Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Анализы для будущих мам
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеЗа полгода в Ростовской области ...

За полгода в Ростовской области по вине родителей умер 21 младенец

30.07.2014
Здоровье
  Закладки
В минздраве отметили дефицит врачей-неонатологов.
За полгода в Ростовской области по вине родителей умер 21 младенец

По итогам первого полугодия 2014 года в Ростовской области снизилась детская смертность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают donnews.ru.

Вместе с тем ежегодно регистрируется до 50 случаев смерти детей от острых инфекционных заболеваний.

Зачастую несчастье случается тогда, когда родители пытаются помочь младенцу самостоятельно, без привлечения медиков, либо вообще не обращают внимания на состояние ребёнка. В частности, за первое полугодие текущего года из-за этого уже умер 21 ребёнок.

Несмотря на все принимаемые меры, в некоторых муниципалитетах показатель младенческой смертности недопустимо высок. Одна из основных причин — дефицит педиатров, неонатологов и реаниматологов. Особую тревогу в минздраве вызывают Волгодонск и Шахты, где укомплектованность неонатологами акушерских стационаров не превышает 30%, а реаниматологи отсутствуют вообще.

Кроме того, тянущаяся с 2008 года реконструкция отделения второго этапа выхаживания новорождённых и недоношенных детей в Таганроге не позволяет полноценно использовать все возможности больницы. Дети, пройдя реанимационный первый этап, переводятся в отделения Ростова, перегружая их. Как следствие, в ростовских больницах значительно сокращается количество свободных мест для нуждающихся.

Вместе с тем критической по обеспечению врачами-неонатологами остаётся ситуация в Волгодонске (укомплектованность 33,8%), Шахтах (32,7%), Новошахтинске (30,8%), Каменске-Шахтинском (42,9%), Гукове (50%). В Боковском, Верхнедонском и Мартыновском районах неонатологи и вовсе отсутствуют. Укомплектованность врачами-педиатрами недопустимо низка в Каменске-Шахтинском (36,7%), Новошахтинске (33,9%), Октябрьском (34,5%), Миллеровском (44%), Дубовском (44,4%), Семикаракорском (48,3%) и Красносулинском (48,5%) районах.


Обсуждение
мое сокровище 12.08.2014 09:46
да проще всего обвинить родителей, а то что в ростовской области медицина не ахти ни кто не говорит об этом, например с Москвой если сравнить, то Прости Господи, Ростов в полной клоаке!! Пардон за выражения....
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама