Погода
+25 °C
Подробнее
16.04.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Инвитро
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумКонсультация семейного и детског ...

Консультации детского и семейного психолога

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
07.07.2013 21:30
Здравствуйте, Ксения!
Прошу прощения за молчание, психолог как раз наоборот: не в отпуске, а очень загружен.
Бросается мне в глаза, что в Вашем письме как-то (неоправданно) часто фигурирует мама. Как будто бы в принятии Ваших внутрисемейных решений она главнее Вас, или, по крайней мере, имеет равный голос. Ну, не хочет мама сидеть с Вашей дочкой - и слава Богу! Навязывать ей это, просить, требовать - уж точно не надо. (Хотя, умело проведённые переговоры с мамой, возможно, и помогли бы прийти вам к взаимовыгодному сотрудничеству. Но стратегическую линию поведения с мамой тут необходимо продуманно разрабатывать, уделив этому достаточно времени, внимания и такта.) Бывают, конечно, такие супер-заботливые "бабушки-мамы", но добро ли это - ещё большой вопрос.
Честно говоря, кроме злости и обиды на маму, никаких особых трудностей в Вашем письме я и не усмотрела (а чувства эти, возможно, тянутся откуда-то ещё из прошлого; может быть, с этим надо разбираться отдельно). Да, были у Вас тяжёлые времена, но сейчас-то они позади и всё наладилось: и здоровье Ваше нормализовалось, и трудности первого месяца помогла преодолеть нянечка, и жилищные условия свои Вы улучшили, и дочечка подростает уже, и на работу Вы планируете выходить. По факту ведь - всё хорошо!
По-хорошему, в семье Ваш основной советчик, партнёр, помощь, опора - это Ваш муж (а не мама). Жаль, что вы начинаете ссориться с мужем. Ведь трудности могут и сплачивать! Как это сделать? - Разговаривать с мужем. Говорить о своих затруднениях, просить о помощи, вместе искать наиболее оптимальные решения, узнавать его мнение, его видение ситуации, спрашивать, какой помощи, возможно, он ждёт в свою очередь от Вас. Да и о себе не забывайте! Вы-то и сами, на самом деле, очень многое можете! А то, как будто бы, все вокруг "виноваты": дочь - за то, что Вы стали безработной и некрасивой, мать - за то, что не хочет заниматься с Вашей дочерью. Но ведь ВСЁ ЭТО в ВАШИХ силах, в Вашей власти и в Вашей компетенции! Занимайтесь собой, занимайтесь дочерью, устраивайте её в садик, устраивайтесь на работу (всё это потихонечку, равномерно, без надрыва, а даже и с удовольствием!) и всё будет становиться ещё лучше!
Добра вам, терпения и взаимопонимая с мужем!
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 07.07.2013 21:34
Валерия
offline
 
07.07.2013 22:02
спасибо большое вы очень мне помогли хочу устроится на другую интересную мне работу и меня бирут а ребенка с няней знакомой 2 на 2 я решила назад не смотреть
Ксения Гончарова
offline
 
10.09.2013 11:25
Гость
Валерия, здравствуйте. Как психолог, скажите свое мнение - сложнее ли ребенку адаптироваться к школе, если он не посещал до этого детский сад? но ходил в спортсекцию и один раз в неделю (2 часа) в центр развития в течении 2-х лет.
offline
 
15.09.2013 20:24
Гость ( IP: 46.*.*.52 ) , здравствуйте.
На мой взгляд, если отвечать кратко, то - да, сложнее.
Но, при этом, я понимаю, конечно, что такие односложные ответы в сущности ни о чём. :)
Ведь что такое адаптация? Это процесс (и, как итог, - результат) приспособления индивида к изменяющимся условиям внешней среды. И с приходом ребёнка в школу в его жизнь включаются сразу несколько новых составляющих (с психологической точки зрения). Т.е. что я хочу сказать? Что адаптация к школе - это неоднородный процесс по своему внутреннему содержанию. К чему приходится приспосабливаться ребёнку, пришедшему в школу, минуя детсад? К вертикальным отношениям "учитель-ученик", в которых проявляются способности ребёнка к доминированию-подчинению; к горизонтальным отношениям "ученик-ученик", в которых проявляются коммуникативные навыки ребёнка, к определённой (временем и специфическими правилами) дисциплине, при которой важны уровень развития таких психических особенностей ребёнка, как внимание (его концентрация, переключаемость), утомляемость, усидчивость, способность к самоконтролю, уровень тревожности... и мн.др.
Детский сад при этом становится своебразной "репетицией" школы, такая адаптация "лайт", и позволяет пройти все эти составляющие адаптации в мягкой форме; и в случае обнаружения узких мест, устранить (или минимизировать) их.
Поэтому всё очень индивидуально, и школьная адаптация, таким образом, зависит от многих переменных: и индивидуальные психологические особенности ребёнка - темперамент, эмоциональность, интеллектуальные способности; и коммуникативные способности (степень их развитости); и физиологические особенности - состояние нервной системы, её способность регулировать процессы возбуждения-торможения; и наличие или отсутствие текущих стрессовых событий в жизни ребёнка, и т.д.
Ну и, конечно же, в целом спортивная секция и центр развития - не полная альтернатива детскому саду, но гораздо лучше и полезнее, чем совершенно "домашний" ребёнок, не получивший в полной мере возможностей контакта с социумом.
C уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 15.09.2013 20:28
Валерия
offline
 
27.01.2014 18:59
Гость
Доброго времени суток. Хотелось бы узнать Ваше мнение как специалиста на ситуацию в моей семье. Моему ребенку 2 года и по прошествии дня рождения я решила отучить ребенка от бутылочки и в последствии и он памперсов. В течении дня можно как то договориться с ней чтобы пила из кружки, трубочки, бутылки с водой, но как приходит время спать это целая эпопея, крики требования, вообщем одним словом ужас. Я стаю на своем, пытаюсь придумать разные истории что бутылку унесла собачка и съела, а сосу мы подарили ляле. Думаю что это надо сделать раз и окончательно. Но мой супруг оченьсердобольный папа постоянно приносит бутылку и отдает дочери, говорит чтобы я не издевалась над ней.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА может и действительно еще рано дочь оттучать или в любом возрасте реакция скорее всего будет одинаковая и как объяснить правильно ситуцию мужу, что мы с ним должны быть заодно, чтобы не умолять авторитет каждого из нас в глазах ребенка.
offline
 
30.01.2014 18:01
Гость ( IP: 92.*.*.23 ) , здравствуйте.
Вы знаете, единого общепризнанного мнения на этот счёт нет. В этом вопросе всё очень индивидуально (и не только в этом вопросе ;) ). Как показывает практика, иногда действительно оказывается эффективным отучение от бутылочки/соски сразу, раз и навсегда. Как вы говорите "собачка съела", "мышка унесла" - и всё. Это если нервная система ребёнка устойчива и психололгически он созрел и готов к этому. Некоторые детки ведь даже сами отказываются от соски! Иногда же полезнее это делать постепенно, вводя ограничение на соску порциями. И дело здесь не только и не столько в возрасте Вашей дочки ("рано-не рано" - не вопрос). Один из основных критериев тут - тип нервной системы ребёнка. Если ребёнок легковозбудимый, или процессы возбуждения нервной системы преобладают над процессами торможения, то как раз для засыпания соска может оказаться полезной, ведь сосание - один из успокаивающих, нормализующих механизмов для детской психики. Кроме того, если в жизни ребёнка в это же самое время есть ещё какой-либо дополнительный стресс (первые походы в ясли, или выход мамы на работу, или переселение в другую комнату, или что-то ещё такое...), то в этот момент лучше от соски не отучать, чтобы процесс адаптации к новой ситуации проходил для ребёнка комфортнее и спокойнее, без дополнительных стресссов.
По поводу того, что, как Вы пишете "в любом возрасте реакция скорее всего будет одинаковая" - это, конечно же, не так. В норме потребность в сосании с течением времени проходит сама. Если же она сохраняется (до 5-6 лет), хотя родители, как правило, не дают ей оставаться! и она трансформируется! - и тогда дети начинают сосать пальцы, грызть ногти, обкусывать волосы - это показатель того, что ребёнку требуется постоянное снятие психологического напряжения. Из-за чего возникает это напряжение у ребёнка - вопрос к родителям. Тогда необходимо приходить к психологу и вместе разбираться.
"Как объяснить правильно ситуцию мужу, что мы с ним должны быть заодно"? Если Вы считаете, что вы должны быть с мужем заодно, то и будьте с ним заодно! :) Если гора не идёт к Магомеду... - присоединитесь Вы к его мнению. (Хотя, роль отца и роль матери - это разные роли, следовательно, и репертуар может быть разным.)
Любви Вам, внимательности и терпения.
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 30.01.2014 18:06
Валерия
offline
 
28.04.2014 19:24
Гость
Валерия, здравствуйте. Хотела поделиться своей проблемой. Меня страшно мучает неудовлетворенность своей жизнью, из-за работы, правильнее сказать из-за неудач на работе. Если что-то не выходит, для меня это стресс, опускаются руки, и не радует ничего, ни семья, ни дети, из-за профессиональных неудач. Сменить работу? Может быть, но мне нравится то, что я делаю, а удручает то, что никак не получается добиться успеха. И эта апатия убивает весь энтузиазм. Может можно как-то помочь себе, чтобы не впадать в отчаяние.
offline
 
30.05.2014 22:16
Гость ( IP: 109.*.*.59 ) , здравствуйте.
Совсем ничего Вы не написали, чем же именно Вы занимаетесь? В чём заключаются неудачи? Что именно у Вас не выходит на работе? Как выглядит успех в Вашей профессиональной сфере? Бывают ли апатия и отчаяние когда-нибудь ещё, кроме случаев неудач на работе?
Валерия
offline
« 1   2   3   4   5   6   7   8   9   161 - 168 из 168

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: