Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Николь Кидман
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиГородРостовский фонд имени княгини Ро ...

Ростовский фонд имени княгини Романовой собирает зимние вещи для малышей

14.11.2013
Город
  Закладки
К зиме у большинства родителей обостряется извечная проблема - во что одеть ребенка? Нужны новые сапоги, пуховик, варежки..
Ростовский фонд имени княгини Романовой собирает зимние вещи для малышей

Все это мощный удар по семейному бюджету. Особенно тяжело приходится тем, кого у нас официально называют "малоимущими". Именно для таких семей в Ростове уже 8 лет работает Бесплатный магазин благотворительного фонда Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, пишет ДонТР.

"В этот раз мы приобрели сапожки, курточку, водолазки, - рассказывает мама пятерых детей из Азовского района Наталья Смехота, - сначала принесли справку о том, что нам требуется помощь, и вот уже третий год приходим сюда за вещами".

Многодетные семьи чаще других посещают магазин. Но сказать, что они плохо одеты, язык не повернется. Здесь за этим следят строго. Если на одежде поломаны молнии, есть дырки или нет пуговиц, вещи не принимают. Более того, даже стараются отслеживать моду. Как говорит директор фонда Нина Шевченко, дети не обязаны плохо выглядеть, если в семье не хватает денег.

Нина Сергеевна возглавляет фонд уже 21 год. И все это время, вспоминает она, люди помогали фонду: даже в самые трудные времена ростовчане приносили вещи и предметы быта. Сегодня магазину снова нужна помощь – не хватает теплых вещей для совсем маленьких посетителей.

"Так получилось, что дети до 6 лет у нас остались без теплых курток, свитеров. Серьезная проблема возникла также с колготками, носками, трусиками, - перечисляет Нина Шевченко, - но ведь у кого-то дома обязательно все это лежит!"

Пока мы говорим с Ниной Сергеевной, дверь не закрывается - приносят вещи. Одна молодая мама принесла сразу несколько зимних детских курток. Все тут же проверили, одежда в хорошем состоянии. Это значит, что скоро какой-то малыш примерит обновку.

В магазине есть свои правила. Каждый клиент указывает в журнале свои данные и то, что приобрел. Несколько лет назад ввели еще один пункт – "стоимость". Люди приблизительно оценивают товары, как если бы они покупали их в обычном магазине. Часто можно увидеть цифру в три-четыре тысячи рублей. Несмотря на то, что цифра виртуальная, относятся к этому серьезно.

"Так мы убиваем двух зайцев, - рассказывает продавец Бесплатного магазина Елена Заяц, - ведем учет для себя и дисциплинируем наших посетителей. Бывало разное за эти годы. Например, люди могли набрать вещей, а потом выбросить в ближайшую урну то, что по каким-то причинам разонравилось. Оценивая вещи, люди трепетнее к ним относятся – обычная психология. Но это работает".

Только в 2012-13 годах свой гардероб в магазине фонда обновили почти две тысячи человек. Они же определили общую сумму своих приобретений – 5 миллионов рублей.

Но прийти самостоятельно могут не все. Некоторые просто не в состоянии приехать из районов, удаленных от Ростова. В фонде нашли выход - теперь в такие места отправляют посылки. Этим в фонде занимается Валентина Манесси. Причем связывается она не с конкретными людьми, а с местными органами социальной защиты. Чиновники составляют списки, в которых указывают конкретные фамилии семей, количество детей в них. Благодаря этому помощь доходит адресно.

"От местных органов защиты зависит многое. Сразу видно, когда списки составляют "лишь бы были" и наоборот. В некоторых районах очень трепетно относятся к своим нуждающимся, хочу отдельно в этом смысле выделить Боковский и Орловский. Мы готовы сегодня помочь всем, присылайте списки, связывайтесь", - говорит Валентина Манесси.

Многочисленные коробки и пакеты, которые потом разойдутся по Ростову и области, приносят не только жители. Помогают различные предприятия и организации. Как правило, передают игрушки, канцтовары, чистящие средства. Самим ходить и просить о помощи в фонде считают делом неблагодарным.

"Побираться мы не будем. В самом начале нашей работы было время, когда мы стучали в разные двери. Но потом поняли - не стоит. Такие просьбы, по сути, завуалированное вымогательство", - объясняет Нина Шевченко.

Просить или не просить каждый решает сам. Благотворительных организаций сегодня становится все больше. Кто-то собирает деньги на лечение, кто-то кормит бездомных или едет в детский дом с подарками... Фонд имени Елизаветы Романовой занимается всем сразу, старается помочь каждому, кто оказался в сложной ситуации.

Если и вы можете и хотите помочь детям, обращайтесь в фонд имени Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой по адресу: город Ростов-на-Дону, переулок Газетный, 70/74 (пересечение с Пушкинской). Телефон: (863) 279-88-83.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама