Погода
+20 °C
Подробнее
06.05.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Родильный дом №5
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумКонсультации юриста ...

Консультации юриста

1
  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
28.08.2010 15:08
На все интересующие Вас вопросы ответит Ожгибесов Сергей Борисович, адвокат областной Коллегии адвокатов "Южный Регион". Окончил Южно-Российский Гуманитарный Институт. Общий срок работы юристом более 15 лет.
Дарья Буторина
offline
 
28.08.2010 15:23
Ростовская областная Коллегия адвокатов «Южный Регион»
совместно с Ростовским региональным отделением партии «Единая Россия»
в целях реализации совместного проекта

«доступность граждан к получению квалифицированной юридической помощи»

определили время проведения бесплатных юридических консультаций в г. Ростов на Дону.

приёмная Пролетарского местного отделения Партии «Единая Россия»
ул. Ильича, 40/26, к.10 прием адвоката - среда с 10 до 13 тел. 252-08-68

приёмная Ростовского-на-Дону городского отделения Партии «Единая Россия»
пр. Ворошиловский, 18/18 прием адвоката - среда с 13 до 16 тел. 269-83-16

приёмная Ворошиловского местного отделения Партии «Единая Россия»
пр. Космонавтов, 10/2 прием адвоката - четверг с 14 до 17 тел. 233-90-26

приёмная Советского местного отделения Партии «Единая Россия»
ул. Зорге, 48 прием адвоката пятница с 14 до 16 тел. 223-07-29, 223-05-10

АДВОКАТ
Шаумяна 67. тел. 260-18-91; 240-85-19
pravovedrostov
offline
 
03.09.2010 10:58
Гость
Скажите пожалуйста, когда нужно написать заявление по месту работы, для получения ежемесячного пособия на ребёнка? И какие ещё пособия положены на ребёнка?
offline
 
03.09.2010 11:20
Гость ( 217.118.*.* ) ,
Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, достижения им полутора лет, со дня вступления в силу решения суда об усыновлении либо заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, со дня окончания военнослужащим службы по призыву - Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении 6 мес. с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 мес. до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

Назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
ежемесячное пособие на ребенка.
Государственные пособия на детей назначаются и выплачиваются:
гражданам РФ, проживающим на территории РФ;
гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, и гражданскому персоналу воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами РФ;
иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории РФ.
Государственные пособия на детей не назначаются:
гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;
гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до 3 мес. пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух или более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).
pravovedrostov
offline
 
06.09.2010 12:20
pravovedrostov, здравствуйте! Пдскажите еще какие пособия бывают после полутора лет, и как его получать. Мой муж официально не трудоустроен, в ближайшее время оформит ИП. Я недавно устроилась официально, ребенок в сад еще не ходит, на очереди стоим.
Leda
offline
 
06.09.2010 16:50
Leda,
После окончания декретного отпуска женщина может выйти на работу или подать заявление с просьбой предоставить ей другой отпуск - по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Он длится до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. На время отпуска за женщиной сохраняется должность, и время такого отпуска засчитывается в общий трудовой стаж.
Существует также выплата небольшой компенсации за время всего отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет матери (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком) в размере 50 руб. ежемесячно до исполнения ребенку 3 лет, за счет средств работодателя.
Согласно областному закону Ростовской области о государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области, ежемесячное пособие на ребенка в Ростовской области устанавливается c учетом индексации с 1 января 2008 года в размере 200 рублей. С 1 января 2009 года размер ежемесячного пособия на ребенка ежегодно индексируется исходя из определенного областным законом об областном бюджете уровня инфляции. Размер ежемесячного пособия на ребенка с учетом индексации определяется постановлением Администрации Ростовской области. Проиндексированный размер ежемесячного пособия на ребенка подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, установленную Администрацией Ростовской области в соответствии с Областным законом "О прожиточном минимуме в Ростовской области".

pravovedrostov
offline
 
07.09.2010 10:56
pravovedrostov, спасибо большое за развернутый ответ!
Leda
offline
 
08.09.2010 06:56
Гость
Здравствуйте. Мы с мужем прописаны в разных местах, а сейчас супруг остался вообще без прописки после того как уволился лишился общежития ( пытаемся прописку сделать через суд). Я временно без работы. Не откажут ли мне в получении пособия ( 200 руб.) если муж нигде не прописан? Спасибо.
offline
 
08.09.2010 09:52
Здравствуйте. Следует запомнить одну аксиому: Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. ст.3 ФЗ о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Если родитель, обратившийся за назначением пособия, и ребенок имеют регистрацию по разному месту жительства (пребывания), но фактически проживают вместе, факт их совместного проживания подтверждается актом обследования проживания (пребывания) семьи, составленным Учреждением.
Отказ в любом случае должен быть сделан в письменной форме. Ваше право его обжаловать.
pravovedrostov
offline
 
14.09.2010 16:30
Гость
Здравствуйте.Моя подруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Работала на заводе табельщиком.В марте все еденицы табельщиков сократили.Осталась только девчонка,которая на её месте.Сейчас её руководство завода настоятельно просит выйти на работу на пару дней,чтобы уволить замещающую девчонку.Подруге оставить ребенка не скем(ему нет 2-х лет).Если она выйдет на работу (при этом они просят её написать заявление о выходе) её тоже сократят?
offline
 
14.09.2010 17:52
Гость
Здравствуйте.
Ваша должность, по видимости в любом случае будет сокращена. Ваш выход на работу на 2 дня, даст право работодателю выплатить работнику, Вас замещающему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а не полностью положенные выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ: «увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».
Так же следует обратить на порядок увольнения работника, Вас замещающего. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому, Ваш выход или не выход на работу, для Вас никаких последствий не будет иметь. Чего нельзя сказать о том, кто сейчас работает на Вашем месте.

С уважением, Сергей Борисович.
offline
 
28.09.2010 15:22
Добрый день! скажите пожалуйста, в течении скольких дней должны выплатить мне декретные с места работы? А также скажите есди я брала 3 последних месяца перед декретом официальным за свой счет, то они не учитываются при начислении? Зараннее спасибо!
offline
 
05.10.2010 16:48
Hel, работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы при начислении пособия не учитывается.
pravovedrostov
offline
 
08.10.2010 14:59
Гость
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в токай ситуации: бывший муж по месту трудоустройства, ходит в отпуск без сохранения заработной платы по собственной инициативе, алименты на ребенка за этот период не начисляются. Правомерно, ли работодатель отпускает алиментщика в такой отпуск, и какие мои действия в данной ситуации, куда обращаться и что предпринимать? Заранее благодаря, Инна
offline
 
11.10.2010 17:15
Гость
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда нужно обращаться и какие предоставить документы, если моему ребенку сейчас 5 лет. До этого возраста не обращалась за пособием и вообще ничего на него не получала. Проживаю в Ростове, но прописка областная, в браке (супруг также не обращался), не работаю.
offline
 
18.10.2010 09:35
Гость ( 83.221.*.* ) , извините за запоздалый ответ. Ответ следующий - правомерно. Ваш муж никак не ограничен в гражданских правах из-за наличия у него обязательств по алиментам. Единственное что вы можете сделать - подать в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме в размере, кратном МРОТ, не привязанном к его доходам. Но! только при наличии соответствующих условий - наличии у него доходов из разных источников, которые невозможно подтвердить официально и определить их постоянный размер. Учтите, что это обстоятельство нужно доказывать. Такими доказательствами могут быть документы о его заработной плате из банка, если он брал кредит, либо информация о наличии счетов в банках и движениям денежных средств, либо информация о продаже - приобретении им имущества из налоговой, Росреестра, ГАИ. Указанная информация будет предоставлена только по запросу суда.

Есть еще крайний вариант, но без гарантии что он сработает: если вы знаете точно, что он в отпуске по своей инциативе без сохранения з/п (например копии документов об этом имеются у приставов), и достоверно знаете что он продолжает тем не менее работать (и знаете где взять документы или есть свидетели в подтверждение этого), подавайте заявление в службу судебных приставов и в прокуратуру района одновременно о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 177 УК РФ "злостное уклонение от исполнения решения суда".
pravovedrostov
offline
 
18.10.2010 12:08
Гость
pravovedrostov, Огромное Вам спасибо за развернутый ответ!
offline
 
18.10.2010 23:43
Гость ( 178.76.*.* ) , извините за запоздалый ответ. Обращайтесь лично на прием в органы социально защиты населения по вашему району. Вам потребуются: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, справки с работы и из собеса по месту жительства мужа о том, что ему пособия не назначались и не выплачивались. На приеме вам объяснят, какие пособия вы вправе получать и какие документы нужны.
pravovedrostov
offline
 
02.11.2010 00:51
Гость
Здравствуйте!Помогите разобраться.В августе родился второй ребенок.Хочу оформить все возможные пособия.Могу ли я это сделать в собесе,учитывая то,что я не работала до родов,а муж официально оформлен,но не хочет (по каким-то своим причинам) нести справку,выданную в загсе на работу.Можно ли оформить пособия в собесе,предоставив справку с работы мужа о том,что он эти пособия там (на работе) не получал?И нужно ли для оформления пособий гражданство ребенку?Спасибо.
offline
 
02.11.2010 13:11
Гость ( 213.138.*.* ) , здравствуйте! В такой ситуации право на пособие по рождению ребенка имеет только папа по месту работы. Если вы граждане РФ, то для оформления пособия гражданства ребенка не требуется.
pravovedrostov
offline
 
19.11.2010 16:46
Гость
Добрый день!
Для оформления гражданства ребенку(1998 г. рожд), мне нужно взять документы о моей прописке на февраль 1992 года. Мне тогда было 15 лет, адрес прописки я знаю, это домовладение. В районном паспортном столе мне сказали, что мне никаких документов выдать не могут, т.к. информация о прописке ведется в домовой книге. Но там теперь живут совершенно незнакомые мне люди, понятное дело что домовую книгу мне никто не предоставит. Неужели в паспортном столе не ведется никаких записей? Тем более что паспорт в 16 лет я получала именно там? Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?
offline
1   2   3   4   5 »   1 - 20 из 84