Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Анемия у детей
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоВ России зафиксировали новый рек ...

В России зафиксировали новый рекорд рождаемости

22.06.2015
Общество
  Закладки
По данным Минздрава, население России растет. В 2014 году в стране родилось на 17,6 тыс. человек больше, чем годом ранее.
В России зафиксировали новый рекорд рождаемости

В России сохраняется тенденция роста населения. Показатель рождаемости в 2014 году увеличился на 0,8% (по сравнению с 2013 годом), сообщает Известия.

Число родившихся за год выросло с 1929,7 тыс. до 1947,3 тыс. Естественным приростом населения порадовали 43 региона, а самым плодовитым регионом по итогам года стала Республика Тыва. Такие данные приводятся в государственном докладе Минздрава России «О реализации государственной политики в сфере охраны здоровья за 2014 год» (есть в распоряжении «Известий»).

– В последние годы произошел перелом демографической ситуации в нашей стране. Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума, составив 71 год. В числе немногих стран мы достигли четырех из пяти целей тысячелетия ООН, беспрецедентно снизив младенческую и материнскую смертность – в 3 и 4,5 раза соответственно, – рассказала «Известиям» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

С оптимизмом о демографии в современной России заговорили с 2006 года, когда Минздравом впервые была отмечена благоприятная динамика основных показателей.

В 2013 году уровень рождаемости в стране впервые с начала 1990-х превысил смертность, а 2014 год продолжил позитивную тенденцию: рождаемость по итогам 2014 года составила 13,3 на 1000 населения, а естественный прирост – 33,7 тыс. человек, значительно превысив результат 2013 года (19,1 тыс. человек).

Максимальный уровень рождаемости зарегистрирован в Республике Тыва. Лидерство по этому показателю сохраняют в основном национальные республики. Регионы с наиболее низкими показателями рождаемости сосредоточены в центральной и северо-западной частях страны.

42 региона по итогам года порадовали ростом рождаемости. Наибольший наблюдался в Сахалинской – 4,6%, Ростовской – 4,3% и Московской областях – 4,1%.

В 2014 году почти на 10% снизился показатель младенческой смертности. Если в 2013 году он составлял 8,2 на 1000 родившихся живыми, то в 2014-м – 7,4. Кроме того, на 1353 снизилось число детей, умерших в возрасте до одного года.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама