Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Центр репродукции человека и ЭКО
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиГородВ детских поликлиниках Ростова в ...

В детских поликлиниках Ростова введут платные услуги

27.09.2013
Город
  Закладки
Можно будет сделать эксклюзивную прививку или обследоваться на дому.
В детских поликлиниках Ростова введут платные услуги

В Ростове в детских поликлиниках могут ввести платные услуги. С таким предложением на коллегии администрации Ростова выступила главный врач детской горбольницы № 17 Юлия Порутчикова, сообщают donnews.ru.

По её словам, многим родителям, особенно родителям новорождённых, удобно проходить обследования и профилактические осмотры на дому, и они готовы за это платить.

— Нередко родители обращаются к врачу с просьбой сделать прививку самой лучшей вакциной или провести обследование самыми современными способами. За такими особыми услугами родители маленьких пациентов обращаются в платные клиники. Конечно же, оказание услуг в платном центре не гарантирует качества, — сообщила на коллегии администрации Ростова Юлия Порутчикова. — Многие родители не отказались бы от получения платных услуг в районной поликлинике, которая недалеко от дома и врачи знают всех своих маленьких пациентов. Кроме того, ни для кого не секрет, что сотрудники больниц, закончив свою основную работу в муниципальном учреждении, спешат на другую работу, по совместительству, которая связана с оказанием платных услуг.

По заверению Юлии Порутчиковой, платные услуги ни в коей мере не должны ухудшить доступность и качество бесплатной медицинской помощи. Они могут быть лишь её альтернативой.

Среди платных услуг, которые могут появиться в детских поликлиниках, — наблюдение за детьми в раннем возрасте с осмотром педиатра и узких специалистов на дому. Также на дому можно будет лабораторно обследоваться, сделать ребёнку массаж, позаниматься лечебной физкультурой, провести вакцинацию. Интересно, что с введением платных услуг медицинская помощь в поликлиниках станет доступной иностранным гражданам, которые не имеют регистрации и полиса специального медицинского страхования.

В стационарах помимо медицинских платных услуг будут предложены и сервисные: обеспечение отдельной палатой, особое питание, транспортировка больного домой по завершении лечения.

Отметим, что оказывать платные услуги будет как дополнительно нанятый персонал, так и действующие сотрудники поликлиник после завершения своей смены.

По словам заместителя мэра по социальным вопросам Валентины Леденёвой, которая прокомментировала инициативу врача, в областном министерстве здравоохранения уже готов законопроект об оказании платных медицинских услуг в детских поликлиниках. И возможно, что уже через два-три года воспользоваться ими можно будет на законных основаниях на всей территории области.


Обсуждение
Kseniy@
Kseniy@ 27.09.2013 12:08
Давно пора навести порядок в наших поликлиниках. Сидеть с ребенком, особенно с маленьким, в очередях по 2-3 часа - испытание и для родителей и для малыша. И к врачу-то вроде придраться не за что - работает, принимает. Но вот инициатива весьма сомнительная, это ж сколько придется нанять дополнительно персонала или найти время у работающих специалистов, когда им надо будет и бесплатно принимать, и платные услуги оказывать. А грудничков осматривать педиатр будет ходить с весами и всеми своими принадлежностями? Бедные врачи, вот уж точно тогда не позавидуешь им. Ведь самая главная проблема не в платном или бесплатном, а в том, что полный беспорядок. Придешь ты, заплатив деньги, и будешь сидеть в такой же очереди с заплатившими родителями. Уж лучше бы внедрили единую IT-систему, когда для записи к врачу не нужно будет стоять за талоном в 6 утра, а можно будет нажать кнопку из дома, также анализы сдавать и получать, даже карточку пациентов вести в эл. виде. И чтобы принимали по времени, а не по живой очереди. Уже даже в некоторых школах есть эл. дневники. Ведь не такая проблема прийти в поликлинику, самая главная беда - это сидеть там по полдня.
2
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама