Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Роддом ЦГБ
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеВ детских садах и школах началас ...

В детских садах и школах началась эпидемия

13.03.2014
Здоровье
  Закладки
80 детских садов и более 200 школ в России закрылись на карантин из-за ОРВИ и гриппа.
В детских садах и школах началась эпидемия

80 детских садов и более 200 школ в России закрылись на карантин из-за ОРВИ и гриппа, пишут deti.mail.ru.

По словам врио главы Роспотребнадзора Анны Поповой, несмотря на раннюю весну, в некоторых образовательных заведениях России наблюдается эпидемический подъем. На сегодняшний день карантин из-за гриппа и ОРВИ объявлен в 241 школе и 80 детских садах в 23 регионах.

Кроме того, частично приостановлена работа 573 классов в 260 школах и 370 групп в 254 детских садах. Карантин коснулся, в основном, образовательных учреждений Пермского края, Липецкой области, Тувы, Башкирии, Чувашии.

Впрочем, Анна Попова охарактеризовала уровень детской заболеваемости как ощутимый, но незначительный.

Максим Гультяев, старший научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МИНФИ МГМСУ, специально для «Дети Mail.Ru»:

То, что в России закрывают сотни школ и детских садов, достаточно необычная мера. Это означает что сейчас идет превышение по количеству заболевших. Такие меры по закрытию применяются достаточно нечасто. При этом сейчас ни о какой новой форме гриппа речи не идет. Данных о том, что появились новые виды не поступало.

Обострение ОРВИ обычно происходит осенью и весной, когда либо холодает, либо, наоборот, теплеет. Перед каждой эпидемией нужно прививаться. Для этого специально разрабатываются вакцины против того вида гриппа, который будет распространен.

Но если вы не успели сделать вакцинацию, то нужно лечится противовирусными препаратами. Для этого используются лекарства, которые входят в группу блокаторов-репликаторов и интерферонов.

 


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама