Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: НИИАП
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеВ некоторых российских школах от ...

В некоторых российских школах отменили дневники, оценки, домашнее задание и форму

11.09.2020
Образование
  Закладки
Эксперимент проходит в школах Липецка.


C 1 сентября сразу несколько классов в школах Липецка начали учиться по новым правилам. Теперь дети не обязаны приходить на уроки в школьной форме. Также некоторым из них больше не ставят оценки, а выполнение домашнего задания стало рекомендательным требованием. Инициатива изменить школьные порядки принадлежит вице-губернатору Липецкой области Анатолию Якутину. Проект называется «Новая школа».

Изменения коснулись отдельных классов в общеобразовательных учреждениях № 2, 7, 10, 12, 31, 47, 62, 64. Изменения происходят постепенно. Был проведен соцопрос среди родителей учащихся и голосование в социальной сети «ВКонтакте» и через сайт школы, которые касались отмены школьной формы. За отмену школьной формы высказались 85% детей и 70% родителей. Речь идет не о полностью свободной форме одежды — школы перешли на так называемый smart casual стиль. По словам директора школы №2 Ольги Шишкиной, дети теперь ходят в «нарядно-повседневном» стиле. Это значит, что ребенок может прийти в школу в джинсах, но они должны быть исключительно темного цвета и без дырок. Также разрешены футболки, но без ярких цветов и надписей. Еще на уроки (кроме физкультуры) нельзя приходить в спортивном костюме. Зато в качестве обуви можно надеть кроссовки. 

Руководители учебных заведений признаются, что решить вопрос со школьной формой и обсудить его с родителями было просто. Сложнее оказалось отказаться от отметок и перейти на рекомендательный режим выполнения домашних заданий. Поэтому сейчас в школе №2 оценки не ставят только в двух из трех вторых классов в параллели. А домашние задания по желанию могут выполнять дети во всех начальных классах, в пятых классах и в 6«А» классе. Успеваемость в случае отсутствия оценок в конце года будет отмечена формулировкой «Освоили образовательную программу». Отдельно получат грамоты те дети, которые учились с комментариями педагогов «отлично» и «превосходно». То есть положительная оценка работы детей на уроках все же будет. Если эксперимент удастся, то его постараются внедрить и для остальных классов школы.

«Уже сейчас мы ходим по школе и видим, что никаких вопиющих фактов в соблюдении дресс-кода нет. Дети начинают понимать, в чем уместно пойти в школу, а в чем гулять или заниматься спортом», — заключила директор липецкой школы №2.

В управлении образования и науки Липецкой области уже сообщили, что проект «Новая школа» должен повысить интерес детей к учебе и поднять качество образования. Теперь, когда изменения были частично введены, чиновники изучают спрос родителей и школьников на новую систему обучения. 

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама