Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Анемия у детей
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеТравмы детей на батуте: счет пош ...

Травмы детей на батуте: счет пошел

04.05.2014
Здоровье
  Закладки
Удивительно, но большинство родителей, отправляя детей развлекаться на, казалось бы, безобидный надувной батут, не догадываются, какой опасности их подвергают.
Травмы детей на батуте: счет пошел

В Испании неполадки с батутом привели к получению различной степени тяжести у 20 детей. Из-за сильного ветра в надувной конструкции образовались отверстия и батут мгновенно сдулся, пишут deti.mail.ru.

Таким образом, подпрыгнувшим детям приземлиться пришлось на асфальт и друг на друга. К счастью, большинство пострадавших отделались ушибами и синяками. Четыре ребенка в тяжелом состоянии госпитализировано в клиническую больницу.

Подобные несчастные случаи нередко случаются и в России. Так, в июне прошлого года в Уфе перевернувшийся от порыва ветра батут стал причиной травм троих детей в возрасте от 3 до 7 лет. Выпавшая из надувной конструкции девочка приземлилась на металлическую ограду и получила перелом плечевой кости. Владелец батута был оштрафован на 100 тысяч рублей. Его также обязали возместить моральный ущерб семье пострадавшего ребенка в размере 140 тысяч рублей.

Большинство несчастных случаев, к сожалению, связаны с банальным нарушением правил безопасности и равнодушным отношением к детям. Мы осмотрели 10 батутов, установленных в Москве, и выяснили, что ни один из них не был закреплен вообще. У кассиров в наличии нет даже аптечки с зеленкой. То есть, залезая в надувную конструкцию, ребенок играет в русскую рулетку.

Кроме того, жителей спальных районов приводит в крайнее возмущение тот факт, что эти конструкции устанавливают на так называемых бесплатных детских площадках, куда родители ходят гулять с детьми изо дня в день. Дети, видя батут, начинают просить маму и папу оплатить 10 минут удовольствия, потом еще и еще.

И так каждый день. Таким образом, владельцы батутов попросту выживают тех, кто не имеет возможности постоянно оплачивать прыжки малыша на батуте и не хочет травмировать психику ребенка – им приходится искать другие места для прогулок.

«Ростехнадзор» отказался давать комментарии относительно контроля соблюдения мер безопасности на столичных аттракционах, объясняя это тем, что данная сфера деятельности не входит в их полномочия. До мэрии Москвы, к сожалению, дозвониться не удалось.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама