Погода
+28 °C
Подробнее
17.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Авруцкая Валерия Викторовна
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиВоспитаниеРаспространенные ошибки в воспит ...

Распространенные ошибки в воспитании детей и способы их исправления

09.08.2012
Дети » Воспитание
  Закладки
ImageРодители часто жалуются на своих детей, они не слушаются, иногда проявляют ужасные черты характера и демонстрируют неприемлемые манеры поведения. В чем кроется причина этого: в психических отклонениях, плохом воспитании или особенностях характера? - Спрашивают родители. Попробуем рассмотреть этот вопрос с разных сторон. 

А сначала выясним, почему ребенок, родившийся психически и физически здоровой личностью, со временем становится такой, что тяжело поддается воспитанию. Скажу сразу, чаще всего это случается из-за ряда ошибок родителей, которых они допускают в общении со своими сыновьями и дочерьми. Психологи выделяют распространенные типы этих ошибок. Прочитайте внимательно. И если узнаете себя, попробуйте избавиться.

Тип воспитания: бесконтрольность. Часто в воспитании детей отсутствует такой важный элемент, как контроль. Чаще всего это наблюдается в семьях "бизнесменов", алкоголиков, в неполных семьях. Ребенок живет "на самообслуживании. В этом случае в ней воспитывается "внутренняя сила", но страдает дисциплина, выдержка, умение овладеть свои эмоции и желания. В будущем, даже став взрослым, у них возникают конфликты в ситуациях, когда необходимо проявить дисциплинированность и выдержку, они демонстрируют неспособность к этому.
 
Профилактика и перевоспитание. Родителям нужно чаще проявлять сочувствие к таким детям, интересоваться их жизнью. А еще демонстрировать педантичность, контроль за выполнением поручений, уроков и соблюдением правил формальной поведения с окружающими. Однако ни в коем случае нельзя перегибать палку в своих требованиях. 

Тип воспитания: чрезмерная опека. Речь идет о постоянном контроле родителей за детьми, культивирование дисциплины и отчетности. Это приводит к формированию личности ребенка, которая не способна принимать решения самостоятельно. Появляются сомнения, неуверенность в себе. Зато повышается внушаемость - слушается всех, а не только родителей. Отсутствие воли вызывает противоречия с самим собой (знает, как нужно действовать, но делает так, как легче, плывет по течению. Помню пример крайнего проявления такого воспитания в семье военнослужащего и учительницы: мать пришла вместе со взрослым сыном-инженером в отдел кадров завода, где он трудоустраивался. Можно представить, каким авторитетом пользовался этот специалист в своих подчиненных  работников. 

Профилактика и перевоспитание. Прежде родителям следует тренировать у ребенка способность принимать самостоятельные решения. В частности, давать задания, для выполнения которого требуется сделать собственный выбор. Скажем: купи хлеба черного или белого (или / или). Впоследствии задача усложняется. В частности, ребенка нужно привлекать к принятию решений на семейных советах относительно событий в ее жизни и жизни всей семьи. Ее мнению нужно выслушивать внимательно, демонстрируя уважение к ней. 

Тип воспитания: "золушка". Это касается не только нелюбимого ребенка. Ситуация "золушки" часто возникает в семьях, где есть больные: другой ребенок или кто-то из членов семьи. На здорового ребенка обрушивается слишком много обязанностей, между тем ей самой уделяется слишком мало внимания. Вследствие этого выстраивается астенический (ослабленный) тип личности. 

Профилактика и перевоспитание. Нужно наладить эмоциональный контакт с ребенком, объяснив: мы тебя любим, но обстоятельства так складываются, что ... Такие дети обычно тянутся к литературе (они там часто находят героев с подобными своих страданиях. Но родителям следует следить, чтобы сын или дочь не оторвались от реального мира, заменив его книжным, а в наше время еще и компьютерным. 

ImageТип воспитания: ребенок-"кумир". Часто им становится единственная или самый младший ребенок в семье. Он плохо переносит недостаток внимания к себе и готов привлечь его любым способом, хорошими или плохими поступками. Возникает конфликт претензий. Их недовольство приводит к истеричности. В отношениях с людьми и миром такие дети демонстрируют эгоцентризм. Чтобы быть в центре внимания, они начинают вести себя так, как от них того ожидают, это вызывает потерю личности. Однако надо отметить, что такие дети хорошо чувствуют и понимают другую личность и при наличии таланта могут быть актерами.

Профилактика и перевоспитание. Обезопасить ребенка от ощущения, что он кумир. В его присутствии демонстрировать любовь и к другим члене в семье, несмотря на ревность. Например, угощать сладостями всех поровну: не обращать внимание на проявления недовольства: плач, истерики (даже в общественных местах); не допускать, чтобы ребенок научился шантажировать. С таким ребенком нужно много разговаривать, объясняя, что он не "центр Вселенной", хотя его очень любит вся семья. При этом не надо умалять его положительные черты.
МамаПапаЯ
Обсуждение
Дарья Буторина
Мамы обсуждают это на форуме Ссылка
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам