Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоЗа оставление детей в беби-бокса ...

За оставление детей в беби-боксах будут привлекать к уголовной ответственности

08.09.2015
Общество
  Закладки
Родителей, оставляющих детей в беби-боксах, необходимо привлекать к уголовной ответственности по ст.125 УК РФ «Оставление в опасности», сообщил журналистам уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.
За оставление детей в беби-боксах будут  привлекать к уголовной ответственности

«Если ребенка положить на порог, то это сразу 125 статья УК. А если в ящик бросают, у которого нет стандарта, и ребенок может просто задохнуться, – должна быть та же статья», – сказал он, отметив, что в России нет ГОСТов, по которым должны производиться и обустраиваться беби-боксы, т.к. это оборудование не относится к категории медицинских товаров, пишут deti.mail.ru.

По мнению Астахова, сама идея такого бокса как инструмента для спасения брошенного младенца, сомнительна. «В Краснодаре, где беби-бокс стоит с 2008 года, 24 августа девушка-студентка поднимается на чердак, рожает, бросает ребенка и уходит. Через два квартала стоит беби-бокс – почему она туда не дошла и не оставила?» – отметил Астахов.

По его словам, бороться с отказами от детей необходимо мерами адресной социальной поддержки неблагополучных семей. «Зачем в Татарстане беби-бокс, если в позапрошлом году было 149 отказов, а в прошлом – 70 отказов? Мерами социальной поддержки безо всяких ящиков помогли оставить детей в семье. А если поставите беби-бокс, у вас будет не 70 отказников, а 700. Сколько будет ящиков стоять – в каждый положат по ребенку», – уверен Астахов.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама