Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Перинатальный центр
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиГородЭксперты нашли некачественную де ...

Эксперты нашли некачественную детскую обувь

07.10.2013
Город
  Закладки
Эксперты нашли некачественную детскую обувь в магазинах «Дочки и сыночки». Она небезопасна для здоровья малышей.
Эксперты нашли некачественную детскую обувь

Эксперты департамента потребительского рынка Ростовской области провели независимое исследование детской обуви, сообщает donnews.ru.

Для этого в розничной сети Ростова были куплены десять пар обуви китайского, российского и польского производства. Обувь предназначена для детей от 1 года до 5 лет.

По показателям химической и биологической безопасности во всех десяти образцах были выявлены нарушения установленных норм и требований. Так, в половине образцов высота каблука превышает допустимую.

Эксперты обнаружили растрескивание и расслаивание подошвы в сандалетах детских польского производства («Доминка»), отсутствие застёжек в китайских туфлях типа «лодочка» чёрно-белого цвета (Maierfa). А согласно гигиеническим требованиям к детской обуви, отсутствие застёжек в туфлях такого типа недопустимо: из-за сжатия тыльной части стопы утомляются мышцы и нарушается кровообращение.

Кроме того, на 8 из 10 образцов обуви был неправильно указан размер, отсутствовали дата изготовления, информация об условиях эксплуатации и о составе. 4 из 10 образцов обуви были недостаточно гибкими и удобными для малышей.

Больше всего некачественной детской обуви нашли в магазинах «Дочки и сыночки». Здесь эксперты проверяли детские ботинки фабрики «Скороход» и нашли немало производственных пороков: расщелины между деталями низа обуви, разную длину одноименных деталей в пяточной части, разницу в оттенках цвета деталей обуви, разную высоту между полупарами, недостоверную информацию на ярлыке. Кроме того, фактически обувь классифицируется как ясельная, а на маркировке указано, что она ясельно-малодетская.

Эксперты также подчеркнули, что в адрес магазинов «Катюша», «Страна Фламинго», «Дочки и сыночки», «Центр Обувь» и гипермаркета «О’Кей» были направлены сообщения о фактах обнаружения некачественных образцов обуви и об изъятии их с продажи. Но ответы от владельцев магазинов в департамент потребительского рынка так и не поступили.

По словам экспертов, в магазинах «Аты-Баты», «Эколас» и Ecco образцов некачественной обуви не выявлено. А в торговых залах магазинов «Центр Обувь» и «Страна Фламинго» были обнаружены лишь единичные образцы обуви с производственными пороками.


Обсуждение
Oleчka 07.10.2013 14:21
кошмар!
1
+
Tristana
Tristana 07.10.2013 14:36
Да, жесто сейчас опрокинули продавцов некачественной обуви...
1
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама