Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Селедка под шубой
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумКонсультации по грудному вскармл ...

Консультации по грудному вскармливанию!

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
13.03.2012 13:36
Гость ( 178.125.*.* ) , здравствуйте! Если нет видимых причин для пропажи молока (сильный стресс, болезнь, долгий перерыв в кормлении), то могу посоветовать просто следить за питанием - пить больше жидкости, чай с молоком, специальные чаи для стимуляции лактации, которые продаются в аптеках. Частое прикладывание и меньше нервов. Здоровья вам с малышом!
Маргарита
offline
 
13.03.2012 13:39
Гость ( 109.169.*.* ) , здравствуйте! Ошибка была в том, что Вы не стали разрабатывать правую грудь - нужно было прикладывать и к ней. Конечно, одной груди ребенку недостаточно, и введение докорма стало естественным. Обязательно кормите грудью, кормите чаще. Нервы конечно надо беречь. Пейте пустырник, можно новопассит. Больше жидкости, можно попить специальные чаи для лактации, они продаются в аптеках. Здоровья вам с дочкой!
Маргарита
offline
 
13.03.2012 17:15
Гость
спасибо большое:)
offline
 
02.04.2012 10:51
Гость
Маргарита, Моей дочери 9 месяцев, хочу отлучать от груди, так как она вот-вот начнет ходить, и в силу определенных обстоятельств. Но есть нюанс - на ночь засыпает она только с грудью, соску не признает вообще и знать не желает. Днем засыпает только на улице в коляске. Ночью стабильно просыпается раза два чтобы грудь пососать. Вот что делать не знаю, как при таких привычках от груди отлучить. Посоветуете что-нибудь?
offline
 
05.04.2012 12:49
Гость ( 31.23.*.* ) , здравствуйте! Я бы конечно не советовала отлучать от груди в таком возрасте, но это Ваш выбор. Единственный совет - отлучение происходит постепенно и Вашем случае грудь должна заменяться молочной смесью из бутылочки, только так. По идее к году ребенок будет нечасто просыпаться ночью, но ночью ребенок также должен кушать и Вам придется кормить его с бутылочки. Здоровья Вам и удачи!
Маргарита
offline
 
07.04.2012 23:18
Гость
здравствуйте...у меня такая проблема.3 недели ребенка кормила грудью а потом решила кормить смесью,но на смесь алергия:,(.сейчас ребенку 3 месяца.:-(можно ли вернуть грудное молоко,хотябы попытаться.спасибо заранее
offline
 
09.04.2012 15:37
Гость ( 46.32.*.* ) , здравствуйте! Скорее всего вернуть молоко после такого долгого перерыва Вам не удастся. Но могу предложить план по возобновлению лактации, созданный одним из консультантов по ГВ.

Единственный способ вернуть ребенка на грудь - это отказаться от бутылочки. Однако этот шаг, особенно если бутылочка с докормом введена достаточно давно, - это задача комплексная и длительная, она не решается за один день. Чтобы вернуть младенца до 6 месяцев со смеси на грудь, маме придется поработать в буквальном смысле слова. Вам потребуется терпение, настойчивость и дружелюбие по отношению к своему ребенку.

Приведенная ниже схема работает как при смешанном вскармливании, так и при полном отказе от грудного вскармливания.

Общая схема возврата молока следующая:1. Оставить 1/3 часть докорма и давать его равными частями 5 или 7 раз в сутки (в зависимости от общего суточного объема) через 3 часа. Важно давать каждый раз одинаковое количествово - ни больше, ни меньше.

Первые дни даем 2/3 из бутылочки, остальное ложкой, чашкой или с помощью пальца и шприца. Как только научитесь, постепенно полностью замените бутылочку альтернативными способами докорма. Это важно, чтобы наладить взаимоотношения с грудью.

2. То же самое касается пустышки - ее надо убрать сразу, если малыш к ней еще не сильно привык, или максимум в течение 3-5 дней, если малыш к ней уже успел привыкнуть.

3. Для исправления прикладывания давать пососать свой указательный палец подушечкой к верхнему небу, чтобы тренировать язычок. Также это можно делать для успокоения при сильном плаче.

4. Грудь давать в любое время между докормами. Если совпадает со временем докорма, давать сразу после докорма, а не перед. Ночью обязательно прикладывать к груди в 12.00 - 4.00 - 6.00. Это очень важно для стимуляции лактации.

5. Наладить с ребенком днем и ночью совместный сон, почаще носить на руках около обнаженной груди.

6. Через 3 дня после уменьшения докорма сделать тест на мокрые пеленки - посчитать количество мочеиспусканий за сутки (24 часа). Если пеленок получилось больше 12 штук, докорм уменьшаем еще примерно на 10-20 грамм. Важно уменьшать докорм постепенно и планомерно, все время контролируя мочеиспускания через каждые 3 дня.

Если пеленок получилось меньше 12, то звоним или пишем консультанту по грудному вскармливанию для выяснения причины недобора пеленок. Чаще всего такое бывает, когда малыш так и не начинает сосать грудь более активно.

Через каждые 7 дней нужно будет взвешивать малыша, чтобы узнать динамику набора веса. Прибавка должна быть не менее 125 грамм в неделю.

7. Также для стимуляции лактации нужно перекладывать от одной груди к другой по 5-6 раз за одно кормление, сцеживать между кормлениями несколько раз в день по 5-7 минут каждую грудь, попить лактогонные сборы типа толокнянки, укропа, семян пажитника.

8. На улицу временно не ходить, пока не начнет хорошо брать грудь (обычно около недели), т.к. улица - это дополнительный стресс для ребенка, которого отучают от бутылочки.

Будьте готовы к тому, что первое время ребенок будет вести себя более беспокойно и меньше спать. Как только ребенок освоит новый режим, он станет спокойнее.

Обычно детей успокаивает “белый шум”, например шум воды, фена, пылесоса. Этот арсенал можно использовать также при сильных приступах плача.

Хороший знак, если ребенок успокоился и “повис” на груди - это происходит обычно уже на 3-4 день, если мама делает все правильно.

Хочу сделать акцент на том, что здесь приводится общая схема возврата на грудное вскармливание. Если у вас не получается ей следовать, вызывайте консультанта по ГВ для индивидуальной консультации.

Успешного вам ГВ!
Отредактировано Маргарита 09.04.2012 15:38
Маргарита
offline
 
10.05.2012 14:48
Здравствуйте, Маргарита, скажите, пожалуйста, если я перестала чувствовать приливы молока - что это может значить?
offline
 
11.05.2012 11:05
anaspos, здравствуйте! Обычно со временем приливы перестают чувствоваться, при этом молоко появляется в достаточном количестве. Если возраст ребенка около 6 месяцев и больше, то это нормально.
Маргарита
offline
 
22.05.2012 17:42
Гость
Добрый день, Маргарита! Моей доченьке сейчас 1,2 месяца. Из-за тяжелых родов (порвано лонное сочленение и большое расхождение) нахожусь в лежачем положении. Месяц были с ней в роддоме, где ее докармливали, сейчас лежу с ней дома (спит со мной), молока совсем немного, грудь совершенно мягкая, доча пососет чуть-чуть и кричит, приходиться докармливать беллакктом. Перепробовали и горячее питье, и орехи, и тмин, и млекоин и упражнения для лактации, ничего не помогает. Даже не чувствуется никаких приливов молока. Могли бы вы посоветовать что-нибудь в такой ситуации?
offline
 
25.05.2012 20:59
Гость
Добрый вечер, Маргарита! Подскажите пожалуйста, у меня ребенку два месяца, мы почти перешли на искусственное питание и ГВ по ночам два раза. Но мне бы хотелось, чтобы мой сын постоянно питался грудным молоком, но у меня его с каждым днем становиться все меньше, к груди прикладываю ребенка и в течении дня, раз восемь, но потом приходиться докармливать, потому что он не наедается. Вы можете посоветовать что то? я уже пробовала чай и маточное молочко в таблетках, но не помогает.
offline
 
29.05.2012 19:45
Гость ( 178.126.*.* ) , здравствуйте! Конечно, из-за непростого состояния Вашего здоровья лактацию трудно наладить, Вы и так делаете все возможное. Я бы конечно посоветовала обратиться к личной консультации специалиста по грудному вскармливанию, и максимально часто прикладывать ребенка к груди. Потому что сосание ребенка - лучший стимулятор лактации.
Маргарита
offline
 
29.05.2012 19:49
Гость ( 188.186.*.* ) , здравствуйте! Возникает естественный вопрос - почему перешли на искусственное? Но если молоко есть, то не нужно отчаиваться. Частое прикладывание - лучший стимулятор. Плюс обильное питье, специальные чаи, которые продаются в аптеках, и стараться уменьшать количество докорма. И как вы определяете, что ребенок не наелся? Порой капризы ребенка не связаны с тем, что он не наелся. Это может быть просто желание тесного общения с мамой, проблемы с животиком и т.д.
Маргарита
offline
 
07.06.2012 12:24
Гость ( 188.186.*.* )
Добрый вечер, Маргарита! Подскажите пожалуйста, у меня ребенку два месяца, мы почти перешли на искусственное питание и ГВ по ночам два раза. Но мне бы хотелось, чтобы мой сын постоянно питался грудным молоком, но у меня его с каждым днем становиться все меньше, к груди прикладываю ребенка и в течении дня, раз восемь, но потом приходиться докармливать, потому что он не наедается. Вы можете посоветовать что то? я уже пробовала чай и маточное молочко в таблетках, но не помогает..
А как вы понимаете что он не наедается. У меня первое время вообще все время на груди висел, а тут всего 8 раз.
Таня85
offline
 
17.01.2013 19:26
Гость
Маргарита у
меня через месяц после
родов пропало молоко
вот 3 месяца кормлю
Смесью а вот седня грудь
налилась и молоко соленое подскажите
что это?
offline
 
18.01.2013 00:17
Гость ( 217.212.*.* ) , здравствуйте! Скорее всего, была какая-то причина, при которой произошла снова выработка гормона пролактина, от которого зависит лактация. Соленое оно на вкус вероятнее всего потому, что все-таки был застой, в таких случаях в молоке повышается уровень солей натрия, поэтому вкус молока становится соленым. Не могу давать Вам советы со стопроцентной уверенностью, можно лишь посоветовать попробовать дать ребенку грудь, если процесс пройдет положительно, то можно поработать над возобновлением лактации. Если что, напишите подробнее, и задавайте все интересующие Вас вопросы.
Здоровья Вам и Вашему малышу.
Маргарита
offline
 
11.02.2013 13:11
Здравствуйте!У меня образовалось какое то уплотнение величиной с горошину в области соска,сильно болезненных ощущений нет,если не нажимать на него.При кормлении в начале есть незначительная боль,но вполне терпимая.Как определить что это?Застой в груди или мастит?
offline
 
11.02.2013 14:30
Анчоус, здравствуйте! Да, это похоже на застой, такое бывает - единственный способ решения проблемы - само кормление, малыш поможет рассосать. Если же начнутся осложнения, проявляющиеся в повышении температуры, то лучшим советом станет вызов специалиста по ГВ на дом. Здоровья Вам! Обращайтесь с вопросами!
Маргарита
offline
 
24.06.2013 20:23
Гость
Здравствуйте! Подскажите, ребенку 1,2г. на грудном вскармливании, принимаю дюфастон, как это вредно для малыша, нужно ли отлучать от груди?!!!!
offline
 
24.06.2013 21:30
Гость ( 77.66.*.* ) , здравствуйте! Да, дюфастон не рекомендовано употреблять при грудном вскармливании. И я не имею права давать Вам советы относительно лекарственных препаратов, вам нужна консультация с лечащим врачом, относительно дозировки лекарства и т.п. Тем более, я так понимаю, речь идет о новой беременности и угрозе, давать советы поэтому особо не берусь.

Здоровья Вам!
Маргарита
offline
« 1   2   3   4   5   6   7   8 »   101 - 120 из 141