Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Гиляновский Михаил Юрьевич
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумКонсультация семейного и детског ...

Консультации детского и семейного психолога

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
06.07.2010 14:21
Валерия, спасибо! Все понятно.:)
Mammy
offline
 
11.07.2010 16:27
Здравствуйте, Валерия!

Каких авторов по детской и возрастной психологии Вы могли бы посоветовать? Чтобы можно было купить в обычном книжном магазине. Спасибо.
offline
 
11.07.2010 17:55
Rrrita, а какая именно тема Вас интересует? Какой возраст? Какая проблематика?
Книжки-то разные бывают: и популярные, и учебники,...
Валерия
offline
 
11.07.2010 18:35
у меня две девочки, шесть и четыре. Хотелось бы почитать интересную литературу об особенностях развития с советами для родителей, и охватывающие большую возрастную категорию, чтоб и про подростков было (на будущее).:)
offline
 
13.07.2010 12:19
Валерия, здравствуйте!

Подскажите, как психолог, как поднять свою самооценку? У меня целая куча комплексов по поводу своей внешности. Я не страшная, но и красавицей себя не считаю. У моего мужа до меня была безумная любовь с очень красивой девушкой, и он мне частенько о ней рассказывал с акцентом на то, что она была настоящая красавица, и все ему завидовали. А как-то признался, что ко мне такой страсти не испытывал, но полюбил за то, что я удивительная по характеру и внутренним качествам. Меня это задевает очень. Понимаю, что нужно что-то изменить в себе, но мне бы хотелось услышать совет психолога по этому поводу.
Leda
offline
 
14.07.2010 14:15
Rrrita, попробуйте, например, купить и почитать "Общаться с ребенком. Как?"
Ю. Б. Гиппенрейтер. Интересная книга и зарубежного автора - Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания".
Увлекательного, познавательного и творческого Вам чтения!
Буду признательна, если после поделитесь своими впечатлениями.
C уважением, Валерия.
Валерия
offline
 
14.07.2010 14:20
Валерия, спасибо! Почитаю и поделюсь впечатлениями.:)
offline
 
15.07.2010 22:52
Здравствуйте, Leda.
Честно говоря, Вы, некоторым образом, поставили меня в тупик своим вопросом...
Ну, действительно, мне очень уж хотелось бы откликнуться на Вашу просьбу и дать Вам простой (в пару строк) и чёткий совет "как поднять свою самооценку". Вы действительно полагаете, что такой совет существует?...
Поделюсь своими соображениями...
Психотерапевтическая работа с так называемой "сниженной самооценкой" зачастую кропотлива и медленна. В ней, как правило, несколько подводных камней. Во-первых, САМОоценка у Вас есть и при ближайшем рассмотрении она оказывается достаточно высокой, а вовсе не сниженной. Во-вторых, эмоциональный дискомфорт же вызван скорее тем, что присутствует страх (тревога, опасения), что окружающие люди (особенно значимые) оценят Вас не достаточно высоко ("количественно") или не так, как Вам того хотелось бы ("качественно"). Так вот, если бы такому совету можно было бы быстренько последовать, то звучал бы он примерно так: меньше опирайтесь на мнения/высказывания/комментарии/замечания других людей, больше опирайтесь (во всех отношениях) на себя. Чем взрослее человек (в смысле эмоциональной зрелости), тем меньше его заботят/волнуют оценки других людей. Тем больше независимость, тем больше свобода (во всех смыслах), но тем больше и ответственность. И этот путь - Взросления, Личностного Роста - порой длиною в жизнь...
Это одна сторона медали. Другая сторона - в той конкретной ситуации с мужем, которую Вы описали в качестве примера. Здесь и самооценка-то никакая не при чём, :) тут сразу возникает несколько совершенно иных вопросов. Например, для чего, с какой целью муж "частенько о ней рассказывал с акцентом на то, что она была настоящая красавица, и все ему завидовали"? Вариантов ответов - масса: возможно, таким способом он пытается поднять собственную самооценку (ведь проще "притоптать" другого и на его фоне почувствовать себя "круче", чем самому добиваться каких-либо высот, да ещё и вдруг добьюсь, а всё равно не оценят); возможно, он отражает (отзеркаливает) Ваше поведение, типа "даёт сдачи", только в другой области взаимоотношений; возможно, ему чего-то не хватает от Вас (например, Вашего восхищения) и он таким способом пытается "выторговать" у Вас это. Кроме того, важно, при каких обстоятельствах происходят эти рассказы? Или после каких событий? Присутствует ли кто-то при этих разговорах кроме Вас? и т.д. ...
В общем, Leda, как вы уже наверно поняли, вопросов пока больше, чем ответов, и уж тем более - советов :).
Конечно, не могу не сказать, что полезнее было бы разбираться со всем этим на очной консультации.
Вот такие вот соображения, Leda...
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 15.07.2010 22:59
Валерия
offline
 
16.07.2010 13:58
Валерия, если сказать проще, то проблема с самооценкой в следующем - сравнивая себя с предыдущей любовью мужа я обязательно кажусь себе хуже ее на порядок, вот такая проблема. Муж о ней уже давно ничего не рассказывает, это было в начале, когда мы только познакомились и он еще не до конца отошел от тяжелого разрыва. А потом, когда я подняла вопрос, что он до сих пор любит ее, так как хранит фотки, записочки какие-то, он без труда пошел и выкинул все эти воспоминания. А недавно я случайно узнала его пароль на одном сайте, это дата их знакомства. Меня это убило просто. Значит он продолжает думать о ней, может сравнивать нас, и я наверное проигрываю ей, не такая яркая и красивая. Короче вот так вкратце.
Leda
offline
 
20.07.2010 02:10
Leda, хорошо, что Вы уточнили, что именно скрывается за Вашей "низкой самооценкой". Но что это уточнение меняет по существу? К этому уточнению могу добавить один (на первый взгляд парадоксальный) вопрос: для чего Вы сравниваете себя с предыдущей любовью мужа? зачем Вам это нужно? Муж-то может и думает о ней, а сравниваете Вы сами. В остальном же я отсылаю Вас ко второму абзацу моего предыдущего поста. Похоже, всё то, что я написала в нём - мимо цели?...
Валерия
offline
 
20.07.2010 16:54
Здраствуйте уважаемая Валерия!
Прошу о помощи разобраться в такой ситуации: Нашей семье 5 лет, дочке 4 года. Отношения с мужем отличные, пока он не начинает задерживаться с другом практически до утра, естественно приходя домой невминяемым. Друг этот довольно взрослый мужчина-детей нет, развелся недавно с женой, скоро уезжает в длительную командировку, в общем никаких-то общих интересов нет, но он тянет моего супруга на дно, и я конечно начинаю злиться из-за отсутсвия внимания к себе и дочке. После очередного загула я не выдержала и поставила ультиматум: семья или друг с выпивкой ( хотя знаю что не правильно это, но терпение кончилось, но условие поставила в первые за совместную жизнь), супруг не чего не ответил а через две недели опять пустился в разгульные дни, и на "разборе полетов" ответил что он свой выбор сделал не вмою пользу и на мою угрозу уехать с ребенком он ответил "мне все равно" ( все сказано было не в очень-то трезвом состоянии), от этого-то равнодушия я и уехала ( что тоже сделала впервые). И теперь я не знаю что мне делать. С одной стороны я его конечно люблю, и дочка обожает, очень много мы пережили вместе, и планы у нас были в ближайшее время переехать в другой город ( по его службе), а сдругой стороны я не хочу молча вернуться к нему, переступая всю оставшуюся гордость, хотя нужно мне не много, его слов: что я ему нужна и что все будет хорошо. Но он молчит, и вообще ничего не предпринимает и продлжает со своим другом "тусить"(извините, слово не могу подобрать ). Прошу простить меня за столь длинное сообщение, не знаю как короче. Спасибо за внимание.
offline
 
23.07.2010 10:39
_Татьяна_, здравствуйте.
Начну с конца Вашего сообщения. Вам сейчас очень трудно, так как в Вас борются любовь к мужу и гордость. Замечу, что, в создание этой ситуации и Вы сами внесли свой вклад - уехали от мужа. Причём, будем называть вещи своими именами (а так хоть и болезненнее, но полезнее), Вы пытались своим мужем манипулировать, применив шантаж. Он на эту манипуляцию не повёлся, а Вы теперь ещё на него же за это и обижаететсь. :) При этом (вот как нелогичны порой человеческие реакции!) ждёте от него слов любви и поддержки.
Как ни парадоксально это будет звучать, но если Ваш муж начнёт действовать по Вашему "сценарию", то это будет благоприятным (на первый взгляд) для Вас выходом из этой конкретной ситуации, но в целом ситуацию в вашей семье осложнит.
Теперь вернусь к началу Вашего письма. Вы пишете, что "отношения с мужем отличные, пока...". Было бы наивным полагать, что причина задержек мужа до утра - его друг. На самом деле (и Вы сами это подозреваете) причина кроется внутри Вашей семьи, в ваших с мужем отношениях. Что там конкретно между вами происходит - предмет отдельного разбора и исследования. Одно очевидно - отнюдь не всё гладко и безоблачно...
Что делать в этой конкретной сложившейся ситуации? Ответ Вы сами уже знаете (а, может, уже и сделали) - конечно же возвращаться. Возвращаться с пониманием того что, несмотря на вклад мужа в эту ситуацию, Вы сами поступили не самым полезным образом. И в Ваших силах свой вклад в ситуацию поменять. Каким образом? Основная рекомендация - разговаривать с мужем. Разговаривать, придерживаясь некоторых правил. Во-первых, никаких переговоров, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, никаких упрёков и обвинений в его адрес (повторюсь - вы оба формируете ситуацию, и ответственность за неё - пополам), а вызывать у мужа чувство вины - вредное "завинчивание гаек". В-третьих, старайтесь обходиться без манипуляций, девиз - максимальная искренность. Делитесь с мужем своими переживаниями, волнениями, вообще всеми чувствами, и, в свою очередь, старайтесь узнавать, а что, собственно, чувствует он, какие у него трудности, переживания, что он думает поповоду сложившейся ситуации. "Настройка" на него (а не только эгоистичное сосредоточение на собственной персоне) помогает построению тёплых, близких, интимных взаимоотношений...
Конечно же, я пониманию, что этот процесс не так прост, как я в двух словах о нём написала. И не так быстр, как хотелось бы...
Любви и взаимопонимания, _Татьяна_.
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 23.07.2010 10:44
Валерия
offline
 
23.07.2010 12:35
Здравствуйте, уважаемая Валерия. Моему сыну 1,8 г. и вот уже месяца 2-3 он дерется, причем бьет не детей на улице, а меня, реже папу и бабушку. Он замахивается не только тогда, когда наталкивается на запреты, но может просто так подойти ко мне и ударить ( причем с улыбкой на лице). Я не знаю как с этим бороться, уж и ругала, и говорила "нельзя", и даже слегка ударяла в ответ по ручке или по попе. Ничего не помогает. А если я что-то запрещаю, то вообще- истерика, замахивания, кусания. При всем при этом ребенок очень доброжелательный, улыбчивый, очень активный, может и обнять, и поцеловать, и пожалеть. Помогите разобраться- это игры у него такие или агрессивность?
olchik
offline
 
24.07.2010 07:59
Доброго времени суток!
Моей дочери 2 года 7 месяцев, около месяца назад я заметила, что она занимается самоудовлетворением: она повисает на каком -либо предмете, зажимает ноги и весит, и занимается она эти везде и при любой возможности. На детской площадке висит на турнике, дома смотрит мультики и висит на углу кровати. Я помню, что занималась этим где-то в возрасте 8-9 лет, незнаю нормально ли это, но 2 года это вообще по моему не нормально. Я стараюсь не мешать ей, чтобы на этом не заострять внимание. Правильно ли я делаю? Почему так может происходить? Мы с мужем 5 месяцев как не живём вместе, разводимся, но она с ним общается, правда редко, т.к. он всегда занят и приезжает только когда мне очень нужно отлучиться.
offline
 
26.07.2010 20:20
olchik, здравствуйте.
Вы спрашиваете, игры это у Вашего сына или агрессивность. Конечно, это проявление агрессии, хоть иногда, может быть, и в игровой форме.
Другой вопрос, плохо это или хорошо, и в чём причина такого поведения Вашего сынишки.
Само по себе проявление агрессии - это неплохо. Все мы - и взрослые люди, и дети - периодически испытываем такие чувства, как ярость, гнев, злость. И очень здорово не только испытывать их, но и уметь выражать их. Конечно важно, чтобы это выражение было в социально приемлемой форме, так сказать не "выходило за рамки". Возможно, Ваш сын таким образом пробует, проверяет, где границы допустимого.
Вообще, я часто повторяю, что поведение ребёнка - зеркало семьи. Что происходит внутри Вашей семьи, я могу только предполагать. Возможно, что поведение Вашего сына вызвано неоднозначностью Вашего поведения с ним. Возможно, члены семьи демонстрируют различный подход к воспитанию ребёнка, и он исследует, что с кем можно делать. Возможно, ему не хватает Вашего внимания и таким образом он привлекает его. (Уточню здесь, что если Вы смотрите телевизор и одной рукой катаете с сыном машинку, то Ваше внимание не принадлежит ему безраздельно; т.е. это "не считается" проявлением внимания.) Таким образом, причин подобного поведения может быть масса.
Общий совет один, olchik: будьте внимательнее к ребёнку, к его потребностям, пытайтесь "расшифровать" послание, которое он несёт Вам своим поведением. И ещё один :) Последите, понаблюдайте за собой: постарайтесь быть в своих словах и поступках однозначной и последовательной (например, как можно реже менять свои решения). Если, к примеру, Вас огорчают "побои" сына, то всегда огорчайтесь и всегда своим поведением выражайте именно огорчение, сожаление, расстройство, а не пытайтесь, например, перевести это в шутку. Это касается и любых других ситуаций.
Внимания и терпения Вам!
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 26.07.2010 20:26
Валерия
offline
 
