически удовлетворённой, например; а то и даже счастливой.
И, конечно, есть специальные лекарства - антидепрессанты (их принимают только по назначению врача) и есть более "мягкие" успокаивающие средства (Новопассит, например), которые помогают искусственным образом изменять эмоциональный фон.
Но я бы в первую очередь всё-таки разбиралась с тем, какие именно мысли и чувства мешают Вам эмоционально наслаждаться супружеством и радостью материнства, несмотря на физическую усталость и трудности практического характера.
Одно из таких мешающих чувств, как я могу предположить из Вашего письма, это - обиды на мужа, поведение которого не отвечает Вашим ожиданиям...
К сожалению, в таком вот режиме "вопрос-ответ" у нас с Вами нет возможности полностью проработать и трансформировать это чувство обиды и другие подобные ему дисфункциональные чувства...
Что Вы можете сделать самостоятельно? Если советовать "в лоб", то
1) Перестаньте ждать от мужа помощи. "Лечебный" эффект: нет неоправданных ожиданий - нет и обид; и вообще сразу прекращается это неприятное ощущение, что в жизни что-то не так. Чтобы помочь себе психологически не надеяться на помощь мужа, предлагаю Вам периодически играть (мысленно, сама с собой) в "мать-одиночку".
2) Сознательно, усилием воли перемещайте фокус Вашего внимания с "непомощи" мужа на те факты, события, которые свидетельствуют о том, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ для вас; иными словами, старательно (поначалу это будет Вами ощущаться как "насильно") обращайте своё внимание на его "плюсы" и отводите свой взгляд от его "косяков".
Удачи и творчества Вам в Ваших позитивных преобразованиях!
Надеюсь, что Вы поделитесь со мной своими успехами на этом пути (а потом мы можем продумать и дальнейшие шаги по улучшению).
С уважением, Валерия.
Валерия
offline
 
07.12.2012 13:22
Гость
Валерия, спасибо большое за ваш ответ. Я стараюсь бороться со всеми своими проблемами, на первом месте стоит благополучие и нормальная жизнь моих детей, и переживаю, что порой срываюсь на них. А то, что все дело в обиде на мужа - это в точку. Я последую вашим советам, и буду писать.
offline
 
10.12.2012 20:17
Гость
Валерия' здравствуйте. У ребенка (после заключения психолога)отсутствует я. Он не умеет выразить собственное мнение,рассеян,тревожен,у него много страхов. Мальчику 6 лет. Психолог говорит ( по результатам тест-диагностики) ,что это следствие неврологического заболевания (когда он родился был гипертензионный синдром,ножки не разгибались) .как это исправить.что делать.вы сможете нам дать рекомендации и сколько примерно нужно работать психолога с ребенком,чтобы убрать это. Вы сможете сбросить в личку стоимость ваших занятий и где вы принижаете
offline
 
13.12.2012 21:04
Гость ( 178.76.*.* ) , здравствуйте.
Ну, во-первых, в личку написать Вам не могу, т.к. отвечать приватно здесь можно только зарегистрированным на сайте пользователям (как я понимаю).
Во-вторых, у меня к Вам вопросов больше, чем у Вас ко мне :).
Как вы оказались у психолога? Как получилось, что психодиагностика проведена, а рекомендаций Вы не получили? Принимал ли сын какие-либо медикаментозные препараты, прописанные неврологом? Если да, то какие, в каком возрасте и как долго? Ну, и, собственно, основное. На что жалуется Ваш сын (с его слов)? А что, по Вашему мнению, ему трудно даётся? Какие, на Ваш взгляд (а не психолога), у Вашего сына особенности, и как лично Вы их оцениваете?
Так как ответов на все эти (и многие другие) вопросы у меня нет, то оценить хотя бы примерное количество встреч не представляется возможным. И, конечно же, чтобы о чём-то предметно говорить, необходима хотя бы одна очная встреча. Сначала с родителями, потом с ребёнком. Возможно, потребуется дальнейшая работа именно с родителями (так часто бывает). Возможно, после получения рекомендаций (и следования им), Вы сможете улучшить ситуацию самостоятельно.
Принимаю я в Научно-практическом психологическом Центре на ул. Б.Садовая, 90. Тел. 240-54-90, мой моб. +7 928 903 2203 или +7 918 514 72 89. Стоимость семейной консультации 1500 руб. час, индивидуальной - 1000 руб. час, занятия с ребёнком (продолжительностью 40-45 мин.) - 800 руб. До связи.
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 13.12.2012 21:29
Валерия
offline
 
20.02.2013 15:06
Гость
Валерия, здравствуйте! Просто хотела спросить как у психолога, как у профессионала - почему обычные люди так афишируют и выставляют на показ свою жизнь в социальных сетях? Выкладывают тысячи фоток, пишут в статусах "Люблю мужа", "Люблю любимого" и т.п., чтобы все это читали и видели. Мне кажется - это либо неправда, либо комплексы. Может я ошибаюсь.:)
offline
« 1   2   3   4   5   6   7   8   9 »   121 - 140 из 168

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: