Погода
+20 °C
Подробнее
23.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Первомайский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДетские садыВ детских поликлиниках Ростовско ...

В детских поликлиниках Ростовской области собрались очереди из родителей, пришедших за справками для детских садов

07.07.2020
Детские сады
  Закладки
Дошкольные учреждения заработали с 6 июля.
В детских поликлиниках Ростовской области собрались очереди из родителей, пришедших за справками для детских садов
Во многих детских поликлиниках Ростова в понедельник, 6 июля, собрались большие очереди из родителей, которые пришли за справками для детских садов. Ту же картину можно было наблюдать в Каменске-Шахтинском и Таганроге. По постановлению принимать детей в садик будут при наличии медицинской справки о состоянии здоровья ребёнка и об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Все выходные родители Ростова через мессенджеры судорожно выясняли друг у друга и у воспитателей, где брать справки. Оказалось, что документы из частных медучреждений не подходят. Вся информация о контактах с инфекционными больными есть только в государственных детских поликлиниках, которые, как известно, по выходным работают в режиме неотложной помощи.

В понедельник с утра родители, желающие отправить своих детей в садики, просто оборвали телефоны регистратур детских поликлиник Ростова. Где-то отвечали, что к врачу можно попасть только по предварительной записи, в других приглашали в «живую очередь». При этом записаться к педиатру можно было только на следующую неделю. В некоторых поликлиниках создали специальные кабинеты для выдачи справок здоровым детям, но работают они всего несколько часов в день. Так, в Ростове в детской поликлинике № 17, которая обслуживает весь Северный, кабинет для выдачи справок работает два часа утром и ещё час вечером.

Как рассказали в администрации одного из детских садов Ворошиловского района, несмотря на то что учреждение заработало в обычном режиме, для детей откроют сначала всего 8 групп. Это связано с постепенным выходом из ограниченного режима работы, кроме того сейчас период летних отпусков у воспитателей. В остальном детский садик полностью готов к работе: регулярно проводится санитарная обработка помещений, состояние здоровья сотрудников тщательно контролируется. Принимать детей в садик по требованию Роспотребнадзора будут только при наличии справки из поликлиники. Кроме того, родителей обязали ежедневно самостоятельно контролировать самочувствие ребёнка и каждое утро сдавать воспитателям заполненный чек-лист о его состоянии здоровья. В нём нужно указывать температуру тела перед сном и после пробуждения, наличие жалоб на кашель, насморк и дискомфорт в горле. Отдельными строками прописано соблюдение требований к ограничению контактов, а также что родитель уведомлён об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемических правил, предусмотренной ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама