Погода
+15 °C
Подробнее
29.03.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Родильный дом №5
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЭпидпорог в Ростовской области п ...

Эпидпорог в Ростовской области превышен на 100%

28.01.2016
  Закладки
Число жертв вируса достигло 10 человек.
Эпидпорог в Ростовской области превышен на 100%

Про эпидпорог

Количество заболевших гриппом и ОРВИ в Ростовской области превышает эпидемический порог на 100%. Ежедневно в поликлиники обращаются более 8 тысяч человек. Об этом 28 января на пресс-конференции сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области, главный санитарный врач региона Михаил Соловьёв. По его словам, уровень заболеваемости в 2016 году ниже, чем в 2009 году. Именно в 2009 году вирус А(H1N1) последний раз был зарегистрирован в Ростовской области.

— В 2009 году у нас не было того уровня диагностики. Системы были несовершенны, и поэтому сравнивать количество заболевших не очень корректно. В общем же, в этом году мы не достигли тех показателей заболеваемости, которые были в 2009 году. Интенсивность процесса в 2016 году ниже. Свою роль сыграло то, что в регионе было привито порядка миллиона человек — 28% населения, — сообщил журналистам Михаил Соловьёв.

Жертвы свиного гриппа

Согласно данным на 28 января, в Ростовской области зарегистрировано 332 лабораторно подтверждённых случая гриппа, из них грипп А(Н1N1) — 327. С начала 2016 года медики зафиксировали 10 случаев летального исхода от тяжёлых осложнений форм гриппа А(Н1N1).

По последним данным, в регионе зарегистрировано 1424 случая заболевания внебольничными пневомониями. 1149 заболевших госпитализированы в стационары, в том числе 164 ребёнка и четыре беременные женщины. 50 человек находятся в палатах интенсивной терапии, в том числе четыре ребёнка.

Карантинные мероприятия

В Ростовской области полностью закрыты 60 школ и 50 детских садов, частично закрыты 91 школа и 65 детсадов.

— На территории Ростовской области введены ограничительные мероприятия в связи с распространением вируса гриппа и ОРВИ, отменены массовые мероприятия, запрещается посещение пациентов в больницах.

Прогноз

По словам главного санитарного врача Ростовской области Михаила Соловьёва, ещё 2-3 недели в «регионе будет достаточно больное и нервозное состояние, а затем ситуация улучшится».

— Количество заболевших на этой и на прошлой неделе держатся на одном уровне. Можно говорить о том, что ситуация стабилизируется. Среди детского населения идёт снижение заболеваемости, но начали болеть взрослые, — предупредил Михаил Соловьёв.

donnews.ru


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама