Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеУченые нашли механизм, отвечающи ...

Ученые нашли механизм, отвечающий за дату родов

28.10.2015
Здоровье
  Закладки
Американским исследователям удалось выявить молекулярный механизм, благодаря срабатыванию которого начинается процесс родов.
Ученые нашли механизм, отвечающий за дату родов

Когда в точности начнутся роды, обычно никто не знает. Врачи могут лишь приблизительно вычислить предполагаемый день, когда произойдет это счастливое событие, и очень часто ошибаются. О том, что ребенок уже в пути, сами мамы узнают по таким недвусмысленным признакам как родовые схватки или излитие околоплодных вод, пишут deti.mail.ru.

Сейчас у специалистов просто нет инструмента, позволяющего предсказывать точное время наступления родов. Разработке такого инструмента может помочь открытие, сделанное исследователями из Университета штата Техас. Им впервые удалось выявить биологический механизм, запуск которого однозначно говорит о начале родов. Речь идет об определенных изменениях на клеточном уровне, происходящих в омывающей плод амниотической жидкости, сообщается в пресс-релизе университета.

Ученые провели генетический анализ образцов околоплодной жидкости 50 женщин, у которых уже началась родовая деятельность, и 51 женщины на последних неделях беременности, но пока не в родах. Исследованию также подверглись плодные оболочки родившихся полностью доношенными детей.

Исследователи сосредоточились на изучении теломер – концевых участков хромосом, защищающих генетическую информацию в процессе деления клеток. Теломеры укорачиваются с каждым делением клетки, поэтому их длина непосредственно связана с процессом биологического старения. Когда теломеры укорачиваются настолько, что клетка перестает делиться, их называют «стареющими».

Известно, что по мере созревания плода в матке и приближения срока родов плацента и другие окружающие плод ткани и жидкости также стареют, а значит, теломеры в их клетках становятся все короче. Ученые предположили, что когда количество фрагментов таких «стареющих» теломер в околоплодной жидкости превышает некое пороговое значение (что говорит о достаточной зрелости плода), в ее клетках запускаются повреждающие их окислительные процессы. Это приводит к реакции воспаления в плаценте, что в свою очередь меняет материнский гормональный фон в матке и запускает процесс родов. Результаты анализа подтвердили эту гипотезу: в околоплодных водах женщин, находящихся в процессе родов, оказалось больше фрагментов «стареющих» теломер, чем у женщин с доношенной беременностью, но пока не рожающих.  

Ученые надеются, что когда им удастся окончательно разобраться во всех процессах, происходящих в матке накануне появления ребенка на свет, это позволит разработать методику оценки риска преждевременных родов. А своевременное определение момента запуска родовой деятельности даст возможность вовремя начать лечение.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама