Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Анемия у детей
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеВ Ростовской области от укусов к ...

В Ростовской области от укусов клещей пострадало более 400 человек

30.04.2014
Здоровье
  Закладки
В больницах находятся трое заболевших.
В Ростовской области от укусов клещей пострадало более 400 человек

С начала года в больницы Ростовской области в связи с укусами клещей обратились 404 человека, 125 из них — дети. Максимальное количество пострадавших отмечено в Песчанокопском, Сальском, Семикаракорском и Зерноградском районах области, а также в Ростове, Таганроге, Сальске и Шахтах, сообщают donnews.ru.

Число госпитализированных с диагнозом «крымская геморрагическая лихорадка» (КГЛ) достигло 11 человек, трое из них всё ещё находятся на лечении.

— В этом году обратившихся по поводу укусов клещей почти на 20% меньше, чем в прошлом году. Случаев заболевания со смертельным исходом с начала года не было, — отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская.

В Ростове зелёные территории, по её словам, обрабатываются постоянно. По заявке в местную администрацию проводится энтомологическое обследование клещей и территорий, на которых они обнаружены.

Тем не менее, по словам ростовчанки Екатерины, последние две недели клещей в траве стало непривычно много.

— Я живу в многоквартирном доме в районе 2-й Краснодарской. У меня есть собака. За последнее время я и другие собаководы заметили повышенную активность клещей. С каждой четвёртой собаки хозяева снимают по клещу ежедневно. Клещи прыгают на людей, детей, хотя трава ещё не сильно выросла и потеплело совсем недавно, — рассказала Екатерина.

Насколько опасны именно эти клещи для людей, в управлении сказать затруднились: для этого нужно определить их вид.

Сотрудники управления Роспотребнадзора советуют снимать клеща с кожи в медицинских перчатках, захватив его большим и указательным пальцем как можно ближе к коже. Затем осторожно вращательными или раскачивающимися движениями попытаться его удалить. А место укуса смазать маслом или любым масляным веществом.

При недомогании, повышении температуры, боли в мышцах или суставах следует срочно обратиться к врачу.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама