Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Селедка под шубой
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумСемьЯДекретный отпуск или работа?! ...

Декретный отпуск или работа?!

1
  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
30.07.2013 19:02
Девочки, уже целый год мучает меня вопрос...
Когда моей дочке было 2 годика, я вышла на работу. Причиной тому были и финансы, которые лишние никогда не бывают, да и честно сказать, устала сидеть дома, стирать, мыть горшки, убирать и т.д. Я всегда была очень социальным человеком, общество, работа, общение мне очень необходимо, а в декрете мне этого очень не хватало(((
Муж мне по сей день чуть что так и тыкает носом: "Семью бросила, ребенка бросила, на работу променяла, что ты за мать такая..."
Ребенком занимается бабушка, когда я на работе, а все остальное свободное от работы время я провожу как примерная мама и жена!
Что же такого плохого я сделала, выйдя на работу?
Неужели, родив ребенка, надо поставить крест на профессиональной самореализации, общественной жизни, и стать пожизненно домохозяйкой?
Девочки, а как у вас обстоят дела с этим вопросом?
Marija27
offline
 
31.07.2013 15:45
Marija27, скажите, а вы вышли на полный рабочий день?
Сколько часов в день вы работаете?
А как ребенок отнесся к вашему выходу на работу?
Alyona
offline
 
31.07.2013 21:59
Marija27, Мне кажется, Вы ничего плохого не сделали. 2 года - вполне нормальный срок для выхода на работу после рождения ребенка, некоторые и раньше выходят. В этом возрасте детей и в детсад уже можно отдавать, но, как я поняла, у вас этой проблемы нет, бабушка помогает. Вы же не уезжаете из дома на долгий срок, чтобы говорить "бросила семью" и т.д., глупости все это. Если Вы чувствуете потребность в работе - работайте. А то знаете, как бывает, сначала мужья говорят сиди дома детей воспитывай, а потом дети вырастают, а мама так и остается домохозяйкой без личных, профессиональных и прочих интересов. А потом через n-ное количество лет на работу просто никто не возьмет без опыта, а муж Вас еще пропрекать начнет, мол сидишь дома бездельничаешь.
Kseniy@
offline
 
01.08.2013 12:55
Я бы сидела сколько могла :)
Если финансы не позволяли сидеть дама - тогда я вас понимаю.
В если просто устали дома с ребенком - этого понять не могу.
Алисаня
offline
 
01.08.2013 15:39
Алисаня, если Marija27 устала сидеть с ребенком, я это могу понять.
Не знаю, как у вас, а у меня дочка была такой, что не давала прохода мне ни на минуту с первых дней жизни. Все внимание только ей, играться сама не хотела. только сиди с ней играй, домашние дела я могла делать только ночью, когда она уже спала. А по началу у меня времени не было даже умыться и привести себя в порядок, ор устраивала((( Короче, при всей моей любви к ней, могу сказать, что мне было так тяжело, что выйти на работу для меня было бы спасением!:-D
Золушка
offline
 
01.08.2013 16:00
Alyona, я выша на 0,75 ставки, работаю с 9.00 до 15.00
По хозяйству дома все делать успеваю, ребенок просыпается после дневного сна, я уже возле него и мы идем гулять. По пути забираем папу с работы и приходим домой к 19.00. Вечерний досуг мы проводим вместе, каждый день пытаемся придумать что-то новенькое.
Денег в доме прибавилось, стало значительно легче жить.
Дочка с пониманием отнеслась к тому, что мама на работе, зарабатывает денежки на новые игрушки и вкусняшки:)
Но муж по-прежнему считает, что мне незачем было выходить на работу, и тогда бы я могла посвятить семье себя всю полностью, на все 24+1 час:-/
Marija27
offline
 
01.08.2013 16:07
Алисаня, по деньгам было не легко, но терпимо. Но даже если бы муж приносил в 2 раза больше зарплаты, я бы вышла на работу!
Я не домохозяйка, я активный человек, который хочет развиваться во всех направлениях. Я хочу достичь большего в профессиональном смысле, и ради не только денег, а ради собственной самореализации.
Я устала не от ребенка, а от роли добработницы, от четырех стен8-/
Алисаня, неужели вам не хотелось после декрета вернуться к своей работе, к общению, к коллективу, к социальной жизни вообще?
Marija27
offline
 
01.08.2013 19:04
Marija27, Повторюсь, что я считаю, что у вас никакой проблемы нет, наоборот, вы - молодец! Все успеваете. Фактически работаете полдня, а остальное время вы дома с семьей. Возможно муж просто прикрывается тем, что "вы бросили семью", а на самом деле задето его мужское самолюбие в плане способности обеспечить семью, может он думает, что вы пошли работать только из-за денег. Так может просто поговорить с ним, ради чего вы работаете, что причина не только в деньгах и т.д. или он это понимает?
Kseniy@
offline
 
02.08.2013 11:29
и я тоже считаю, что вы правильно сделали, вы же эти деньги не на кафешки и шопы тратите! для семьи работаете, для ребенка, а если есть кому с малышкой оставаться до обеда, в чем проблема, раньше нас родители в ясли в 10 месяцев отдавали, а у меня знакомые в Тунисе живут, у них отпуск декретный 2 месяца, потом на работу, ребенка в грудные ясли!
Liliya
offline
 
02.08.2013 15:38
Liliya
а у меня знакомые в Тунисе живут, у них отпуск декретный 2 месяца, потом на работу, ребенка в грудные ясли!
Ой, 2 месяца декрет - это жестко*shut_up* Kseniy@, муж с одной стороны вроде бы все понимает, но с другой стороны, как мне кажется, ущемлено его мужское достоинство. Жена его самодостаточная женщина, которая может спокойно заработать на жизнь, вращаюсь в кругу интеллегентных образованных людей и т.д. Мне кажется, что это его комплексы, но своими подковырками он постоянно заставляет меня сомневаться в правильности моего жизненного выбора8-/
Marija27
offline
 
02.08.2013 19:31
Marija27, ОЧень жаль, что современные мужчины настолько не уверены в себе, что даже не могут порадоваться успехам собственной жены. И видимо ребенок просто повод, чтобы вас укорить лишний раз. Не было бы ребенка - еще бы что придумал. Кстати, до рождения малыша, муж не был против вашей работы? В этой ситуации у вас вариантов не много: либо бросить работу, чтоб муж успокоился, но я так понимаю, что вы на это не согласны, либо продолжать вести активный образ жизни, но может не выпячивать перед мужем свои достижения, чтобы он не чувствовал себя менее успешным. Ну мол сходила на работу и сходила... Все-таки мужчина - голова, а женщина - шея. Сделайте так, чтобы он думал, что он - главный, а ваша работа - маленькая женская прихоть :)
Kseniy@
offline
 
03.08.2013 13:20
Marija27, а вы делали так как лучше вам? Или так, как лучше ребенку?

Вы не домохозяйка, но ваша работа по дому никуда от вас не делась!
Вы как делали все, так и делаете, только еще и работаете!

Алисаня
offline
 
03.08.2013 13:22
Marija27
Алисаня, неужели вам не хотелось после декрета вернуться к своей работе, к общению, к коллективу, к социальной жизни вообще?
НЕТ! Но мне не на работу не хотелось, а не хотелось ребенка отдавать в сад к чужим людям! 2 года - это еще совсем малыш. Именно поэтому я сразу ушла во второй декрет!
Алисаня
offline
 
03.08.2013 18:33
Kseniy@
Marija27, В этой ситуации у вас вариантов не много: либо бросить работу, чтоб муж успокоился, но я так понимаю, что вы на это не согласны, либо
Не дочитав до конца ваши слова, я предположила худшее после слов "либо бросить работу, либо..." бросить МУЖА:-D Но не все так плохо, бросать не буду, ни его, ни работу))) А вот насчет женской хитрости это вы здорово придумали, у меня с этим проблема, я делаю и говорю все слишком прямо, как есть. Но не всегда это хорошо, и результаты не всегда бывают позитивными 8-/ Он всегда ревновал что ли меня к работе, но я гордилась тем, что не содержанка, ни нахлебница, да и плюс к этому, занимаюсь любимым делом. Надо что-то изменить в своей тактике*))
Marija27
offline
 
03.08.2013 18:44
Алисаня, в садик я бы тоже ребенка не отдала ради того, чтоб выйти на работу, а у бабушки мы бывали каждый день до моего выхода на работу, поэтому от того что ребенок стал на пару часов больше находится у бабули для него ничего не изменилось, и ничем его интересы не были ущемлены. Зато теперь доця понимает, что деньги не с неба падают, их необходимо заработать, и для этого и папа, и мама тяжело работают. И поняв это, она меньше стала требовать "хочу, хочу, хочу!!!!" Иногда она ходит со мной на работу, как она говорит "помогать маме зарабатывать деньги")))
На "заработанные" нею деньги она покупает бабуле мороженное)))
А относительно того, что моя работа по дому никуда не делась.... Но дело в том, что я теперь кроме четырех стен вижу намного больше, и хозяйственными делами помогает заниматься и муж, ведь мы теперь на равных работаем, и он уже не говорит, что устал и помогать нет сил. Я тоже устаю, и вместе делается все намного быстрее;)
Marija27
offline
 
04.08.2013 01:12
Marija27,
А вот насчет женской хитрости это вы здорово придумали, у меня с этим проблема, я делаю и говорю все слишком прямо, как есть. Но не всегда это хорошо, и результаты не всегда бывают позитивными 8-/ Он всегда ревновал что ли меня к работе, но я гордилась тем, что не содержанка, ни нахлебница, да и плюс к этому, занимаюсь любимым делом. Надо что-то изменить в своей тактике*))
Конечно всегда хочется рассказать мужу о каких-то своих успехах, похвастаться, но если он так критично это воспринимает -может иногда и воздержаться. Попробуйте больше расспрашивать о его работе, интересоваться, подбадривать, обсуждать. Может вы сподвигнете мужа на какой-то рывок в его карьере.
Отредактировано Kseniy@ 04.08.2013 01:17
Kseniy@
offline
 
04.08.2013 12:47
Marija27
Алисаня, в садик я бы тоже ребенка не отдала ради того, чтоб выйти на работу, а у бабушки мы бывали каждый день до моего выхода на работу, поэтому от того что ребенок стал на пару часов больше находится у бабули для него ничего не изменилось, и ничем его интересы не были ущемлены.
Не буду спорить, что с бабушкой лучше, чем в садике! Но когда я планировала детей, то понимала, что это МОИ дети, а не бабушкины! И ТОЛЬКО родители ответственны за их воспитание! А первые 3 года самые важные в становлении личности малыша!
Отредактировано Алисаня 04.08.2013 12:48
Алисаня
offline
 
04.08.2013 15:56
В становлении личности ребенка все годы важны, не только первые три, но всю жизнь возле ребенка не просидишь.
Да и мы, мамочки, просто бы деградировать начали бы, если бы были пожизненно домохозяйками.
А мы для детей должны быть открытой книгой, кладезям знаний и т.д. Они будут брать с нас пример, как дальше жить в социуме, а не только в своем доме. Так что я за активную жизнь молодых мамочек, за возвращение на работу, за самореализацию и дальнейшее развитие!
Это важно и маме, и ребенку, и мужу!
Marija27
offline
 
05.08.2013 15:50
Marija27, подпишусь под каждым вашим словом!:)
Мы многофункциональны, и зацикливаться на одной роли не стоит. Мы просто со временем исчерпаем себя, не будем потом интересны ни себе, ни мужу, привыкшему к тому, что мы в любой момент подставим ему тарелку с супом, по его требованию; ни ребенку, который будет тянуться к окружающим людям, которые более успешны, жизнь которых более интересна и активна.
Alyona
offline
 
05.08.2013 15:53
Alyona, хорошо сказали!:bravo:
Не всегда удается так сделать по жизни, но надо хотя бы стремиться к этому;)
Золушка
offline
 
05.08.2013 16:16
Marija27, и много ваших знакомых деградировало за три года сидения с ребенком дома?

И что интересно женщине мешает развиваться, находясь в декретном отпуске?
Было бы желание это делать, или вы искренне считаете, что в развитии женщины сотрудники и выход на работу играют главную роль?

Milka
offline
1   2   3   4   5 »   1 - 20 из 91

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: