Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиВластьУслуги няни можно будет оплачива ...

Услуги няни можно будет оплачивать из маткапитала

09.06.2015
Власть
  Закладки
Дополнения, разрешающие использовать материнский капитал для оплаты услуг нянь и частных детских садов, могут быть внесены в соответствующий закон уже в ближайшие месяцы.
Услуги няни можно будет оплачивать из маткапитала

Возможность направлять средства материнского капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, предоставленных индивидуальными предпринимателями, совсем скоро может появиться у всех молодых родителей, сообщает «Российская газета». Подготовить предложения о законодательном оформлении такой инициативы поручил министерству труда и другим заинтересованным ведомствам премьер-министр Дмитрий Медведев.

Если с оплатой частных детских садов все понятно, то с нянями дело обстоит не так просто. Не секрет, что подавляющее большинство отечественных бебиситтеров (так же, как домработниц и сиделок) работает на основании личных договоренностей и получает деньги из рук в руки. Теперь некоторым из них придется «выйти из тени», ведь оплатить средствами из маткапитала можно будет услуги только «белых» нянь, которые имеют свидетельства индивидуальных предпринимателей, получают от своих работодателей-семей официальную зарплату и платят налоги. Согласятся ли на такие условия женщины, большинство которых (во всяком случае, в крупных российских городах) составляют приезжие из стран СНГ, не всегда имеющие даже регистрацию, – вопрос неоднозначный.  

Насколько востребованным будет новый способ вложения средств маткапитала, покажет время. Сегодня молодые родители чаще всего предпочитают использовать эти деньги для покупки или строительства жилья.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама