Погода
+15 °C
Подробнее
29.03.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиЗдоровье и уходО пользе детского массажа ...

О пользе детского массажа

24.01.2014
Дети » Здоровье и уход
  Закладки
Массаж, проведенный ласковыми и нежными мамиными руками - самый лучший способ общения с малышом с самого его рождения. Кроме того, массаж оказывает положительное влияние на мышцы и все остальные органы и системы малыша, способствуя его гармоничному росту и развитию.
О пользе детского массажа

Профилактический массаж показан каждому ребенку, начиная с момента его рождения. О правилах массажа в домашних условиях рассказывает Караваева Анна Леонидовна, врач-неонатолог, м.н.с. отделения новорожденных отдела неонатологии и педиатрии ФГБУ НЦАГиП им. В.И.Кулакова, член экспертного совета JOHNSON’S® Babу.

Массаж для малыша – это так же естественно как, например, купание или кормление. Доказано, что дети, которым регулярно проводят массаж, лучше прибавляют в весе, имеют более высокие показатели развития и менее подвержены заболеваниям. Во время массажа улучшается легочная вентиляция, которая способствует увеличению насыщения крови кислородом, что очень важно для малышей. При проведении массажа снижается уровень гормонов стресса как в организме малыша, что улучшает его состояние, так и в организме матери, что способствует становлению лактации и формирует более крепкую связь между мамой и её крохой. А массаж, проведенный в вечернее время, лучше настроит малыша на крепкий и спокойный сон.

Создаем условия для массажа

Для массажа подойдет время днем или вечером, когда малыш лучше себя чувствует, не хочет спать или кушать. Длительность массажа должна составлять от 5 до 10 минут, чтобы не вызвать усталость и беспокойство у крохи. Для проведения массажа выберите теплое и спокойное место, без сквозняков. Температура помещения должна быть не ниже +22С.

Во время проведения массажа следите за реакцией ребенка, т.к. эта процедура должна приносить только положительные эмоции. Если малыш капризничает или голоден, перенесите массаж на другое удобное время, чтобы не сформировать отрицательные эмоции на эти полезные процедуры. Обязательным условием для проведения массажа является чистая, здоровая кожа ребенка. Если перед массажем вы заметили, что кожа ребенка загрязнена или вспотевшая, то малыша рекомендуется ополоснуть и просушить кожу теплым полотенцем, чтобы избежать появления на коже участков раздражения.

Как любая процедура профилактический массаж имеет свои противопоказания. К ним относятся воспалительные или аллергические высыпания на коже малыша, инфекционные заболевания, особенно в период лихорадки (повышения температуры), период острой фазы рахита, грыжи имеющие склонность к ущемлению, а также врожденные пороки сердца. В этих случаях необходима консультация врача.

Во время массажа, а также при проведении других процедур разговаривайте с крохой. Главное – помнить, что массаж должен доставлять малышу удовольствие.

Правила проведения массажа

Для проведения профилактического массажа не требуется специального медицинского образования, в отличие от лечебного или реабилитационного массажа. В его основе лежат мягкие поглаживания и нежные прикосновения, которые большинство мам совершает неосознанно. Поэтому при желании и выполнении нескольких несложных рекомендаций врача проводить ежедневный массаж может любой член семьи.

  • Проводить массаж нужно на твердой, теплой поверхности.
  • Перед проведением массажа вымойте руки и снимете с них украшения, чтобы случайно не повредить кожу ребенка. Разотрите руки, чтобы они согрелись. Малышу важно чувствовать тепло.  
  • Используйте небольшое количество специального детского масла, это придаст рукам мягкости.
  • Массаж начинают с головы. Мягко, кончиками пальцев массируют лицо и шею малыша. Затем поглаживают ушки, линии бровей — от переносицы к вискам, крылья носа и губы.
  • Массаж живота производят поглаживающими движениями по часовой стрелке 2-3 раза. Это улучшает пищеварение и помогает справляться с повышенным газообразованием.
  • Массаж грудной клетки. Мышцы груди у новорожденных развиты слабо, поэтому движения должны быть очень осторожными. Можно бережно помассировать грудь от центра к бокам без нажима на грудную клетку, обходя область соска.
  • Массаж рук и кистей. Взявшись за кисть, приподнимите ручку и погладьте в направлении от кисти к плечу 4-6 раз. Очень полезен массаж кистей. Аккуратно раскройте ладошку, помассируйте каждый пальчик.
  • Массаж ног. Приподнимите ножку за стопу и снизу вверх аккуратно помассируйте внешние стороны бедер и голени 4-6 раз.
  • При массаже стопы погладьте не только пяточку, но и лодыжку, «нарисуйте» восьмерку. Помассируйте каждый пальчик отдельно. 
  • Переверните малыша на животик и 4-6 раз погладьте спинку ладонью, двигаясь от шеи к ягодицам и обратно.

И пусть ничто не мешает вам наслаждаться бесценными минутами общения с крохой.

Обсуждение
Гость ( IP: 178.*.*.207 ) 26.11.2016 13:50
Хочу поделиться впечатлениями о массажном масле "Baby Moments"Chicco . Мне нравится его ненавязчивый еле уловимый, но приятный аромат. Его легкая консистенция, благодаря которой он отлично впитывается, не оставляя жирных следов даже на одежде. Даже кожа моих рук после этого масла становится мягкой и слегка бархатистой. Она не вызывает аллергии, так как в составе нет консервантов, отдушек и различных красителей. С маслом "Baby Moments" массаж проходит легче и приятней. Да, и применять его можно с рождения. Правда есть небольшой минус в самой упаковке, для меня был бы удобней флакон с дозатором. Представленный объем очень экономичен, и хватает надолго. Массажное масло с уверенностью могу рекомендовать!
0
+
Гость ( IP: 176.*.*.100 ) 03.12.2017 01:09
А я бы посоветовала массажное масло baby moments от Chicco! Пользуюсь всей линейкой детской косметики Chicco и скажу честно, просто влюблена в массажное масло данного бренда! Для меня как для мамы малышки очень важно, чтобы средство было гиппоаллергенно, без спирта, без красителей и других вредных добавок) Масло отлично впитывается, кожа после него очень приятная на ощупь и очень долго остаётся мягкой и нежной)) Массаж малышке делаю ежедневно и мои ручки говорят за это большое спасибо)) После беременности стала сохнуть кожа и с этим масло справляется просто замечательно, пользуемся обе)) Очень нравится запах, легкий ненавязчивый аромат, без резких и приторных отдушек! И ещё, полюбила я это масло всей душой, после того как оно помогло мне убрать у дочки корочки на голове за 2 ДНЯ!!! Они конечно безопасны для ребёнка, но выглядели не очень эстетично и никаким кремом или маслом убрать я их не могла! А тут такой результат) Ну и конечно же, огромный плюс, что масло очень экономично! И стоит недорого)) Очень довольны покупкой, обязательно советую всем подругам и родственникам)
0
+
Гость ( IP: 176.*.*.100 ) 03.12.2017 01:10
Обязательно пригодится крем питательный от chicco baby moments! Я, как любая мамочка хочу для своего ребёнка все только самое лучшее) Поэтому когда встал вопрос какой детский крем купить дочке, долгих размышлений на эту тему не было) Фирмой Chicco я пользуюсь давно, как косметикой, так и игрушками и молокоотсосом и всегда оставалась более чем довольна) Не прогадала и в этот раз, крем замечательный) Очень легкий, буквально тает на коже, мгновенно увлажняет и питает. Кожа преображается на глазах, становится мягкой и нежной, от сухости не остается и следа. После использования не оставляет жирной пленки, не надо ждать пока крем впитается. Запах прекрасный, легкий, ненавязчивый, очень нежный, как раз то, что нужно)) Ещё радует очень маленький расход, нужна всего лишь одна горошина крема)) Ну и конечно, подкупает то, что крем не содержит красителей, спирта и парабенов) Мы с дочкой очень довольны и всем советуем))
0
+
Гость ( IP: 176.*.*.100 ) 03.12.2017 01:10
Так же могу порекомендовать прокладки для груди Chicco) Если честно, раньше вообще не понимала зачем они нужны и как ими пользоваться) Пока не родила) Сестра подарила мне молокоотсос и вместе с ним 2 разовых упаковки прокладок этой же фирмы и посоветовала попробовать, понравится или нет) Попробовала, понравилось очень и сразу же купила целую пачку) Они очень помогли мне при трещинах сосков, избавили от раздражения, покраснения и этой постоянной ноющей боли) Они успокаивают боль, смягчают и защищают воспалённую кожу соска и ареолы) С этой проблемой я столкнулась достаточно остро и не знаю смогла бы продолжить грудное вскармливание без них) Очень понравилось, что каждая прокладочка в индивидуальной упаковке, все очень стерильно, исключает распространение бактерий и дополнительных воспалений) Пробовала и другие прокладки для груди, но скажу честно, не впечатлили) Мамочкам с такой же проблемой очень рекомендую)
0
+
Гость ( IP: 176.*.*.100 ) 03.12.2017 01:10
Обязательно Молокоотсос Chicco Natural feeling — мой лучший друг и помощник вот уже 5 месяцев)) До этого случая с фирмой Chicco знакома не была и никакими другими средствами не пользовалась) Но на рождение дочки сестра подарила мне эту чудо вещь, расхваливала фирму и сказала, что без этого мне не обойтись)) И как же она была права)) Молокоотсос замечательный) Анатомическая насадка из мягкого силикона очень удобна в использовании, плотно прилегает, но в тоже время очень деликатно, не травмируя грудь. Удлиненная ручка как раз подходит под размер и форму руки, очень удобно держать и рука совсем не устаёт) Ритм и интенсивность можно регулировать самостоятельно, выбирая как вы чувствуете себя более комфортно) Непосредственным плюсом для меня оказалось то, что молоко сцеживается сразу в бутылочку! Не нужно ничего переливать, постоянно стерилизовать. Это существенно экономит время) Очень понравилась соска у бутылочки, сделанная на подобии женской груди, так что можно спокойно чередовать грудное вскармливание и бутылочку) Различие сводится к минимуму) Ну и дополнительным плюсом является герметичная крышка, и очень удобная подставка под бутылочку) Ничего не прольётся и не упадёт) Вещь действительно стоящая, сейчас без него жизни не представляю) Дочке уже 5 месяцев, до сих пор пользуемся и очень довольны)
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам