Погода
+28 °C
Подробнее
18.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Гиляновский Михаил Юрьевич
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиИгры и развлечения ... Детская площадка: учим малышей, ...

Детская площадка: учим малышей, учимся сами

01.11.2013
Дети » Игры и развлечения
  Закладки
Детская площадка – неотъемлемая часть и важный этап в развитии современного ребенка. Именно здесь малыши приобретают первые навыки общения со сверстниками, и от того, как сложится это общение, во многом будет зависеть дальнейшее становление ребенка как личности в обществе. О правила поведения на детской площадке размышляла Оля Горшкова.
Детская площадка: учим малышей, учимся сами

Как и в любом обществе, на детской площадке есть свои негласные правила и нормы поведения как для ребятишек, так и для их родителей (ведь, как известно, лучшее воспитание – это собственный положительный пример). Попробуем выделить некоторые из них, а Мамы Дона пусть дополнят наш список замечаниями и примерами из личного опыта посещений детских площадок.

Приходя на площадку, приветствуйте находящихся там взрослых и детей.

Вежливость и тактичность еще никому не вредили, а как раз наоборот. Своим примером Вы научите ребенка быть открытым для общения и коммуникабельным, ведь мало кому захочется заводить дружбу с «букой» и молчуном. Кроме того, поприветствовав остальных «обитателей» площадки, Вы таким образом сможете легче пойти на контакт с тем или иным родителем, если Ваши малыши что-то не поделят или же наоборот проявят симпатию друг к другу.

Хорошо, если не только Ваш карапуз, но и Вы сами обзаведетесь на площадке парой подруг-мамочек: глядишь, и подстрахуют Вас, если где-то замешкаетесь или отвлечетесь, а Ваше чадо тем временем потащит что-нибудь в рот или выбежит на дорогу.

С самого первого прихода на площадку объясните малышу, что нельзя без разрешения брать чужие игрушки и вещи.

А если хозяин игрушки разрешил поиграть своей вещицей, то хорошо бы предложить ему что-то из своей коллекции. Нужно объяснять малышу, что делиться игрушками с другими ребятишками и играть вместе – это хорошо. Если же Ваш ребенок ни в какую не хочет расставаться с любимой игрушкой, которую у него просит товарищ, то не нужно обзывать его жадиной – это ранит малыша, следует спокойно объяснить, что другой ребенок поиграет немного и вернет вещь обратно.

Пресекайте ссоры между детьми.

Если Ваш и чужой ребенок что-то не поделили (игрушку, качели, велосипед и т.д.), и Вы видите, что вот-вот разгорится ссора или даже драка между карапузами, немедленно вмешайтесь! Не стоит молча стоять в стороне и ждать, пока «сами разберутся». Ребенка нужно учить правильно и адекватно общаться в коллективе (без истерик и скандалов), уступать младшим, находить компромисс (обменяться игрушками на время, покататься по очереди или вместе и т.д.). С раннего детства учите малыша договариваться, а не размахивать кулаками! Объясняйте, что силой ничего не решишь, что драться, ссориться и обижать других – это очень плохо. Поверьте, в будущем это ему очень пригодится – вежливость и дипломатичность, привитые с детства, станут надежными спутниками Вашему сыну или дочке на всю жизнь (не говоря уже о том, что Вам скажут «спасибо» воспитатели в детском саду и учителя в школе, куда придет Ваш ребенок).

Если так случилось, что Вашего ребенка обидел другой малыш на площадке (толкнул, отобрал игрушку, стукнул совочком в песочнице), то здесь возникает вопрос, который вызывает жаркие споры в родительской среде: учить ли ребенка «давать сдачи»? На этот счет мнения родителей разделяются: одни считают, что нужно учить ребенка постоять за себя, другие – что нельзя приучать малыша к насилию. Конечно, в каждой семье этот вопрос решается по-своему. Психологи всё же призывают отказаться от таких уроков, по крайней мере, при воспитании детей дошкольного возраста. Ведь малышу еще очень трудно провести грань между тем, когда его действительно преднамеренно обидели и нужно в ответ «дать сдачи», и тем, когда какой-то поступок был совершен случайно, не со зла и можно договориться и решить вопрос мирным путем (например, другой ребенок случайно в игре толкнул Вашего; взял вашу игрушку без спроса, а Вы попросите у него взамен поиграть его игрушкой, а не отбирайте свою с кулаками и т.д.). В любом случае, пока ребенок мал, без родительского участия не обойтись, и хорошо, если это участие будет правильным.

А как вести себя по отношению к обидчику Вашего ребенка?

Воспитывать ли чужого ребенка, если его родители никак не реагируют на агрессивное поведение своего чада по отношению к другим ребятишкам? Пожалуй, на каждой детской площадке есть такой ребенок-агрессор (а может быть, даже и не один), который постоянно затрагивает других детей, дерется и доводит всех до слез, а его мама не обращает на это совершенно никакого внимания и на просьбы остальных мамочек утихомирить своего ребенка, отвечает, чтобы следили за своими детьми, а не за чужим. Конечно, находиться на одной площадке с таким ребенком неприятно и даже опасно. В этом случае психологи советуют вмешаться, если поведение ребенка угрожает его здоровью или здоровью окружающих. Родители, чьи дети оказывались подвергнуты нападкам такого ребенка-агрессора, советуют просто отстранить обидчика от всех совместных игр, от общения с детьми, чтобы таким образом проучить хулигана (и его маму заодно: ведь когда с ее неуправляемым чадом никто не будет дружить, то ей придется самой с ним играть и заниматься – это станет хорошим уроком для того, чтобы пересмотреть принципы воспитания и установить нормы дозволенного).

Учите детей играть.

Да-да, как бы странно это не звучало. У детей, увлеченных игрой, просто не будет времени на ссоры и слезы. Организуйте игру ребятишек, покажите, как можно и нужно играть, и как это весело и здорово играть всем вместе, будь это игра в мяч или лепка куличиков из песка. Играйте вместе со своим ребенком – он будем безумно счастлив!

Помните, что гулять вы ходите для ребенка, и Ваша задача – сделать прогулку для него максимально полезной, интересной и безопасной. И тогда прогулки будут приносить малышу массу удовольствия и положительных эмоций, а с Вашим участием он к тому же получит уроки хорошего тона и научится правильно вести себя как со сверстниками, так и со взрослыми.

А как Вы гуляете с ребенком? Какие у Вас есть негласные правила поведения на детской площадке? Давайте делиться опытом!

 

Источник: MamaDona.Ru

 

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам