Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Центр репродукции человека и ЭКО
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиРазвитиеЕсли ребенок не ходит в детский ...

Если ребенок не ходит в детский сад

12.01.2013
Дети » Развитие
  Закладки
Как сделать так, чтобы ребенку было комфортно, и чтобы мама в этой ситуации имела возможность уделить время своим желаниям и потребностям.
Если ребенок не ходит в детский сад

То, что сейчас очень трудно попасть в детский сад, стало притчей во языцех. Нехватка мест из-за того, что в зданиях, где в советские времена были детские сады, ныне сидят банки и салоны красоты, не особо волнует местные власти. Есть и частные садики, но и там очередь порой доходит до 30-ти человек на место, несмотря на то, что оплата за это место не маленькая. Если вы хотите попасть в желанный садик, то нужно вставать на очередь сразу же после появления крохи на свет – тогда у вас еще есть шанс годам к трем там оказаться. Между тем в некоторых регионах мамам выплачивается пособие на ребенка, если тому не нашлось место в детском саду. Подать документы на эту выплату можно сразу, как только малышу исполнится 1.5 года. Правда почему-то чиновники сразу пугаются и быстренько это место находят. Есть и такие мамы, которые принципиально не хотят отдавать ребенка в садик и хотят до школы сидеть с ним сами или поручают это дело бабушкам или нянькам. Кто- то забирает из сада старшего, когда младший только родился и рискует переболеть садиковыми недугами в самом нежном возрасте. Хорошо это или плохо каждый решает для себя сам. Главное - чтобы ребенку было комфортно, и чтобы мама в этой ситуации имела возможность уделить время своим желаниям и потребностям.

Главное - не отрываться от коллектива

Если ваш ребенок по той или иной причине не посещает детский сад, ему все равно необходимо общаться с себе подобными и учиться взаимодействовать в коллективе. Около 2-х лет можно начать ходить в какой-нибудь детский клуб. Обычно там есть группы кратковременного пребывания с 9 до 12 часов. Так называемый «евросад» в котором детки делают зарядку, рисуют, лепят, а потом приходит мама и забирает их домой, кормит вкусным обедом и укладывает на дневной сон. Это идеальный ход событий, т.к. у мамы есть утреннее время побыть в одиночестве (что для поддержания здоровой психики порой просто необходимо) и малыш развивается, а не сидит в четырех стенах. Вообще эти детские клубы принимают детишек с 9-ти месяцев, но таких крох, конечно, берут только в группы мама-малыш, куда вы ходите вместе. Если нет возможности посещать детский клуб, можно просто завести новых друзей и ходить к ним в гости, играть на детской площадке и посещать разные детские мероприятия. Не стоит мариновать ребенка в стерильных условиях и не держать у маминой юбки, а то вы рискуете вырастить замкнутого в себе неврастеника. Общайтесь и взаимодействуйте.

Как найти хорошую няню

Бывает и так, что мама очень любит малыша, но просто физически не может всю себя посвятить ему и декрету. Есть у меня одна знакомая, которая почти сразу вышла на работу и всю свою зарплату до копеечки стала отдавать…няне. Ну не может человек сидеть во втором декрете подряд - хочется ему свободы и работы. А бывает и так, что семье не хватает денег и мама скрепя сердце выходит из первого декрета на второй месяц после родов и всю заботу о малыше опять же перелагает на нянечку. У каждой мамы свои причины, обсуждать которые можно до бесконечности. Как же найти няню, да такую, чтобы сердце не щемило от тревоги за малыша, и была уверенность в том, что он в добрых руках?

Хорошую няню найти так же сложно, как и место в детском саду: хорошие няни, как правило, всегда при работе и «передаются по наследству» друзьям и знакомым. Можно обратиться в агентство по подбору домашнего персонала, почитать рекомендации, поспрашивать у друзей. Прежде чем выбрать няню, возьмите листочек и напишите ваши требования. Возраст, навыки и т.д. Часто бывает так, что люди приходят в агентство, не представляя конкретно того, кто им нужен. Когда к вам кто-то придет, присмотритесь, почувствуйте, насколько это ВАШ человек. Первое время проводите вместе с няней и ребенком весь день – не торопитесь передать малыша «чужой тете», пусть это привыкание будет плавным и безболезненным. Следите за реакцией малыша, возможно, он очень скоро привыкнет к няне и полюбит ее. Оставьте их наедине, когда честно почувствуете, что все в порядке. Сохраните нервы себе и ребенку.

Чем занять малыша?

Некоторые мамы очень увлечены ранним развитием малыша. Они изучают разные форумы, на которых обсуждаются всевозможные методики воспитания. Сравнивают чужих детей со своими и начинают страдать, что Маша/Петя в годик еще не умеет складывать пирамидку и вставлять детальки в сортер. У каждого ребенка свой темп и пытаться влезть в чьи- то рамки просто бессмысленно. Конечно, заниматься с ребенком нужно, но не следует делать это самоцелью и насильно усаживать его в 3 года перед азбукой только потому, что соседский Павлик уже знает все 33 буквы. Надо проявлять интерес постепенно. Дети очень любят подражать маме и можно для начала просто делать домашние дела вместе: аккуратно сортировать гречку, вытирать пыль с телевизора, поливать цветочки, насыпать корм коту – все это развивает ничуть не хуже, чем целенаправленные занятия. Увидели, что малыш заскучал, предложите ему порисовать или полепить. Для начала играйте вместе, задайте ход игры, а потом потихоньку займитесь своими делами, дав ребенку возможность играть самому. И не надо постоянно покупать новые развивающие игрушки. Стимулируйте воображение: пусть свернутый листок будет подзорной трубой, а тазик для белья пиратским кораблем, ведь так намного интереснее! После 3-х лет уже можно начать водить в секции и развивать целенаправленно, здесь уже нужно выбирать исходя из особенностей ребенка и конечно посоветовавшись с ним.

Как найти время для себя любимой

Любой человек имеет право побыть наедине и заняться тем, что ему нравится. И мама не исключение. Если ребенок не ходит в садик, он отнимает много времени и сил. Не все мамы выдерживают такое напряжение. Многие впадают в вялотекущую депрессию, хотя внешне делают вид, что все замечательно. Почему-то зачастую бывает так, что уставшая и задерганная мама просит помощи у родственников посидеть с дитем пару часов, а они отвечают что-то вроде: « Но ведь ты сама сделала свой выбор» или «Ну ведь ты же мама!» и поход в кино рассматривается как предательство ребенка, как преступление против всех норм морали. Мама начинает испытывать чувство вины и на несколько лет забывает о себе и о своих желаниях. Становится дерганой, затравленной и нервной. Начинает кричать на малыша и горюет о былой, свободной молодости. Чтобы этого не случилось, поговорите с близкими и объясните, что малышу нужна уравновешенная мама и что пару часов в неделю он вполне может обойтись без вас. Посвятите это время педикюру, чашечке кофе с кусочком пирожного в любимом кафе, просто себе любимой и с новыми силами возвращайтесь домой. Позитивного заряда хватит на несколько дней.

P.S. Один мой хороший друг как-то услышав от меня жалобы по поводу усталости сказал: «Наслаждайся каждым моментом, ведь такой маленькой как сейчас, она уже никогда не будет».

 

Мария Куныбалова специально для MamaDona.Ru

Обсуждение
supermama777 07.02.2013 01:07
В свете последних событий http://www.baby.ru/blogs/post/131257808-32584631/, как няня со стажем избивала 9-месячного малыша, тысячу раз одумаешь, прежде, чем брать няню(( а сады теперь с 3 лет только набирают детей. И что делать?
0
+
Гость ( IP: 46.*.*.153 ) 07.02.2013 09:33
Как с трех лет?????? Это закон такой??? Я в шоке!!!!!!!!!!!
0
+
krikri
krikri 07.02.2013 14:24
Что правда? Дайте ссылку на закон!!
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам