Погода
+20 °C
Подробнее
23.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Донская солянка
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеУченые призывают отказаться от р ...

Ученые призывают отказаться от родов в воде

23.03.2014
Здоровье
  Закладки
Развенчан миф о том, что родоразрешение в воде для ребенка является самым комфортным.
Ученые призывают отказаться от родов в воде

Длительное время роды в воде считались самым полезным способом появления младенца на свет, пишут deti.mail.ru.

Его сторонники говорят, что такой вид родоразрешения обеспечивает плавное попадание новорожденного из одной среды в другую, тем самым значительно снижая его стресс.

Также они утверждают, что благоприятнее всего выбирать водные роды женщинам, беременным впервые.

Эксперты американской академии педиатрии и американского колледжа акушеров и гинекологов настаивют на том, что польза родов в воде сильно преувеличена. До сих пор нет ни одного доказательства, безапелляционно подтверждающего, что это благоприятно влияет на родовой процесс и состояние малыша. Зато есть множество документальных сведений, говорящих об обратном.

Исследователи собрали массу фактов, когда роды в воде приводили к серьезным повреждениям у ребенка: кровотечениям, инфицированию и даже утоплению. В целом, около 12% детей, родившихся в воде,  экстренно госпитализируются сразу после рождения. И, как показывает практика, вместо того, чтобы отправиться с мамой домой, они проходят долгий реабилитационный период в медицинском учреждении.

А между тем, роды в воде становятся все популярными во всем мире. По данным Королевского колледжа акушерства и гинекологии Великобритании, одна женщина из ста предпочитает подводные роды. Некоторые решаются даже рожать дома в ванной. Учитывая спрос на услугу, многие роддома оборудуют свои клиники бассейнами, хотя и относятся к такому виду родоразрешения скептически.

Александр Наумов, акушер, специалист по baby-йоге и динамической гимнастике, врач-педиатр:

«Я могу сказать, что водные роды не опаснее обычных, а может даже и лучше их. Это более мягкие роды, детки рождаются более здоровыми. Ведь младенец девять месяцев проводит в воде, находясь в матке, в воду он и рождается. Могу сказать, что такой вид родов есть везде: от Чили до Норвегии, от США до Кении. Но, пожалуй, у немногих стран, вроде нас, нет официального разрешения на водные роды, как одного из этапов домашних родов. Хотя, на мой взгляд, все заключения высосаны из пальца. Вряд ли те врачи и ученые, которые делают подобные выводы, занимаются водными родами. Так что их утверждения можно назвать голословными. На сегодня процент водных родов совсем небольшой».


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама