Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Родильный дом №5
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоУченые выяснили, как отсутствие ...

Ученые выяснили, как отсутствие отца влияет на ребенка

06.07.2016
Общество
  Закладки
Дети, которых растят одинокие мамы, приспособлены к жизни не хуже сверстников, и в среднем вполне довольны своей маленькой семьей. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета.
Ученые выяснили, как отсутствие отца влияет на ребенка

Исследователи решили выяснить, что думают, чувствуют, и как растут дети, рожденные от доноров спермы, ведь в последние годы таких детей становится все больше, , пишут deti.mail.ru.

Как сообщается в пресс-релизе университета, в исследовании приняла участие 51 семья, состоящая из мамы и ее ребенка в возрасте 4-9 лет, зачатого от донора спермы, а также 52 семьи с двумя родителями, где есть хотя бы один донорский ребенок того же возраста и пола. Матери и в тех, и в других семьях были примерно одного возраста и образовательного уровня. Как отметила один из авторов исследования, Софи Заде, дети в возрасте 4-9 лет уже начинают осознавать свои семейные обстоятельства и понимают, что значит – расти без отца.

Мам из обеих групп попросили пройти стандартное анкетирование, позволяющее оценить, как дети адаптировались в обществе и насколько мамам тяжело их растить. Кроме того, одиноких матерей спрашивали о том, как дети относятся к отсутствию отца и вообще обсуждается ли этот вопрос в семье.

Анализ результатов анкетирования показал, что дети мам-одиночек приспособлены к жизни ничуть не хуже своих сверстников из полных семей. В то же время, в семьях, где мама растит детей одна, чаще встречаются финансовые проблемы, и на долю мам выпадает больше стресса, а это накладывает свой отпечаток на детей. Что касается фигуры отца, то в 39% случаев мамы-одиночки сообщили, что у их детей отношение к его отсутствию нейтральное, а 28% оценили чувства своих детей, как «смешанные».

На вопросы о своих друзьях и семейной жизни согласились ответить 47 детей из неполных семей. 51% их них заявил, что не хотел бы ничего менять в своей семье, а 38% хотели бы лишь очень незначительных изменений. Большинство из опрошенных детей (59 %) сообщили, что им нравится учиться в школе. У всех из них был по меньшей мере один друг, а у многих оказалось больше пяти друзей. Большинство детей (63%) не дразнят в школе, а 34% сталкиваются с этим лишь в минимальной степени.

«В целом на основании полученных нами данных можно предположить, что на успехи детей матерей-одиночек не влияют ни отсутствие отца, ни донорское зачатие. Все зависит от качества отношений между матерью и ребенком. Если между ними налажен хороший контакт, то у ребенка все будет в порядке», – подчеркнула Заде.

В то же время она отметила, что, хотя в 4-9-летнем возрасте у таких детей все, вроде бы, складывается неплохо, мы пока не знаем, как повлияет на них отсутствие в их жизни отца, когда они станут старше.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама