Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Николь Кидман
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоУ творческих детей выше риск про ...

У творческих детей выше риск проблем с психикой

14.06.2015
Общество
  Закладки
Исландские ученые установили связь между генами, отвечающими за творческие способности, и генами, отвечающими за психические расстройства.
У творческих детей выше риск проблем с психикой

Специалисты, изучив генетический материал более чем 86 000 жителей Исландии, выявили комбинации генов, связанных с повышенным риском шизофрении и биполярных аффективных расстройств, пишет Fox News. Затем исследователи стали искать похожие генетические вариации у группы более чем из 1000 представителей национальных творческих сообществ – художников, дизайнеров, писателей, актеров, музыкантов, пишут deti.mail.ru.

Результаты показали, что люди творческих профессий на 17% чаще имели комбинации генов, связанные с нарушениями психического здоровья, чем представители других сфер деятельности. Эти данные подтвердили результаты похожих исследований, проводившихся ранее, и лишь укрепили позицию ученых: способность к творчеству всегда подразумевает способность мыслить иначе, чем большинство.

Сказанное не означает, что все творчески одаренные дети рискуют рано или поздно столкнуться с расстройствами психики. Повторение генетических комбинаций вовсе не стопроцентно, а повышенный риск возникает прежде всего у малышей из семей, где уже наблюдались психиатрические заболевания. В этом случае генетический материал, полученный ребенком, может со временем трансформироваться в «разбавленную» форму душевного недуга. С одной стороны, для занятий творчеством это может быть даже благоприятно (вспомним многих великих поэтов и художников), но лишь при условии, что проявления болезни незначительны и не мешают человеку мыслить рационально.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама