Погода
+20 °C
Подробнее
06.05.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Беспокойство новорожденных
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумКонсультации юриста ...

Консультации юриста

1
  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
26.11.2010 12:02
Гость ( 89.179.*.* ) , странная ситуация, на самом деле. В паспортном столе обязательно должна хранится информация о прописке человека. Возможно Вас неправильно поняли, или произошла неразбериха. Проконсультируйтесь там, где оформляете гражданство ребенку.
pravovedrostov
offline
 
30.11.2010 09:42
Помогите! Срочно надо решить один вопрос!!! 27 ноября умирает женщина,у которой остается дочь 6 лет. С этой женщиной прошло все мое детство,потом пути-дорожки разошлись,но мы виделись. Три года назад она начала злоупотреблять спиртным. Их выгнал свекр(отец мужа) из квартиры. В настоящее время отец девочки живет в землянке,постоянного места жительства и работы не имеет. Девочка года три живет и воспитывается бабушкой,которой за 60. Еще помогает двоюородня бабушка,которой 56 лет. Что произойдет с ребенком? Не хочется,чтобы она попала в ДД.!Как оформить опекунство и кому это можно по закону? Квартира у бабушки своя-2комн.на Северном. Как сделать,чтобы квартира отошла после 18летия девочки,а до этого времени она воспитывалась близкими людьми? Может ли бабушка(теща) прописать отца девочки у себя,чтобы не отдавать ребенка гос-тву? Поскажите,пожалуйста! Дорога каждая минута!!!!!
Алена-Ростовская
offline
 
01.12.2010 08:26
Алена-Ростовская, в детский дом ребенка могут отдать, когда у него нет родственников, опекунов или родители лишены родительских прав. Нужно обратиться в органы опеки и решить вопрос, там должны подсказать какие документы необходимо подать бабушке для назначения ее опекуном. Девочку можно зарегистрировать у бабушки по месту жительства, заявление от имени девочки подписывает отец. Что касается наследования квартиры, бабушке достаточно написать завещание, тогда квартира достанется девочке. Необходимо установлить контакт с органами опеки, поскольку именно от них зависит определение судьбы ребенка. Отца ребенка прописывать у бабушки не стоит. Он может воспользоватся своим правом на проживание в квартире.
pravovedrostov
offline
 
01.12.2010 15:53
Гость
Здравствуйте. Извените что обращаюсь не по теме сайта, но просто очень нужна помощь, пойти реальноне к кому.
22.04.10 мать моего мужа покончила с собой, а отец умер еще раньше. Мать на момент смерти была замужем за мужчиной, в разговоре буду называть его Отчим. У нее было 2 кредита, по одному остаток 172000 руб. и созаемщик по этому кредиту брат мужа, а по второму долг 34000, поручитель Отчим. Первый брался для того чтобы постоить торговый повельон, земля в аренде на Отчима, после ее смерти он его просто продал, а за кредит не заплатил. Сейчас там набежали огромные проценты, т.к. он обещал платить, но делал этого.
При вступлении в наследство, Отчим написал отказ от наследства. Живет в доме матери, ездит на ее машине, а кредит получается придется платить сыновьям. Подскажите есть ли хоть какой то законный способ заставить его врнуть деньги которыми он завладел???
Заранее благодарна.
offline
 
01.12.2010 18:16
Гость
Добрый день. Я в дикретном отпуске, ребенку восьмой месяц, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получала всего один раз-на фирме нет денег, подскажите, могу ли я получать пособия от ФСС напрямую? Тем более что у меня и так минималка получается. И еще, я недавно узнала, что мне положена ежемесячная субсидия на молочку для ребенка, если я сейчас напишу заявление на получение мне выплатят за 7 месяцев которые я ничего не получала или будут начислять с момента подачи заявления? Заранее благодарна.
offline
 
01.12.2010 20:38
Гость ( 83.221.*.* ) , по закону, в случае смерти заемщика его кредитные обязательства переходят к родственникам - в данном случае они переходят к мужу (он же и поручитель) и одному из сыновей (созаемщик). Отказ от наследства не является способом отказа от долгов. Его поведение - укрывательство от исполнения долговых обязательств, и это преследуется по закону. Я советую обратиться к адвокату, который подскажет, как правильно себя вести в данной ситуации, и что необходимо предоставить в банк-кредитор.
pravovedrostov
offline
 
02.12.2010 08:28
Гость ( 93.178.*.* ) , напрямую получать нельзя. Вопрос о субсидии решает собес по месту Вашей прописки, и задним числом она не начисляется, только с момента подачи заявления.
pravovedrostov
offline
 
06.12.2010 15:02
Гость
Здравствйте. Подскажите пожалуйста каков срок исковой давности для предъявления требований кредиторами наследодателя. Т.Е. в какой период кредиторы умершего человека могут обратиться к наследникам для исстребования с них долга, как с ответчиков по долгам умершего???
Заранее спасибо!!!!
offline
 
06.12.2010 19:33
Гость ( 83.221.*.* ) , это зависит от условий кредитования, его сроков и т.д. Это прописано в кредитном договоре.
pravovedrostov
offline
 
07.12.2010 08:12
Гость
Меня интерсуют долги, которые были созданы не в ходе официального кредитования, а на пример деньги взятые просто по расписке или долги умершего которые он возможно создал при исполнении должностных обязанностей. Я спрашиваю, потому что мы скоро вступаем в наследство, и изучив ГК ч.3 увидела что срок давности по обрашению к наследникам для взыскания долгов наследователя не приостанавливается и не восстнавливается. Хочу знать какое время мне нужно ждать этих обращений и не тратить ценности полученые по наследству.
offline
 
08.12.2010 18:34
Гость ( 83.221.*.* ) , общий срок исковой давности - 3 года. Исчисляется с момента возникновения обязанности погасить долг.

pravovedrostov
offline
 
22.12.2010 21:12
Здраствуйте! у меня следующая ситуация: я с мужем и новорожденным ребенком сейчас проживаем в помещении (квартирой это не назовешь) 10,10 кв. м. общей площади, в которой пока прописан только муж (он собственник) и собирается прописать здесь ребенка, я же прописана в другом месте - у матери. Дело в том, что раньше он вместе со своей семьей стоял в очереди на получение квартиры, т.к. брат инвалид по рождению и квартира ,где они проживали не соответствовала всем нормам для проживания. 6 лет назад родители купили ему эту "комнату", где мы сейчас проживаем и соответственно он выписался из очереди. его семья сейчас внеочередники. может ли он стать на то место в очереди, где стоял со своей семьей? можем ли мы претендовать на получение жилья в рамках государственных программ на получение жилья молодым семьям или что иное? подскажите, пожалуйста, как нам быть?
HOREK
offline
 
23.12.2010 19:13
Гость
Добрый вечер!
Помогите разобраться, у меня по часовая оплата труда как влияет это на расчет декретных выплат? Спасибо.
offline
 
25.12.2010 18:16
HOREK, здравствуйте! Существуют государственные программы помощи молодым семьям. Как Вы понимаете, ожидание получения квартиры может затянуться на годы. Есть государственная программа "Молодым семьям - доступное жилье". Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.

Субсидия может быть использована на:

приобретение жилья;
строительство индивидуального жилого дома;
уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;
погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;
осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.
Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Расчетная стоимость жилья определяется:
СтЖ= Нм*Нст,
где СтЖ- расчетная стоимость жилья, Нм- норма метража (для семьи из 2 человек составляет 42 кв.м., для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв.м. на каждого члена семьи.), Нст - норматива стоимости 1 кв.м. В свою очередь, норматив стоимости кв.м. рассчитывается на основании методики Минрегионразвития отдельно по каждому муниципальному образованию с учетом цен на рынке жилья и стоимости строительства в данном образовании.

Для того, чтобы принять участие в программе, молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;
е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.

После того, как в программу молодую семью она получает именное свидетельство, срок действия которого 2 месяца с даты его выдачи. Полученное свидетельство сдается владельцем в банк-партнеру федеральной программы. После чего открывается именной банковский счет, предназначенный для зачисления субсидии. В этом банке возможно получение кредита молодой семьей. Недвижимость, приобретаемая в кредит по ипотеке становится собственностью заемщика, но оформляется в залог банку.

Подробности узнавайте по месту жительства, в администрации.

pravovedrostov
offline
 
25.12.2010 18:18
Гость ( 109.165.*.* ) , здравствуйте. Почасовая оплата никак не влияет. Расчет делится на 730 календарных дней.
pravovedrostov
offline
 
26.12.2010 22:25
pravovedrostov, спасибо за информацию, однако хотелось бы еще узнать по поводу очереди на получение жилья.
HOREK
offline
 
27.12.2010 10:09
HOREK, вашей семье нужно обратиться в местную администрацию за подробными разъяснениями. Скорее всего встать на то место в очереди уже не удастся, можно лишь пытаться встать на очередь как молодая семья, проживающая в непреемлимых условиях (это решает комиссия). Скажу лишь, что получить квартиру таким образом очень сложно, в первую очередь квартиру получают многодетные семьи, льготные категории граждан и т.д. В любом случае Вам стоит обратиться в администрацию за подробностями.
pravovedrostov
offline
 
09.01.2011 20:04
Гость
Здравствуйте,у меня такой вопрос:Моему ребёнку 6 февраля исполниться 3 года,и я должна выйти из декретного отпуска на работу,но ребёнок очень часто болеет.Можно ли продлить декретный отпуск до достижения ребёнком 6 лет,и какие документы для этого нужны,если я работаю в коммерческой организации?
offline
 
15.01.2011 21:56
Здравствуйте!Я студентка и живу в гражданском браке,какие мне положены пособия и выплаты по рождению ребенк?.И куда обращаться?
offline
 
17.01.2011 10:24
Гость ( 83.149.*.* ) , нет нельзя, декретный отпуск длится до трех лет и продливать его нельзя.
pravovedrostov
offline
« 1   2   3   4   5 »   21 - 40 из 84