Погода
+20 °C
Подробнее
24.04.2024: Пасмурно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Анемия у детей
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоУченые разрешили семьям с детьми ...

Ученые разрешили семьям с детьми заводить кошек

22.02.2017
Общество
  Закладки
Несмотря на то, что эти домашние питомцы могут быть источниками опасных микробов, ученые не нашли подтверждения данным о том, что детство, проведенное с кошками, приводит к психическим нарушениям в более старшем возрасте.
Ученые разрешили семьям с детьми заводить кошек

Основной опасностью, исходящей от пушистых четвероногих, привыкли считать одноклеточный микроорганизм Toxoplasma gondii, которым заражена примерно треть мировой популяции кошек. У животных этот паразит обитает в кишечнике и распространяется через фекалии. Самим кошкам токсоплазма не приносит никакого заметного вреда, пишут deti.mail.ru.

Когда же этот микроорганизм попадает в организм человека, то поселяется в клетках мышц и головного мозга, поначалу не вызывая никаких особых симптомов. Однако заражение токсоплазмой, как показывают исследования, не проходит для человека бесследно. Паразит может вызывать изменение поведения, снижение интеллекта, особенно у детей, и даже такие психические заболевания как шизофрению. В частности, некоторые небольшие исследования продемонстрировали, что присутствие в доме кошек во время беременности матери и ранних детских лет повышает риск психических расстройств в подростковом возрасте.

Чтобы проверить, так ли это в действительности, ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) проанализировали данные, касающиеся почти 5 тысяч человек, появившихся на свет в 1991-1992 годах, наблюдения за состоянием здоровья которых велись с рождения до 18-летнего возраста. При этом у исследователей была информация о том, жили ли в доме кошки, когда матери этих людей были беременны, а также в то время, когда они росли.

В итоге, когда ученые приняли во внимание все факторы, которые в потенциале могут негативно повлиять на психическое здоровье подростков, они не нашли в этом никакой вины кошек. «Все котовладельцы могут расслабиться – присутствие в доме кошки не представляет никакой угрозы для психического здоровья детей», – подчеркнула ведущий автор исследования Франческа Солми, слова которой приводятся в пресс-релизе колледжа.

В то же время, предупреждают исследователи, беременным все же стоит избегать прямого контакта с кошачьими фекалиями, чтобы не заразиться токсоплазмой. Научно подтверждено, что инфицирование может привести к врожденным аномалиям у плода, и другим проблемам со здоровьем у детей.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама