Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Перинатальный центр
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиГородЭксперты признали опасной еду в ...

Эксперты признали опасной еду в половине фаст-фудов Ростова

09.09.2013
Город
  Закладки
Персонал не соблюдает необходимые санитарные нормы.
Эксперты признали опасной еду в половине фаст-фудов Ростова

Эксперты департамента потребительского рынка Ростовской области проверили 10 ростовских фаст-фудов и пришли к выводу, что в половине из них питаться опасно, пишут donnews.ru.

Под пристальным вниманием экспертов оказались рестораны быстрого питания: KFC на Большой Садовой, McDonald’s на Пушкинской, «Mc. Wings» на Пушкинской, «Ташир пицца» на проспекте Нагибина (ТРЦ «РИО»); «Золотой колос» на площади Карла Маркса, «Крошка Картошка» на Малиновского, столовая Автовокзала на Шолохова «Бакави Вкусно», «Burger King» - сеть ресторанов ООО «Бургер рус» в ТРЦ «Горизонт»; пиццерия «Fortunato пицца»на Малиновского и ресторан «Сбарро» в «Меге».

Чтобы сравнить качество пищи в этих фаст-фудах, эксперты закупили по два образца готовой продукции — сэндвич и салат из сырых овощей.

В результате, даже в приготовлении таких простых блюд эксперты нашли целый ряд нарушений.

Так, по показателю полнота информации на вывеске не отвечают требованиям «Mc.Wings», «Бакави Вкусно» и «Fortunato пицца». Неполную информацию о способах приготовления, пищевой ценности, рецептуре и использовании генно-модифицированных организмах предоставляют в «Mc.Wings», «Ташир пицца», «Крошка Картошка», «Бакави Вкусно», «Fortunato пицца». Неправильно оформлены ценники в «KFC», «Ташир пицца», «Fortunato пицца», «Бакави Вкусно», «Burger King». Под видом посетителей эксперты также попросили в ресторанах документы на продукты и используемое сырье, подтверждающие их качество и безопасность (а посетители имеют такое право), но в «МсWings», «Ташир-пицца», «Бургер Кинг» и «Бакави Вкусно» предоставить информацию отказались.

Кроме того, персонал ресторана «МсWings» сырые овощи и зелень после выемки из транспортного контейнера режет не помыв и не выдержав в растворе уксусной кислоты или поваренной соли, а руководство «Burger King» заявило, что хоть персонал и не пользуется перчатками, но обрабатывает руки антисептиком, что, как отметили эксперты, законодательством не предусмотрено.

Также во время проверки выяснилось, что персонал «МсWings» не соблюдает правила личной гигиены — готовит одежду без колпаков или косынок, а также ходит в грязной форме. Причем одну и ту же одежду в этом ресторане носят и при готовке и при выполнении хозяйственных работ. Кроме того, готовят еду и убирают помещения, в том числе и туалеты, одни и те же люди, а для раковины для мытья рку посетителями не обеспечены дезинфицирующими средствами. Более того, в этом же ресторане выявлены факты недопустимой замены ингредиентов блюд на более дешевое сырье, в отличии от указанного в меню — лист салата заменен листом капусты, что может считаться обманом потребителей.

В ходе проверки, эксперты пришли к неутешительному выводу, что в половине из проверенных ростовских фаст-фудов недопустимо опасный уровень по микробиологическим показателям готовой и поданной посетителям продукции. В грустный список попали «МсWings», «Ташир пицца», «Бакави Вкусно», KFC, Mc.Donald`s. Основные источники опасности здесь: грязные руки, грязный инвентарь, грязная посуда, плохо промытые сырые ингредиенты блюд или гарниров.

В продукции еще трех предприятий — «Fortunato пицца», «Бургер Кинг», «Сбарро» — имеются грубые нарушения указанной в меню или прейскуранте рецептуры в виде недовложения продуктов, либо несогласованной замены на более дешевые ингредиенты, что характеризуется экспертами как обман потребителя.

По результатам сравнительной оценки качества оказанных услуг все 10 ресторанов получили свою оценку(максимум 18 баллов):

Так самой высокой оценке удостоилась «Крошка Картошка», набрав 12 баллов. На втором месте «Ташир пицца» с 11,5 баллами, а McDonald`s и «Золотой колос» набрали по 10, 5 баллов. KFC и «Сбарро» прошли проверку на 9 баллов, «Fortunato пицца» на 5,5 балла, а «Burger King» на 4 балла. Замыкают список с самым плохим результатом в 0,5 баллов «Mc. Wings» и «Бакави Вкусно».

Как сообщили в департаменте потребительского рынка, вся полученная информация направлена в контролирующие органы Ростовской области для принятия мер.


Обсуждение
Mammy
Mammy 09.09.2013 21:09
Содержательно! Удивил "Золотой колос", что там все не так уж очень, я думала они на высшем уровне.
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама