Погода
+20 °C
Подробнее
23.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Ворошиловский ЗАГС
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумКонсультации по грудному вскармл ...

Консультации по грудному вскармливанию!

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
26.05.2009 09:15
Здравствуйте, marina!

Вы уверенны в необходимости докармливания? Ребенок в этом возрасте еще не до конца может контролировать количество потребляемого им питания и срыгивает излишки. Обычно срыгивания прекращаются после 6 месяцев.

150 мл молока в принципе норма за одно кормление. Я склонна подозревать, что проблема все-таки в молочной смеси, а не в молоке, которое является идеальной пищей для ребенка. Я бы посоветовала чаще прикладывать ребенка к груди, 10-12 раз в сутки, это будет и лактацию стимулировать, и отказаться от докармливания. Посоветуйтесь с педиатром.

Обильное срыгивание может быть связано и с проблема по неврологии. Может стоит проконсультироваться с врачом.

Желаю успехов!
Маргарита
offline
 
29.09.2009 21:36
добрый день, как мне поступить правильно? доче 1,4 а для нее грудь основная еда, не ест овощи и фрукты, ни в банках ни перемолотые, а раньше ела, яйца перестала есть, каши. кушает токо супы и бульоны, и кусочки ест, вернее грызет, надкусывает. даю ложку с кашей, овощами, творожком, нос воротит, а если не дай бог в рот засуну содержимое - аж передергивается как от бяки! еду на пол кидает, токо супы ест и причем сама ложкой. что делать, вроде не худая, активная, мож это от того что клыки лезут, или закормила я ее, муж настаивает от отлучения от ГВ, говорит так она и будет сосать, а еду взрослую есть не будет, да я и не готова отлучать, а чтоб деть ел очень хочется, ведь в откуда витамины то брать как не со взрослой еды? что скажете?
АнчюткаЯ
offline
 
30.09.2009 06:25
АнчюткаЯ, добрый день! Хотелось бы узнать как Вы кормите грудью, то есть как часто в течение дня? В этом возрасте я бы советовала сократить кормление грудью до одного раза в день, перед сном, а в течение дня только детское питание и кое-что из взрослого. Постепенно разумеется, не настаиваете на каком-то продукте, и насильно не впихивайте ребенку еду в рот, так Ваша дочка точно не станет ее любить. Кушайте вместе с ней, показывайте как вам нравится, то что вы едите и предлагайте ей.

Обращайтесь с любыми вопросами, всегда рада помочь. Желаю успехов!
Маргарита
offline
 
30.09.2009 19:06
Маргарита, дочу пересадила на коленки, ем сама с удовольствием, а она то корочку погрызет, то котлету оближет, то ложкой в супе поболтает, балуется, или выбрасывает все! вот и вся еда, суп тоже перествала есть, ничего не запихиваю - бесполезно, кукол кормлю, думала есть станет, да не тут то было! а грудь ест целый день и утром и ночью раза 2,3, и днем по чуть чуть, но часто, токо на улице печенки грызет. вообще у меня ребенок координально изменился - есть перестал, на горшок стал через раз проситься и кусает меня, по ночам во сне плачет... переходный период прям! а так бодра и весела днем. педиатр говорит отлучать сразу - уехать на 2 дня, дочь и отучится, помоему это жестоко - уехать, к тому же она ничего не ест кроме груди(-:
АнчюткаЯ
offline
 
02.10.2009 10:21
АнчюткаЯ, советую постепенно довести кормление грудью до 1 раза в день, вечером перед сном, не резко, а постепенно, раз пропустите кормление днем, потом еще раз и так далее. Все полезное с молоком Ваша дочка получит и за одно кормление. А днем заменяйте грудь питанием, сначала тем, что она любит, а потом предлагайте и остальное.

Поведение Вашей дочки действительно напоминает кризис 1 года, так что не переживайте. Рано или поздно пройдет. Учитывая бодрость ребенка днем, тем более не стоит бить тревогу.

Удачи!
Маргарита
offline
 
02.10.2009 23:57
Маргарита, c трудом представляю что деть будет есть днем, что она любит? любит суп на голову выливать и на пол все бросать, так что грудь по любому давать буду, а иначе голодной будет, плакать... а одними печенками сыт не будешь! а еще день с ночью попутался, встает в 1 дня, а ложится в 5 утра, я измотана до предела, есть не хочет, спать тоже! буду ждать когда все пройдет, до этой ситуации, она ела все практически и грудь была токо утром и вечером и когда ни когда днем, чтоб заснуть, так что возможно это кризис, а началось все это после поездки на море! Спасибо за ответ.@}->-
АнчюткаЯ
offline
 
13.10.2009 11:14
Маргарита, здравствуйте!

Моему сыну 10 месяцев, последний месяц кормила только на ночь, и вот уже несколько дней не кормлю совсем, по обстоятельствам, решила прекратить грудное вскармливание. Подскажите, чем заменять грудное молоко в этом возрасте.

И еще хотелось узнать: слышала, что после прекращения ГВ женщины часто поправляются. Как можно это предотвратить?

Заранее спасибо за ответ.
Mammy
offline
 
13.10.2009 14:19
Mammy, здравствуйте!

Советую Вам давать ребенку кефир, с утра и вечером. Для 10 месяцев это лучший вариант замены грудного молока.

По поводу Вашего второго вопроса, могу лишь сказать, что это все сугубо индивидуально. Многие женщины напротив после прекращения грудного вскармливания худеют.

Успехов Вам!
Маргарита
offline
 
30.03.2010 21:14
Маргарита, здравствуйте!

Стала мамой близнецов совсем недавно, и меня интересует только один вопрос. Некоторые врачи, а также большая часть родственников старшего поколения советует сцеживаться, но другая часть медиков наоборот не советует этого делать. Так кто все-таки прав?
offline
 
31.03.2010 09:17
Сусанна, здравствуйте!

Если Вы кормите своих близнецов, как положено, по требованию, то необходимости сцеживаться не возникает. Детки в первые месяцы жизни очень часто просят грудь, и не всегда из-за голода, но и из необходимости почувствовать маму. Не задумываясь давайте малышам грудь, и сцеживаться не придется.

Сцеживание возможно только если происходит большой перерыв между кормлениями, и существует опасность застоя молока, которая может привести к лактостазу.

Обращайтесь с вопросами, всегда рада помочь советом! И удачи!
Маргарита
offline
 
31.03.2010 14:46
Маргарита, спасибо! Я к этому и склонялась.
offline
 
17.05.2010 13:59
Маргарита,здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как понять ,что молоко в груди закончилось?У меня его всегда хватало,а вчера мне показалось,что его совсем мало,грудь стала очень мягкой.Сына поест немного,даже до пяти минут не доходит,а потом начинает брыкаться и психовать.:,(Потом опять начинает кушать,но через минуту опять брыкания.Может ли это значить,что проблема эта в нехватке молока?Моему сынуле два месяца,я его только грудью кормлю,никаких смесей.
Ксю
offline
 
17.05.2010 14:58
Ксю, здравствуйте!

Пока что, исходя из того, что Вы написали, могу посоветовать только одно - частое прикладывание к груди малыша - 12 раз в сутки, не меньше. Я так поняла, что болевых ощущений в груди нет, и стрессов и према серьезных лекарств, которые бы могли вызвать прекращение выработки молока тоже не было. Так что мой совет только один - частое прикладывание к груди.
Малыш может беспокоиться по разным причинам, это уже нужно определять по сумме факторов.

Стимулировать приток молока может чай с молоком, и специальныые чаи травянные, они в аптеке продаются.

Удачи Вам! И если будут вопросы или дополнения к Вашему предыдущему сообщению, пишите.
Маргарита
offline
 
26.05.2010 21:37
Гость
Здраствуйте!!!!! Очень интересует один вопрос-как избежать трещин сосков, что нужно делать и что категорически нельзя. Заранее спасибо.
offline
 
26.05.2010 22:08
Гость ( 109.165.*.* ) , здравствуйте!

В подавляющем большинстве случаев трещины вызывает неправильное прикладывание. При правильном прикладывании губы ребёнка вывернуты наружу (особенно это важно в отношении нижней губы), язычок малыш выкладывает на нижнюю десну и захватывает ареолу вместе с соском.

Трещины сосков возникают и при нарушении водно-жирового баланса в коже. Этому способствуют: частое мытье груди с мылом (еще совсем недавно считалось необходимым мыть грудь с мылом перед каждым кормлением), обработка сосков раствором бриллиантовой зелени ("зеленкой") и другими спиртовыми растворами. Для предотвращения возникновения трещин сосков нужно запомнить и соблюдать следующие правила: для поддержания гигиены вполне достаточно ежедневного душа и смены бюстгальтера, а также впитывающих прокладок для груди по мере необходимости. Можно применять специальные кремы для груди, например, пурелан. Он состоит из 100%-го ланолина и поддерживает необходимый уровень влаги и жиров в коже. Правда, этот крем способен лишь предотвратить образование трещин, но не лечит уже развившиеся. У него есть одно большое преимущество перед остальными препаратами этой группы: его не нужно смывать перед кормлением. Кроме того, можно воспользоваться бепантеном, масляным раствором витамина А. Но его необходимо смывать перед кормлением, а значит, ваша грудь опять будет подвергаться столь нежелательному воздействию мыла. Можно употреблять жидкое мыло с нейтральным рН. Его неблагоприятное воздействие несколько ниже.

Но лучше всего, несмотря на все изобилие синтетических препаратов, воспользоваться самым эффективным природным лекарством — грудным молоком. Его действие часто недооценивают, и совершенно напрасно. Молоко представляет собой эмульсию жира, который легко впитывается кожей, поддерживает в ней необходимый уровень влаги и питательных компонентов и создает защитную пленку на поверхности, К тому же в нем есть витамины, обладающие заживляющим действием (A, D, Е). И последнее: в нем содержится высокая концентрация иммуноглобулинов, способных бороться с инфекцией в развившихся трещинах кожи. Такое уникальное сочетание лечебных компонентом невозможно воссоздать и промышленных условиях.

Кроме того, этим подарком природы легко воспользоваться: нужно после кормления малыша выдавить из соска несколько капель молока и растереть по коже, после чего дать высохнуть на воздухе. Подобную процедуру можно повторять и между кормлениями.

Удачи вам и здоровья!

Маргарита
offline
 
15.06.2010 14:08
Добрый день Маргарита!!! Моей дочке 1г10мес. Кормлю грудью только вокруг снов (ночь, день). Хочу отучить кормиться во время дневного сна. Можно ли это делать летом? И как это лучше сделать: оставлять ребенка без мамы или перетерпеть плач?
Марта
offline
 
15.06.2010 17:54
Марта, здравствуйте!

Учитывая возраст вашей дочери, а он физиологически идеальный для постепенного отлучения от груди, то ничего страшного в том, что это происходит летом, нет.

Далее, мой совет, не оставляйте ребенка, напротив, будьте рядом с малышом в этот важный период его взросления. Не провоцируйте дочь видом своей груди, привычными местами или позами при которых она засыпала, посасывая грудь. И не запрещайте ей плакать, это естественное выражение недовольства, которое надо пережить, просто пытайтесь ее отвлечь так, как вы это умеете. Старайтесь немного изменить вариант засыпания - колыбельные, укачивания и т.д. Вариантов может быть много, так как все индивидуально - некоторые детки могут например самостоятельно засыпать в кроватке под тихо играющую музыку, бывает и такое.

Если у Вас еще возникнут вопросы, обращайтесь. Всегда рада помочь. Удачи!
Маргарита
offline
 
16.06.2010 22:35
Здравствуйте, Маргарита!
Моему сыну 10 месяцев , я кормлю его грудью и прикормом . На первых месяцах я сцеживала молоко после каждого кормления , но на 5м месяце перестала сцеживать вообще , т.к. молока стало заметно меньше . Начиная с 6го месяца я заметила , что грудь деформировалась , а именно - одна грудь на пол размера больше чем другая . Я решила продолжить сцеживать молоко чтобы оно одинаково прибывало , и грудь сравнялась ,но это не помогает . Не могли бы Вы подсказать , с чем может быть связанна такая проблема .
Мария
offline
 
17.06.2010 10:14
Мария, здравствуйте!

Описанная Вами проблема является очень распространенной, и может стать следствием как естественных причин, так и ошибок при ГВ.

Главной причиной того, что груди становятся разными в процессе ГВ - их неодинаковое опорожнение. Получается, что в одну грудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую - на меньшее. Это может происходить в результате следующих вещей: неправильное прикладывание к одной из грудей; неравномерное сцеживание (если мама сцеживается);
ночные кормления только одной грудью.

Иногда выровнять размер груди совсем не сложно, если дать меньшей груди "работать" чаще. Если конкретно, то можно попробовать следующее:

1. Начинать кормления всегда с меньшей груди, с началом капризов переходить к большой, а затем опять к маленькой.
2. Cтараться привязывать к маленькой груди все короткие прикладывания (не на сон). Но если настало время дежурства большой груди и вы чувствуете ее переполненность - обязательно приложите к ней малыша (но ненадолго).
3. Если малыш отказывается сосать меньшую грудь во время бодрствования, дождитесь пока малыш захочет спать и укачав его, предложите незаметно меньшую грудь. Именно во время длительного сосания грудь хорошо опорожняется.

В результате таких действий у вас должно получиться, что меньшая грудь всегда пустая и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь работает меньше и молока там будет становиться чуть-чуть меньше.

Если соблюдать эти правила, то за несколько месяцев можно уменьшить ассиметрию груди. И нужно помнить, что если завершение лактации происходит при значительной разнице в размере правой и левой груди, то уменьшить этот эффект в дальнецшем практически невозможно.

Если у Вас еще возникнут вопросы, обращайтесь. Всегда рада помочь. Удачи!
Маргарита
offline
 
17.06.2010 11:37
Большое спасибо ! Буду пробовать ))
Мария
offline
« 1   2   3   4   5   6   7   8 »   21 - 40 из 141