26.07.2010 21:32
Афин@, здравствуйте.
Конечно же Вы правы, что не допускаете высмеивания или запугивания дочери, не применяете строгих запретов и угроз.
Но однозначно ответить на Ваш вопрос о причинах происходящего, тем более заочно, невозможно.
Эта ситуация требует Вашего пристального внимания. Ранняя детская мастурбация чаще всего свидетельствует о неблагополучии ребёнка - физическом или психологическом, и может иметь самые различные причины (не только психологические).
Например, преждевременное половое созревание. В этом случае мастурбация напрямую связана с проявлениями сексуальности. Но это редкий случай. (Хотя, наверно, и его исключать нельзя.)
Чаще мастурбация в этом возрасте связана совершенно с не сексуальными причинами. Например, это могут быть физиологические причины - раздражение генитальной или близких зон при инфекционных заболеваниях (глисты, "молочница" - кандидозы), зудящих дерматозах, аллергических дерматитах, а также просто при отсутствии необходимой гигиены тела или при тесном нижнем белье.
Также могут психологические причины мастурбации - может быть, Вашей дочке недостаточно эмоционального контакта с Вами, может быть, это - снятие эмоционального дискомфорта, психологического напряжения, связанного с нарушен­ными отношениями в семье. Вы сами предположили такую связь - Ваш развод с мужем.
Кроме того, причиной могут быть психические расстройства, органичексие поражения головного мозга, повышенная возбудимость головного мозга и т.д.
В целом сам процесс мастурбации не только не вреден, а скорее полезен. Он, как клапан, помогает снять напряжение, сохранить здоровье и предотвратить нервную возбудимость. (Лишь бы это действие не переросло в стойкий поведенческий стереотип.)
В общем, перечитала я написанное - больше вопросов, чем ответов. Действительно, неоднозначно всё это...
Думаю, надо начать с того, что исключить физиологические причины мастурбации, обратившись к специалистам-врачам. Ну, и одновременно наблюдать за эмоциональным климатом внутри семьи и реакциями дочки.
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 26.07.2010 21:47
Валерия
offline
 
26.07.2010 23:31
Спасибо, Валерия!
Я всё же склонна думать, что все болезни от головы, а уж врачам дай повод полечить... и залечить Буду стараться уделять ей больше внимания...и наблюдать....Ей очень не хватает отца, она сильно скучает, может в этом всё же причина
offline
 
27.07.2010 14:16
Афин@, я рада, что вас не напугало то, что я Вам понаписала. :) А то и правда - по врачам можно затаскать ребёнка (хотя кидаться сразу лечить вовсе не обязательно, можно просто пройти диагностику - для собственного успокоения).
Я и сама больше люблю психологов, чем врачей ;) Правда иногда для достижения качественного результата мы работаем в сотрудничестве. Ведь и психика, и соматика объединены в человеке в наразрывное целое.
И ещё. Обращайте внимание на просьбы дочери - старайтесь понять, что на самом деле стоит за её просьбами, чего именно ей не хватает: слов поощрения, похвалы; Вашего времени и внимания; или, может быть, прикосновений и ласки...
Удачи Вам, Афин@!
Валерия
offline
 
27.07.2010 23:21
Честно сказать меня напугали немного ваши слова, но я просто от них собралась и теперь стараюсь больше следить за собой и своим поведением с дочерью, проводить с ней больше времени и отвлекая ей от этих действий! Спасибо Вам Валерия!
offline
 
03.08.2010 17:15
Валерия, спасибо за ответ. Я последую Вашему совету, и надеюсь, все пройдет.
olchik
offline
« 1   2   3   4   5   6   7   8   9 »   41 - 60 из 168

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: