Погода
+15 °C
Подробнее
29.03.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Беспокойство новорожденных
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеСчастливое детство не гарантируе ...

Счастливое детство не гарантирует здоровую психику

09.02.2021
Здоровье
  Закладки
Здоровая психика зависит от способности справляться со стрессом.
Счастливое детство не гарантирует здоровую психику
Хорошо известно, что тяжелые переживания в детстве повышают риск развития психических расстройств в будущем. Но даже вполне счастливое детство, проведенное в безопасной среде, в окружении любящих людей, вовсе не гарантирует, что во взрослом возрасте человек не будет страдать от депрессии, тревожности или других проблем с психикой, предупреждают психологи из Университета Южной Австралии, статья которых опубликована в журнале Current Psychology.

Исследователи попросили 343 взрослых людей ответить на вопросы онлайн-анкеты. Вопросы касались их родительской семьи, воспитания, условий, в которых проходило их детство, а также их развития, психического здоровья, благосостояния в целом, отношений и привязанностей во взрослом возрасте.

Как и ожидалось, наличие тяжелого детского опыта резко повысило шансы на появление психических проблем годы спустя. Но и отсутствие такого негативного опыта тоже не гарантировало нормальной психики.

«Риск психических расстройств не зависит исключительно от событий, происходивших в ранние годы. Ребенок, выросший в счастливом доме, вполне может столкнуться с таким расстройством, когда вырастет», — пояснила один из авторов, эволюционный психолог Бьянка Каль.

Как считают Каль и ее коллеги, психическое здоровье во многом зависит от врожденной или приобретенной в детстве способности адаптироваться к неожиданным сценариям, когда ситуация меняется и все идет не так, как хотелось. Если ребенок, даже находясь в идеальных условиях, когда его любят и поддерживают родители, не умеет справляться со стрессом, вероятность того, что во взрослом возрасте его ждут депрессия и тревожность, растет.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама