Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Центр репродукции человека и ЭКО
Авторизация
Рецепты
ГлавнаяДомРецептыБлюда из птицыКурица фрикасе

Курица фрикасе

Блюда из птицы
  Закладки

Ингредиенты:

1,5 кг разрезанной на 4 части со снятой кожей курицы, 60 г масла или маргарина, 30 г муки, 1 пучок приправ (лавровый лист, тимьян, петрушка), 570 мл куриного бульона, 12-16 маленьких очищенных луковиц, 340 г грибов (мелкие целиком, крупные порезать), Сок и тертая кожура, 1/2 лимона, 2 яичных желтка, 6 ст. ложек жирных сливок, 2 ст. ложки нарезанной петрушки и тимьяна, соль и перец, 3 ст. ложки молока. Украсить ломтиками лимона

Инструкции:

Растопить в большой кастрюле-соте или в сковороде 3 ст. ложки масла. Курицу уложить слоем и обжаривать на медленном огне в течение 5 минут или пока мясо не перестанет быть бледноозовым. Курица не должна сильно зажариваться. Когда курица обжарится, выньте ее из сковороды и отложите на время в сторону. В оставшемся на сковороде масле жарить муку на медленном огне в течение 1 минуты, постоянно помешивая, пока она не приобретет бледно-желтый оттенок. Затем снять сковороду с огня и постепенно влить в муку бульон. Хорошенько перемешать, добавить лимонный сок и тертую кожуру, снова поставить сковороду на огонь, довести до кипения, постоянно взбивая соус. Затем уменьшить огонь и дать соусу покипеть в течение 1 минуты. Курицу положить в кастрюлю, вылить туда полученный соус и добавить пучок приправ. Соус должен почти полностью покрыть курицу. Если жидкости в кастрюле не хватает, добавить немного бульона или воды. Довести до кипения, накрыть крышкой и уменьшить огонь. Поварить курицу 30 минут. Тем временем растопить оставшееся масло в небольшой сковороде и слегка обжарить в нем лук под закрытой крышкой. Лук не должен пережариться и стать коричневого цвета. Вынуть лук шумовкой и переложить его в кастрюлю с курицей. В оставшемся масле обжарить грибы (2 минуты). Добавить грибы в кастрюлю с курицей за 10 минут до окончания варки. Проткнуть курицу ножом, чтобы проверить, не течет ли кровь. Если кровь не течет, значит, курица готова. Вынуть из кастрюли пучок приправ, переложить курицу вместе с овощами на сервировочное блюдо. Снять с поверхности соуса жир и кипятить до тех пор, пока его количество не уменьшится наполовину. Яичные желтки смешать со сливками и, осторожно взбивая, влить в эту смесь несколько ложек горячего соуса. Вылить полученную смесь в кастрюлю с оставшимся соусом и еще немного поварить (2-3 минуты). При этом соус нужно постоянно помешивать, не давая ему кипеть. Если соус слишком густой, добавьте молока. Смешать приправы с соусом, добавить петрушку и ложкой выложить соус поверх курицы. Сервировать лимонными ломтиками.

Время приготовления: 1 час

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама