Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Центр репродукции человека и ЭКО
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумКонсультация семейного и детског ...

Консультации детского и семейного психолога

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
25.08.2010 01:06
Валери! Доброй ночи! Подскажите...У Меня, не проблема, у меня не пьет муж..Я живу с молодым человеком(мне-32,ему-23)полтора года. Отец ребенка бросил меня беременной, выгнал из дома в чужом городе. С нашим сегод.папой все было хорошо, до недавнего времени. Я не могу устроиться на работу, что там был норм.график(9до 6 вечера) и хотя бы 9000. Он приносит деньги, уважит.относ. к моим родственникам, безумно любить меня, а у меня...все время его пилю по пустякам, ворчу и нет страстного желания заняться секасом. Что мне в себе изменить?:-/
Отредактировано Алена-Ростовская 25.08.2010 01:08
Алена-Ростовская
offline
 
29.08.2010 03:42
Здравствуйте, Алёна.
Вы очень мало написали о себе, о своих переживаниях и чувствах. Что происходит с Вами? Какие мысли Вам приходят в голову? Что беспокоит, волнует?
Что можно сказать по Вашему короткому письму? Из письма не ясно, какие чувства Вы испытываете к своему молодому человеку. По крайней мере, слово «любовь» не прозвучало… Для чего Вы находитесь рядом с ним? Из каких соображений? Что Вас связывает? Для чего вы вместе?
То, как Вы ведёте себя по отношению к нему, похоже на проявление агрессии с Вашей стороны. За что вы злитесь на него? Что вызывает Ваш гнев? Какие Ваши подавленные чувства заставляют Вас проявлять агрессию? Обида? Досада? Уязвлённость?
Конечно, эти чувства могут и не быть напрямую связаны с молодым человеком. Может, у Вас накопилась усталость, утомление от домашней работы, от суеты и хлопот, связанных с ребёнком. Смена обстановки, выход хоть на какую-нибудь работу, возможно, изменили бы ситуацию в лучшую сторону.
Ну, а что Вам изменить в себе?.. Тут тоже ответ неоднозначен. Для чего Вам нужны эти изменения? Меняться – чтобы что? Если меняться для того, чтобы наладить отношения со своим молодым человеком, то попробуйте переключить фокус своего внимания со своих переживаний и нужд на него, на его потребности. Попробуйте, разговаривая с ним (без ворчания и пиления), узнать, а чего же хочется ему? Чего ОН ждёт от ваших отношений? Что Вы можете делать для него? Попробуйте своими действиями, поведением, эмоциональным настроем создать ДЛЯ НЕГО больше комфорта. Сосредоточив своё внимание на нём, влияние собственных негативных чувств Вы будете испытывать меньше.
С уважением, Валерия.
Валерия
offline
 
16.09.2010 12:15
Гость
Здравствуйте Валерия! Моему сыну 3 года, 2 года я нахожусь в разводе. Отец не общается с ребенком вообще и сын его не помнит и не знает, но в скором времени наверняка возникнет вопрос "Где мой папа?" (другого "папы" в нашей жизни нет). Подскажите пожалуйста как правильно ответить на этот вопрос ребенку, чтоб не в коем случае не травмировать его?! Заранее благодарна, Инна
offline
 
17.09.2010 21:52
Здравствуйте, Инна.
С какого же края подступиться к ответу на Ваш вопрос... Похоже, это тема для нескольких очных консультаций, а вот так на форуме в режиме "вопрос-ответ"... трудновато... Тут же дело не просто в "правильном" ответе сыну...
Пожалуй, уточню всё же. Какие сейчас отношения у Вас с Вашим бывшим мужем? Какие чувства Вы испытываете сейчас, когда о нём думаете? И что именно Вы о нём думаете?
Валерия
offline
 
20.09.2010 10:09
Гость
Валерия, Отношений с бывшим мужем ниаких, он ушел от меня к другой женщине а я до сих пор прожолжаю его любить! Ничего плохого, как-бы я не старалась, думать о нем я не могу! Но он к сожалению похоже даже не вспоминает, что у него есть ребенок, и что несколько лет он прожил со мной, он просто выкинул нас из соей жизни.
offline
 
21.09.2010 02:02
Печальная ситуация с бывшим мужем... Горько осознавать, если это так и есть...
Но в этом есть и полезный момент для ваших отношений с сыном. А именно то, что Вы не думаете о своём бывшем муже плохо. Печаль, сожаление, горевание в данной ситуации функциональнее, чем обида, злость, ненависть. Это даёт Вам возможность говорить с сыном о его папе тепло, может быть даже с любовью и благодарностью. Ведь детками наиболее тяжело переносится взаимная ненависть, вражда между родителями, взаимное осыпание упрёками и оскорблениями, а не само их расставание...
Теперь о собственно разговоре.
Во-первых, Ваши беспокойства о том, чтобы не травмировать ребёнка, понятны, но по большей части беспочвенны. Что я имею в виду? Ребёнок уже по факту растёт без отца. И если Вы сами, Инна, или другие близкие родственники, не драматизируете ситуацию, не нагнетаете обстановку, то для ребёнка такое положение вещей нормально. Ведь у маленького ребёнка ещё нет своего собственного отношения к событиям или явлениям, нет собственного осмысления ситуации, оно складывается из отношения и смыслов ближайших значимых взрослых - ребёнком всё воспринимается через призму восприятия близких. И если какая-нибудь бабушка, например, не причитает над ним что-то в духе: "Ах, ты мой сиротинушка!", или: "Безотцовщина растёт!" - то всё в порядке. :) И даже когда Ваш сын повзрослеет и начнёт сравнивать, что кого-то, например, из садика забирает папа, а его самого - нет, даже тогда он не воспримет это, как нечто из ряда вон выходящее - ведь неполные семьи в нашей современной действительности отнюдь не редкость (повторюсь: лишь бы Вы сами не вопринимали эту ситуацию как трагическую аномалию!).
Второй момент. Мне не представляется этот "разговор" как единовременное и однократное событие, типа: сын спросил - Вы подготовились, собрались с духом и ответили. На мой взгляд, это ряд упоминаний, может быть вскользь, Ваших воспоминаний о бывшем муже, может быть, совместный с сыном просмотр ваших с мужем фотографий... Важно изначально тему отца не замалчивить (не надо ждать вопроса "Где мой папа?"), не обходить её стороной (хотя, я понимаю, что у Вас эта тема вызывает напряжение). Чем понятнее, прозрачнее и яснее для ребёнка ситуация, тем меньше негатива (страхов, тревог, беспокойств) она у него вызывает. И, чем раньше ребёнку ситуация известна, тем легче и спокойнее он её принимает и переживает.
Хорошо, если бы в разговорах о Вашем бывшем муже, Вы смогли быть максимально естественной, искренней, но, при этом, и без крайностей. Т.е. не надо напускного равнодушия и спокойствия, а то и неуместной радости (дескать, нам и без папы хорошо!), но и особый надрыв и драматизация (типа: "Я не переживу разрыв с твоим отцом!") ребёнку не нужны и не полезны.
Такие вот соображения, Инна. Любви Вам и Вашему сынишке!
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 21.09.2010 02:08
Валерия
offline
 
21.09.2010 07:55
Гость
Валерия, Спасибо Вам Валерия!
offline
 
24.09.2010 01:57
Валерия здраствуйте.помогите разобраться и дать совет в моих отношениях с супругом.меня оч.сильно обижает,что он редко прислушивается ко мне и редко верит.я его не обманывала никогда и не предавала .приведу несколько примеров:вчера я засыпала,он лежа рядом,дышал,и воздух из носа попадал мне на лицо,было щекотно и не приятно,на другой бок я не могла повернуться,там в лицо светил мне тв,я попросила его не сопеть на меня,допустим сесть повыше.на что он мне ответил,что такого не может быть,я все выдумала,я к нему придираюсь и хотел спорить со мной по этому поводу.бывает такое,что я ему расскажу какую-то новость,он послушает скажет,что если он этого еще сам не слышал,значит такого нет и я все выдумываю.через какое-то время разговор забудется,ему эту новость скажет ругой чел.,он подойдет ко мне и начнет рассказывать её с удивленным видом будто слышит впервые.обидно,что от др.людей информ.для него верная,а от меня нет.и так постоянно.чел.всегда и во всем пытается со мной спорить.в связи со своей беременностью,я стала еще более эмоциональной чем раньше,я это по себе чувствую,плакать часто стала,жалеть всех,реагировать острее,иногда плачу и остановиться по долгу не могу.я понимаю,что мужчинам не нравиться плаксивые женщины,но ничего не могу с собой поделать.я сказала ему о своем эмоциональном фоне,что так бывает.он не поверил мне,говорит,что я этот бред гдето вычитала и пользуюсь этим,вот в била себе в голову что надо плакать и плачу,что бы он со мной понянчился.обидно очень.опять не верит и не хочет понять.почему так происходит?как мне общаться с ним?и почему он так считает?ответьте пожалуйста.оч.жду.ольга.
Валерия
offline
 
24.09.2010 01:58
Здравствуйте ещё раз, Ольга.
Вы абсолютно правы в том, что связываете своё настроение с беременностью. Действительно, во время беременности у женщины происходит перестройка всего организма. Осуществляется она благодаря изменению гормонального фона. А с изменением гормонального фона меняется и фон эмоциональный, меняется настроение женщины. И Вы эти изменения почувствовали на себе и очень точно их описали: и обидчивость, и плаксивость, и восприимчивость... И в таком состоянии действительно ещё больше хочется понимания, заботы, участия, особенно от мужа. Но. Период беременности - непростое время для семьи в целом и для Вашего мужа в частности. Ему действительно непонятны и Ваша плаксивость (на его взгляд без причины), и частые смены Вашего настроения, и повышенная требовательность к нему. Ему приходится перестраиваться, а любая перестройка, любое новшество идёт со скрипом. По крайней мере, как минимум, нужно время... Мужа мы с Вами сейчас по-быстрому не переделаем :), поэтому Вам надо просто набраться терпения. Будьте к нему снисходительны (ведь иногда, в глубине души, мужчины даже боятся беременности своей жены!). Ему сейчас очень нелегко. Ну, и не относитесь к себе слишком всерьёз, понимая, что Ваши эмоции сейчас как бы "ненастоящие", причина у них не внешняя, психологическая (не ситуации, не поведение мужа), а внутренняя, физиологическая - гормоны.
А те случаи, которые Вы в качестве примера описали... Если бы они протекали не на фоне Вашей беременности, то я бы с большей уверенностью сказала, что в ваших с мужем отношениях много конкуренции. Вы соперничаете друг с другом. Возможно, вы не так давно поженились, и у вас ещё не сложилась семейная иерархия, не полностью распределились роли. Возможно, вы ещё выясняете, "кто в доме хозяин", доказывая друг другу авторитетность своего собственного мнения. Тут много нюансов может быть... Вот Вы говорите: "...всегда и во всем пытается со мной спорить". Но для спора всегда нужны две стороны! Каков Ваш, Ольга, собственный вклад в развитие спора? Ведь спор не начнётся, если вместо того, чтобы опровергать его точку зрения, Вы в ответ на его реплику просто спросите, например: "Ты так считаешь?" или "А почему ты так думаешь?", ну или что-то такое, направленное на то, чтобы он побольше пояснил и прояснил своё мнение (кстати, в этот момент он может сам наткнуться на противоречие в своих рассуждениях, к примеру). Вообще вопросительная интонация (но не язвительная, конечно) снимает конфронтацию. Попробуйте.
Ну а вообще, Ольга, сознательно, усилием воли больше концентрируйтесь на позитиве! :)
Спокойствия Вам и приятностей! :)
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 24.09.2010 02:00
Валерия
offline
 
28.10.2010 12:36
Зравствуйте, Валерия! Моей сестре 20 лет, два раза родители устривали ее в институт, первый раз отчислили за неуспеваемость, она намеренно не сдала, сказала что не хочет учится, хотя когда поступала, все устраивало, второй раз тоже отчислили после первого семестра, только об этом узнали спустя пол года, она врала, говорила что все сдает, якобы ходит на занятия, родители жувут в другом городе и постоянно контролировать не могут. Теперь домой она возвращатся не хочет и продолжает врать, что устроилиась на работу. Когда я начинаю говорить с ней на эту тему, она совсем замыкается и никакого разговора не получается совсем, с родителями у нее такая же ситуация, при этом она постоянно обижается, что ей никто не доверяет, а как можно верить человеку если она все время врет? больше так продолжаться не может, должен же быть всему предел.
offline
 
30.10.2010 21:57
Здравствуйте, Kristina. Ситуация очень неприятная. Для всех членов Вашей семьи.
И какой вопрос Вы задаёте мне в связи со всем происходящим?
Валерия
offline
 
01.11.2010 11:13
Валерия, Как убедить ее, что нельзя же бесконечно врать? почему она себя так ведет?
offline
 
04.11.2010 13:22
Kristina, здравствуйте ещё раз.
Вопросы Ваши понятны. Тогда сначала про враньё.
Для чего Ваша сестра врёт? Враньё - это защита. Это один из способов самосохранения, это способ уберечь себя от обвинений, нападок, критики со стороны близких людей. Это такая, возможно неумелая (дисфункциональная), попытка сохранить взаимоотношения. Поэтому, как Вы понимаете из вышесказанного, убедить не врать - просто невозможно.
С другой стороны, враньё - это некий индикатор, показатель того, что в Вашей семье доверительных отношений нет. Ведь это значит, что не только Вы не можете доверять своей сестре, но и она не может довериться Вам. В связи с этим можно задуматься над вопросами: какой лично Вы, Kristina, вносите вклад в создание таких неудовлетворяющих вас обеих взаимоотношений? (Вы обратились - к Вам и вопросы.) Чего боится Ваша сестра? Какая реакция с Вашей стороны для неё самая страшная и неприятная? Возможно, именно она и блокирует возможность открыться.
А почему она себя так ведёт?... Если ответить одним словом - причина в ответственности. Пока ответственность за учёбу (и за жизнь вообще) сестры будет лежать на родителях и на Вас, до тех пор сестра и не будет брать эту ответственность на себя. Ведь много заботы - это хорошо и полезно только в раннем детстве. Чем старше человек становится, тем больше свободы дают ему родители, но отвечает за свои свободные выборы и принимает последствия своих действий взрослеющий человек уже сам. Взрослея, человек учится опираться не только и не столько на своих близких, сколько на себя самого. Это в идеале.
Что может помочь в вашей ситуации? Поможет принятие сестры такой, какая она есть; без попыток привести её к тому виду, какой она "должна" (по вашему с родителями мнению) быть. Это позволит понять её, почувствовать и, возможно, ближе узнать её - узнать её потребности и страхи, тайны и противоречия, мечты и опасения... Возможно, тогда Вам станет более понятно, какая именно помощь ей нужна, и каким образом Вы можете ей помочь. (Будьте готовы к тому, что эта необходимая помощь не будет укладываться в Ваше представление о помощи вообще; например, возможно, потребуется абсолютно оставить сестру в покое и ждать, пока она сама не обратится к Вам с какой-либо просьбой.)
Благополучия Вашей семье.
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 04.11.2010 13:27
Валерия
offline
 
08.11.2010 10:13
Здравствуйте,у меня такой вопрос:недавно мой сын,которому 14 лет проколол оба уха и повесил две серьги колечками.Меня беспокоит то,что сделал это он без моего ведома,не посоветовавшись со мной.Я с ним долго разговаривала,что мог бы хотя бы у меня сначала спросить,мы бы вместе обсудили этот вопрос,интересовалась,почему проколол два уха.На это сын сказал,что сейчас такая мода прокалывать именно два уха,что у многих его друзей так.Теперь ходит,в ушах серьги болтаются,как у женщины:).Но на все мои просьбы и уговоры снять серьги отвечает категорическим отказом.Скажите пожалуйста,что делать в таком случае,смогу я уговорить его чтобы снял серьги с ушей или всё оставить как есть,раз уши уже проколоты?
offline
 
08.11.2010 10:14
Здравствуйте,у меня такой вопрос:недавно мой сын,которому 14 лет проколол оба уха и повесил две серьги колечками.Меня беспокоит то,что сделал это он без моего ведома,не посоветовавшись со мной.Я с ним долго разговаривала,что мог бы хотя бы у меня сначала спросить,мы бы вместе обсудили этот вопрос,интересовалась,почему проколол два уха.На это сын сказал,что сейчас такая мода прокалывать именно два уха,что у многих его друзей так.Теперь ходит,в ушах серьги болтаются,как у женщины;).Но на все мои просьбы и уговоры снять серьги отвечает категорическим отказом.Скажите пожалуйста,что делать в таком случае,смогу я уговорить его чтобы снял серьги с ушей или всё оставить как есть,раз уши уже проколоты?
offline
 
10.11.2010 13:30
Нелля, здравствуйте.
Ваши беспокойства и волнения понятны и естественны. Но.
Подростковый период - пора экспериментов. 14 лет - самое время для этого (удивительнее было бы, если б сын проколол уши в 44 года, например). С другой стороны, подростковый период - это ещё и пора взросления. Характеризуется она тем, что взрослеющий человек начинает сам принимать решения и сам нести ответственность за наступающие последствия своих решений и принимать эти последствия. Кроме того, подростковый период характерен ещё и тем, что родители постепенно утрачивают свой авторитет у подростка, и более значимым для него становится мнение сверстников.
Значит, Нелля, то, что Ваш сын в 14 лет проколол оба уха, да ещё и не посоветовавшись с Вами - совершенно нормально и естественно, даже хорошо: он взрослеет. Конечно же, когда молодой человек начинает сам принимать решения и претворять их в жизнь, это не может не волновать родителей. Но что делать? Вы же хотите, чтоб в итоге Ваш сын стал самостоятельным (в самом широком смысле)? Тогда придётся запастись терпением и потихоньку перестраиваться, учиться принимать решения сына (даже те, с которыми Вы сами не вполне согласны) и его взросление и постепенное отдаление. Это тревожно и беспокойно (иногда даже вызывает со стороны родителей бурный протест). Но другого пути здорового взросления и становления нет.
Так что, я думаю, что уговаривать сына снять серьги, не стоит. Вполне достаточно, что Вы высказали своё желание, чтоб он обсуждал с Вами такие решения (хотя, повторюсь, что не факт, что он впредь прислушается к Вашей просьбе; скорее всего он будет это обсуждать, но со сверстниками), и своё отношение к серьгам.
Очень мудро, на мой взгляд, что Вы просили и уговаривали его снять серьги, а не требовали и заставляли. И очень хорошо, что сын не поддался на Ваши уговоры - таким образом он учится отстаивать своё мнение, а ведь это такой полезный в жизни навык.
Так что, Нелля, вся эта ситуация с серьгами - добро. :)
Спокойствия Вам и терпения.
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 10.11.2010 13:31
Валерия
offline
 
03.12.2010 17:51
Гость
можете помочь,мне сейчас 17 лет,через 4 месяца 18,могут ли еня забрать в детский дом?и может ли меня парень который уже совершенолетний забрать к себе на всегда?
offline
 
05.12.2010 08:52
Гость ( 213.138.*.* ) , хоть в самых общих чертах: какая у Вас сейчас семейная ситуация? Где Вы сейчас живёте? С кем? Почему встал вопрос о детском доме? Где Ваши родители? Парень - это Ваш любимый, молодой человек?
Валерия
offline
 
05.12.2010 16:13
Гость
ну у меня родителей нет.я живу с бабушкой.Моему парню не нравится она всё время оскорбляет меня и не считает за свою внучку и грозит отдать в детский дом.А парень да любимый молодой человек,просто его родители хотят чтобы я к ним переехала
offline
 
05.12.2010 23:40
Гость ( 213.138.*.* ) , сразу Вас успокою: забрать в детский дом Вас никто не заберёт, отдать в детский дом тоже не так-то просто - для этого нужны веские основания. Особенно накануне совершеннолетия. Для этого собирается масса документов, проходятся многочисленные инстанции, органы опеки, и т.д....
Тут, вообще говоря, важны масса нюансов: где Вы прописаны? Приватизировано ли Ваше жильё? Кто является собственником жилья? Кто является Вашим официальным опекуном? и т.д...
Но и переезжать к молодому человеку пока не стоит. Лучше 4 месяца подождать до совершеннолетия, и пока потерпеть и ничего радикального не предпринимать. Ведь т.к. вы несовершеннолетняя, у него могут быть неприятности с законом.
А когда Вам исполнится 18, Вы можете выходить за своего молодого человека замуж и вообще устраивать свою жизнь по своему усмотрению. Не забывая при этом обращать внимания как на свои права, так и на обязанности.
Любви и терпения Вам.
С уважением, Валерия.
Валерия
offline
« 1   2   3   4   5   6   7   8   9 »   61 - 80 из 168

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: