Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Инвитро
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумКонсультация семейного и детског ...

Консультации детского и семейного психолога

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
06.12.2010 14:27
Гость
спасибо вам большое=)
offline
 
25.12.2010 14:09
Гость
Валерия, здравствуйте! У нас в семье сложилась такая ситуация. Нашей дочери скоро 2 года, и совсем недавно я узнала, что беременна. Испугалась, была шокирована, но решила, что аборт делать не буду. Будет сложно, но справимся. Мой муж принял эту новость в штыки, он совершенно не готов ко второму ребенку, и не хочет его. Обстоновка нервная, но я твердо стою на идее рожать, а муж с каждым днем отдаляется все сильнее, дома практически не бывает. Что делать не знаю. Боюсь оказаться одна с двумя детьми, а мне всего 23 года.
offline
 
28.12.2010 15:10
Гость ( 188.114.*.* ) , здравствуйте.
Действительно, ситуация в Вашей семье сложилась непростая...
Давайте попытаемся посмотреть, что же происходит?...
Похоже, что Ваш муж реагирует на проблемную ситуацию выходом из контакта. Думаю, что это его привычный способ реагирования (в т.ч. и на мелкие трудности); вот и сейчас, когда ему трудно, он, как вы пишете, отдаляется от Вас. Таким образом, нарушена ваша с ним близость, вы далеки друг от друга и не слышите друг друга. И именно это во всей Вашей семейной ситуации и полезно было бы сейчас исправить. Каким образом?
Обратите своё внимание на контакт с мужем, старайтесь находиться в диалоге с ним, сейчас очень важно налаживание и сохранение контакта. Внимательно, вдумчиво и сочувственно (вчувственно) вслушайтесь в его позицию, постарайтесь услышать его переживания, что он чувствует, что его беспокоит, и разделите с ним его переживания (понимая, что это не значит сразу приянть его точку зрения). Таким образом, Вы окажетесь на одной стороне баррикады, и не будете (по крайней мере в области чувств) занимать конфронтирующие позиции. Покажите своему мужу (и почувствуйте сами), что Вам понятны его волнения и тревоги, Вы принимаете их и разделяете их с ним (а не просто отметаете и отбрасываете их, как "неправильные", например). Это поможет снять эмоциональное напряжение, возникшее между вами, и построить мостик для необходимого диалога.
Ведь в таком важном и непростом вопросе, как неожиданная беременность, вам, как семье, очень полезно было бы прийти к одному - совместному - решению. Это позволит вам обоим разделить на двоих ответственность за принятое (какое бы оно ни было) решение. В противном случае в вашей семье может появиться новый "персонаж" - вина, которую вы в последствии будете перекидывать друг другу, как мячик...
Взаимопонимания Вам и терпения.
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 28.12.2010 15:13
Валерия
offline
 
25.01.2011 16:43
Здравствуйте! Мне кажется, что у меня послеродовая депрессия. Меня ничего не радует, все раздражает. Иногда, когда моя малышка орет, мне хочется кинуть ее подальше*zlob*. Я конечно держусь, но мне все тяжелее и тяжелее. К тому же я живу у родителей мужа, впринципе они нормальные и у нас с его мамой складывались уважительные и хорошие отношения друг к другу, но после рождения моей дочери все изменилось, она стала критиковать меня, похолодела в отношении ко мне, а еще ее бесит, что с дочкой я сама справляюсь, не слушаю ее советов (к сожалению мы живем под одной крышей и ей видно следую ее советам или нет). Ее дочь с семьей живут тоже с нами и она считает, что я должна быть такой как она, но я же другой человек, к тому же ее дочь совершенно не могла справится со своим сыном, воспитанием которого до сих занимается она. Недавно произошло серьезное ужасное событие ее дочь увезли в Ковалевку с психозом (как оказалось потом у нее 1я стадия шизофреии). Мой муж не хочет на съемную квартиру, тк мы строим дом и он говорит, что через 2 года мы переедем, а если будем снимать, то о собственном жилье придется забыть. Что мне делать? На работу я выйду только через 2-2,5 года, мне кажется, что я не доживу (я уже три года живу у них), если я продолжу там жить, то меня или в Ковалевку тоже отвезут или я не выдержу сорвусь и выскажу, что я обо всех думаю, или еще что похуже. Моей дочери полгода и никакой радости материнства я не испытываю, потому что мы живем друг у друга на головах.Ведь вся эта нездоровая обстановка влияет на мою дочь, а она я знаю все понимает, на эмоциональном уровне. Что мне делать?
Helen
offline
 
31.01.2011 03:40
Helen, здравствуйте!
Извините за моё долгое молчание :(.
Справляться с раздражением, всё время сдерживать его, конечно, тяжело; да ещё в таком окружении…
Как можно попробовать облегчить Ваше состояние?
Если в двух словах - попытайтесь найти в Вашем окружении не врагов, а соратников, попробуйте получить от них для себя поддержку и опору. Когда Вы это читаете, я предполагаю, Вам не представляется это возможным. Но. Это в Ваших силах. Что я имею в виду?
Ну, во-первых. Обратитесь к своему мужу. Обратитесь не с конкретными предложениями (и тем более не с требованиями) о переезде на съёмную квартиру, например; а обратитесь просто с жалобами: с жалобами о том, как Вам трудно, о том, как Вам тяжело справляться, как копится Ваше раздражение, как ничего не радует… Попытайтесь просто поделиться с ним своим состоянием и разделить его с ним. Его понимание и принятие (да и просто Ваше проговаривание своих чувств) принесут Вам облегчение.
Во-вторых. Свекровь может быть не только вредной, но и полезной. :) Главное – грамотно её использовать. ;) Замечательно, что Вы самостоятельно справляетесь с дочкой. Но для чего брать на себя все обязанности? Тем более, если свекровь хочет их с Вами разделить. Хочет она заняться воспитанием Вашей дочери – не отказывайте ей в этом, по крайней мере, хоть иногда. И у Вас, таким образом, высвободится часть времени на себя, когда можно чем-то заняться, отвлечься, куда-то сходить, да просто выспаться!
Попытайтесь пофантазировать сами (ведь всё же Вы гораздо лучше знаете свою домашнюю ситуацию, чем я), чем бы ещё близкие могли бы Вам помочь, как поддержать (и психологически, и делами); как Вы могли бы попросить у них эту помощь? И не бойтесь экспериментировать: пробуйте реализовывать самые нереальные из своих фантазий и предположений. Ведь любые попытки действия лучше, чем сдерживание и накопление раздражения.
Ну, и не пренебрегайте всё-таки такими общими советами как: почаще бывайте на свежем воздухе, гуляйте, ходите пешком (с коляской как раз), вообще побольше выбирайтесь из дома, куда бы то ни было; не забывайте об общении – и с мужем, и с подругами (которым тоже можно пожаловаться); вообще обращайте своё внимание на самые разнообразные события, предметы, явления, идеи, которые окружают Вас. Сосредоточивайтесь не "внутри", а "вовне".
Терпения Вам, радостей и позитива!
С уважением, Валерия.
Валерия
offline
 
06.02.2011 19:57
Гость
Здравствуйте Валерия! Очень прошу, помогите!!! 2 года назад я вынуждена была развестись со своим мужем, я любила его безумно, старалась быть идеальной женой, мы прожили 4 года, родился сын. За пол года до развода мы искали новую квартиру, хотели улучшить жилищные условия, строили долгосрочные планы и ничто не предвещало беды. Затем в течении нескольких недель что-то стало меняться, и в один ужасный день он пришел и сказал что у него другая женщина и я с ребенком должна освободить квартиру. Я готова была простить его, а он не захотел. Недавно я узнала что он на ней женился, с ребенком он уже полтора года не общается. Все бы было, наверное ничего, но я его до сих пор люблю. Это как какое-то наваждение, практически нет ночи, чтоб он мне не снился, мне иногда кажется что я потихоньку схожу с ума. Все мои друзья и родственники уже не хотят меня понимать, а я ничего не могу с собой поделать. Ни о каких отношениях с другими мужчинами речи вообще не идет, у меня даже на улице взгляд "цепляется" за того, кто немного похож на моего мужа. Валерия, пожалуйста подскажите, как мне забыть его и начать новую жизнь, ведь мне всего 29 лет!!!
offline
 
06.02.2011 20:18
Гость
И еще, как побороть заниженную самооценку, после развода мне кажется, что я ничего не могу сделать нормально в жизни, у меня ничего не получается, и я дико боюсь остаться одна (без мужчины). Извините за сумбур, просто мне очень сложно
offline
 
10.02.2011 15:49
Гость ( 217.118.*.* ) , здравствуйте.
Боюсь, что вот так - в режиме "вопрос-ответ" - я вам помочь не очень-то и смогу, к сожалению. Ведь всё не так однозначно. Дело же не просто в том, "как мне забыть его?". Тут надо разговаривать с Вами и нам вместе разбираться во многих вещах:
Что мешает Вам завершить эти отношения на эмоциональном уровне?
Для чего Вам важно сохранять свои чувства? Что стоит за этим?
На каком этапе эмоционального расставания Вы «застряли»?
Что привлекало Вас в Вашем бывшем муже в частности и в отношениях с ним вообще?
Как именно страх одиночества и неуверенность тормозят расставание?
А что Вы предпринимали, чтобы вернуть мужа? Что готовы предпринимать ещё (и готовы ли)?
В Вашей ситуации много-много тем нуждается в обсуждении и проработке; и много чувств - в переживании и проживании.
Могу предложить Вам очные консультации, если Вы в Ростове; или беседы по Скайпу, если Вы где-то в другом месте территориально.
Пишите или звоните +7 928 903 22 03 или раб. тел. 240 54 90.
С уважением, Валерия.
Валерия
offline
 
10.02.2011 19:38
Гость
Спасибо Валерия! Дело в том, что я живу в Волгодонске и мне довольно сложно пообщаться с Вами очно. Вы случайно не знаете в нашем городе хорошего психолога к которому я могла бы обратиться. Перед тем как разводиться, я обращалась к психологу в одном из наших центров психологической поддержки, но весь прием выглядел приблизательно так: я все рассказала, психолог говорит "Вы хотите знать что я думаю по поводу вашего развода? Не разводитесь!!! Приходите еще!". может я конечно не понимаю в психологии, но такая консультация не принесла мне ничего, кроме очередной порции боли.
offline
 
14.02.2011 01:32
Гость ( 217.118.*.* ) , действительно, ответ психолога (по крайней мере, вырванный из контекста) мне не очень понятен... С другой стороны, сложно ожидать облегчения после первой же консультации. Вернее, облегчение может, конечно, наступить собственно уже от того, что Вы всё рассказали, а Вас внимательно и сочувственно выслушали. Но для длительных, устойчивых изменений (и эмоциональных, и поведенческих) всё-таки необходимо время. Как показывает моя практика, хотя бы месяца 2 работы по 1 встрече в неделю... и жизнь потихоньку налаживается (хотя иногда и через временное обострение боли). Выполнение "домашних заданий" ускоряет нашу совместную работу и делает её более эффективной.
Хорошего психолога в Волгодонске я знала, но сейчас он уехал жить и работать в Москву. К сожалению, других контактов у меня нет.
Если у Вас есть Скайп (если нет - можно бесплатно скачать и установить), то разговор по Скайпу всё же лучше, чем совсем ничего (да и дешевле, чем очная консультация). И с "домашними заданиями" можно работать...
Отредактировано Валерия 14.02.2011 01:32
Валерия
offline
 
14.02.2011 13:15
Гость
Спасибо Валерия
offline
 
26.02.2011 23:08
Валерия, Здравствуйте! Спасибо за вашу поддержку, вы знаете, у меня-то жизнь потихоньку налаживается! Моя свекровь подарила нам !машину! и предложила съехать на съемное жилье! (она не хочет никуда отпускать свою дочь, да и оно и понятно, ей уже поставили шизофрению, жалко конечно,но что поделать). Так что осталось немного потерпеть и я буду наконец-то жить своей семьей! Спасибо Вам Валерия!
Helen
offline
 
09.03.2011 21:57
Helen, здравствуйте!
Рада, что жизнь у Вас налаживается! ))
Вы ощутили мою поддержку - я довольна этим. )
Приятно слышать, что Вы с оптимизмом смотрите в будущее.
Надеюсь, так продолжается и впредь, и Ваши позитивные настроения сохраняются.
Всего Вам доброго, Helen, Вам и Вашей семье.
С уважением, Валерия.
Валерия
offline
 
01.04.2011 12:15
Гость
Валерия, добрый день! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. В последнее время, около месяца, у меня частенько появляются приступы паники - меня одолевают страхи, ужасные мысли лезут в голову, сердце бьется сильно, даже дышать трудно. Страхи не на пустом месте, очень много проблем разных сейчас, в основном финансовых и семейных, накручиваю себя до ручки, а потом эта паника наступает, хоть на стену лезь. Потом само проходит, и даже как-то кажется что все в жизни нормально. А потом снова может появится, обычно перед сном или среди ночи. Где-то слышала, что это синдром панической атаки может быть. Можно ли с этим справляться самостоятельно, без врача, таблеток, а так как бы аутотренингом. Спасибо заранее.
offline
 
07.04.2011 01:06
Гость ( 109.165.*.* ) , здравствуйте.
Я долго размышляла над ответом Вам. К сожалению, очень мало информации. Вы чуть более подробно сказали о своих страхах и совсем уж вскользь о других проблемах Вашей жизни. А ведь, как Вы сами заметили, всё это действительно взаимосвязано.
Описание Вашего состояния (ужасные мысли лезут в голову, сердце бьется сильно, даже дышать трудно) действительно может быть похоже на паническую атаку, хотя делать такое заключение по абзацу напечатанного текста, не видя Вас, не разговаривая с Вами, вряд ли профессионально. Да и что полезного даёт нам такая "диагностика"?
Из моей консультативной практики - люди всё-таки (чаще всего) прибегают к помощи врачей и назначенного ими медикаментозного лечения. Хотя, на мой взгляд, проблему это не решает, а лишь снимает симптоматику. Хотя, опять же, в особо тяжёлых случаях делать это необходимо, для того чтобы дать организму (и телу, и психике) отдохнуть и облегчить самые тяжёлые моменты.
В лёгких случаях, конечно, можно пробовать релаксационные упражнения на снятие напряжения, усталости, на расслабление, всякие дыхательные техники.
Но заочно невозможно сказать, поможет ли это именно Вам.
Для чего Вам хочется справляться с Вашими трудностями самостоятельно? Разве в одиночку легче?
Я бы всё-таки проконсультировалась со специалистами - и с врачом, и с психологом. Так перед Вами предстанет более ясная картина происходящего. И тогда Вы сможете принять более взвешенное решение, как Вам лучше, полезнее и эффективнее справиться со своими проблемами.
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 07.04.2011 01:09
Валерия
offline
 
24.04.2011 12:52
Гость
Здравствуйте Валерия!Моей дочери 3 года 10 месяцев,ведет себя очень сложно.Она постоянно злится может ударить,накричать на меня,после всего этого я обьясняю что она наказана,и ей не купят игрушки,она злится еще больше и кричит что ей все купят.В общественном месте Злата обзывается,показывает языки,хамит.Были у невролога,нам сказали что :-8,эгоист.И направляют на консультацию к психологу и психиатру.Подскажите что нам делать?
offline
 
26.04.2011 20:17
Гость ( 95.153.*.* ) , здравствуйте.
Если в двух словах, то поведение Вашей дочки вполне закономерно: именно на четвёртом году жизни происходит нормативный (ожидаемый, прогнозируемый) кризис в развитии каждого ребёнка. У кого-то он проходит мягче, у кого-то выражен более ярко. Связан этот кризис со вторым этапом сепарации (отделения) ребёнка от матери как необходимого элемента взросления. Видимо, чуть раньше появилось у Вашей дочки "Я сама!", а теперь эти непрекращающиеся попытки делать всё наперекор. Ребёнок таким способом "расшатывает" границы, испытывает на прочность правила и запреты, пробует манипулировать взрослыми. И всё это необходимо для взросления.
Что Вам делать в этих ситуациях? Понимаю, что советы давать легко - труднее им следовать. На мой взгляд, Вам полезно было бы 1) быть твёрдой в тех ситуациях, где, на Ваш взгляд, правила должны оставаться незыблемыми (в противном случае - тревожность, или вседозволенность, ребёнок "берегов не видит") и 2) проявлять гибкость, расширять границы допустимого в тех ситуациях, где, на Ваш взгляд, это приемлемо.
Конечно, такие мои общие советы не заменят очной консультации специалистов. Визит к детскому психиатру необходим, на мой взгляд, чтобы исключить медицинскую патологию. А с семейным психологом лучше подробно разобраться в вашей семейной ситуации, чтобы совместно выработать оптимальные стратегии поведения и взаимодействия с дочкой (ведь с ребёнком общается не только мать?..).
Любви Вам и терпения.
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 26.04.2011 20:22
Валерия
offline
 
23.05.2011 09:21
Гость
Здравствуйте Валерия! Очень буду признательна если вы мне поможете... Мне 28 лет, вышла замуж в 21 год, родила сына в 22 года...с мужем разошлись через год после свадьбы...было много испытаний...но суть не в этом...Сейчас все настраивается в жизни, с бывшим мужем в отличных отношениях, общаемся как старые добрые друзья...наверное в определенный момент мне надоело тратить свои нервы...он живет у него все хорошо, а я в нервах, я простила его и поставила цель что у меня тоже будет все хорошо. Встретила хорошего человека, мы живем вместе уже 3 года, подали заявление в загс...вот узнаю я на днях что беременна...Теперь единственное что меня беспокоит...у меня фамилия бывшего мужа...и соответственно у ребенка та же фамилия...Если я возьму фамилию выходя за муж в настоящий момент...и родится ребенок, у нас у троих членов семьи будет одна фамилия, а мой сын под другой...Я почему то склоняюсь к тому чтобы не брать мужа фамилию...и остаться с моим сыном под одной фамилией, а муж с новорожденным нашим ребенком под другой...кто то может не придает этой ситуации серьезность....но для меня очень важно! Как правильно поступить чтобы не травмировать сына...
offline
 
23.05.2011 23:42
Гость ( 83.221.*.* ) , здравствуйте.
Мне, как и Вам, представляется, что выбор фамилии при замужестве - важный момент. На Ваши размышления об этой ситуации (и, собственно, на окончательное решение) влияют множество обстоятельств. К сожалению, Вы написали не обо всех.
Разговаривали ли Вы с Вашим будущим мужем о смене фамилии? Что он думает по поводу этой ситуации? Настаивает ли он на том, чтобы Вы взяли его фамилию? Или вполне спокойно относится к тому, что Вы склоняетесь не брать его фамилию? Этот вопрос с ним надо обязательно обсуждать и, конечно же в первую очередь учитывать его мнение.
Второй момент. Каковы отношения Вашего сына с Вашим будущим мужем? Если они подружились, если вы все втроём проводите достаточно много времени вместе, если Вы можете спокойно оставлять их вдвоём, и они находят, чем заняться друг с другом в ваше отсутствие, то такое положение дел ситуацию сильно упрощает. Главное правило тут - открытость. Никаких недомолвок и умолчаний! Вы рассказываете сыну, что выходите замуж, что "дядя N" официально становится Вашим мужем, и с этого момента Вы будете носить его фамилию. При наиболее благоприятном развитии событий Ваш сын только порадуется за Вас, и о травматизации не будет и речи.
Кроме того, имеет значение, в каких отношениях Ваш сын со своим родным отцом (Вашим бывшим мужем). Если они часто видятся, общаются, мальчик к нему тянется, скучает по нему, хочет ему подражать и т.д., то носить фамилию своего отца для сына большая честь. Он будет ею гордиться и носить её с удовольствием. Об этом, кстати, тоже полезно разговаривать с сыном.
Единственно, не спрашивайте у ребёнка совета, брать ли Вам фамилию нового мужа! Это вопрос не его компетенции! Не перекладывайте на него ответственность, которая ему не под силу.
В общем, при прочих равных условиях лично я склонялась бы к тому, чтобы брать фамилию нового мужа. Хотя, конечно же, я знаю крепкие и вполне счастливые семьи, где мама и старший ребёнок носят одну фамилию, а папа и младший - другую.
Кроме того, ради полноты картины стоит заметить, что количество повторных браков в нашей стране на данный момент настолько велико, что сейчас никого не удивишь ни разными фамилиями, ни разными папами, ни многочисленными бабушками и т.д.
Если у Вас остаются какие-то сомнения, вопросы или неучтённые факты (ведь почему-то же у Вас сложилось такое представление, что смена фамилии может травмировать сына) - пишите.
С уважением, Валерия.
Отредактировано Валерия 23.05.2011 23:45
Валерия
offline
 
24.05.2011 16:07
Гость
Будущий муж дает мне выбор брать фамилию или нет, к этому относится спокойно. Отношение сына с будущим мужем отличные, они остаются одни и замечательно ладят. Сын очень хочет сестричку..разговариваем о свадьбе...тут все без проблем. Отношение сына к своему папе хорошее...но он очень редко приезжает к нему...раз 5 в год...живем в 20 км от друг друга...так наверное бывает...Ребенок рад папе, общается, потом скучает несколько дней...а затем почти не вспоминает о нем. Ребенок немного ревностно относится ко всем, ему очень важно мое внимание. Я беспокоюсь о ребенке в том плане что он будет меня ревновать к сложившимся обстоятельствам, что мы все семья с новой фамилией...а он такой один! С уважением Виктория.
offline
« 1   2   3   4   5   6   7   8   9 »   81 - 100 из 168

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: