Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Кировский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДетские садыМобильные детсады в Ростове ...

Мобильные детсады в Ростове

26.06.2013
Детские сады
  Закладки
В Ростове-на-Дону очереди в детские сады сократят быстровозводимые канадские дома.
Мобильные детсады в Ростове

25 июня в Ленинском районе города прошло открытие первого мобильного детского сада. Новинка позаимствована у соседей - Краснодарского края. Такие конструкции очень экономичны, быстровозводимы, к тому же их можно легко перевозить с места на место и ставить там, где они в данный момент нужнее всего, сообщает ДонТР.

Ростовские малыши на своем уровне оценили - новый домик хороший, потому что красивый и в нем много игрушек. Мобильный корпус построили во дворе детсада - для мальчиков и девочек, которых родители приводят сюда всего на несколько часов. Так называемая группа временного пребывания. Потому в домике нет спален и столовой. Зато много интересных, развивающих игр.

"У меня большинство семей посещают детский сад до обеда. Если у кого-то есть возможность, например, нанимать няню или забирать ребенка с половины дня - ему будет удобна эта форма мобильного детского сада. Ребенок получает всю образовательную программу, социализируется. Есть, конечно, опасения, что зимой тут будет прохладно. Но все организовано так, что должно быть тепло - теплые полы, батареи", - говорит заведующая детского сада номер 123 "Феникс" Людмила Рыбакова.

Мобильная конструкция - не то, что капитальное строение - складывается легко и быстро. Потому к ней многие относятся с большим предубеждением - мол, такой дом и слишком хрупкий, и зимой в нем будет холодно. Морозы нас рассудят - говорят строители.

"Садик этот сделан из нескольких компонентов - утеплители, дерево. Так что должно быть тепло", - говорит директор строительной компании Владимир Цыпченко.

"Мы увидели такой проект в Краснодаре. Легкий, быстро собирается и стоит не очень дорого - всего 5 миллионов рублей он обошелся нашей казне", - говорит мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев.

По-хорошему мобильный корпус можно соорудить в каждом детском саду, если позволяет территория. И набирать группу временного пребывания. Но чиновники не торопятся - нужно посмотреть - как такая конструкция покажет себя в донском климате. И одобрят ли ее родители.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама