Погода
+28 °C
Подробнее
18.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Беспокойство новорожденных
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоЗаниматься с детьми математикой ...

Заниматься с детьми математикой лучше перед сном

13.10.2015
Общество
  Закладки
Если вы хотите, чтобы ребенок получал хорошие оценки по математике, вечернее чтение сказок лучше заменить на решение задач, пришли к выводу американские психологи.
Заниматься с детьми математикой лучше перед сном

Предметом их изучения стало математическое приложение для смартфонов и планшетов Bedtime Math, специально предназначенное для того, чтобы дети и родители перед сном вместе занимались математикой, пишут deti.mail.ru.

В исследовании принимали участие 587 первоклассников и их родителей, которым выдали планшеты с этим приложением. В нем предусмотрено, что мама или папа читает ребенку истории, связанные с математикой, а затем они вместе отвечают на вопросы и решают задачи разной степени сложности. При этом часть участников получили вместо Bedtime Math приложение, которое содержало похожие истории, но без математической составляющей.  

В итоге оказалось, что чем активнее дети и родители из «математической» группы использовали приложение, тем лучше были оценки детей по математике в конце учебного года. В тех семьях, где математикой перед сном занимались почти каждый день, результаты, показанные детьми по итогам года, превосходили результаты детей из «группы чтения» на три дополнительных месяца занятий. Причем даже сравнительно редкие занятия математикой – всего раз в неделю – уже принесли пользу, улучшив успеваемость детей по этому предмету.

Такие совместные занятия родителей и детей имеют и еще один плюс – мамы и папы перестают испытывать страх перед математикой, что, как показали предыдущие исследования, позитивно влияет на отношение к этому предмету детей. Анализ показал, что особенно продвинулись в изучении математики как раз те дети, родители которых вначале нервничали, когда им приходилось иметь дело с цифрами и подсчетами.

Как указывают авторы исследования, оно демонстрирует, насколько важно для школьной успеваемости детей, чтобы математика стала естественной частью повседневной жизни семьи. «Для многих семей таким ежедневным ритуалом является чтение на ночь. Когда же речь заходит о математике, родители обычно отдают ее на откуп школе. Но регулярные, ненавязчивые, пусть даже очень краткие беседы, касающиеся математических тем, имеют огромное влияние на отношение детей к этому предметы и на их школьные успехи», – отметила один из авторов исследования Сиан Бейлок.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама