Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Ворошиловский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоРостовские школьники написали ле ...

Ростовские школьники написали летопись, и попали с ней в детские библиотеки страны

27.05.2022
Общество
  Закладки
Книга «Третий «Альфа», написанная третьеклассниками Лицея №26 г. Шахты, поступила в Российскую государственную детскую библиотеку в Москве.


Книга «Третий «Альфа», написанная третьеклассниками Лицея №26 г. Шахты, поступила в Российскую государственную детскую библиотеку в Москве. Чем уникально издание и где его можно почитать школьникам Ростовской области?

Все началось с того, что в 2021 году классный руководитель Ольга Ивановна Кондакова увидела в почтовой рассылке приглашение поучаствовать во всероссийском проекте «Всероссийская школьная летопись», реализуемом при поддержке президентского гранта. Классный руководитель обсудила идею с ребятами, и работа закипела.

«Третий «Альфа» – книга о детях 3 «А» класса как представителях поколения Альфа, - рассказывает классный руководитель Ольга Ивановна Кондакова, – Они вместе могут все: учиться, весело проводить время и справляться с трудностями, говорить о себе, замечать особенности мира, в котором живут, и мечтать о будущем. Именно этому поколению, сегодняшним третьеклассникам, суждено будет окончательно погрузиться в мир цифрового пространства и адаптировать жизнь под новые реалии и вызовы».

В итоге интереснейшего материала, трогательных фотографий, авторских иллюстраций набралось почти 67 страниц. Самиздат превратился в настоящий альманах школьной жизни! Упаковали его в книгу столичные специалисты – организаторы проекта, регулярно согласовывая макет и корректируя контент с юными авторами.

Книга школьников г. Шахты, выпущенная по всем издательским канонам, имеет государственный регистрационный номер в Российской книжной палате. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны. Экземпляры книги будут храниться на полках в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате.

По сути, ребята из Лицея №26 написали себе письмо в будущее. Став взрослыми, они откроют книгу и узнают, сбылись ли их детские мечты, и вернутся в беззаботные школьные годы.

Книги, изданные в рамках проекта «Школьная летопись», через несколько десятилетий станут объектом исследований историков и социологов, ведь детские альманахи – яркая иллюстрация нашей жизни: чему радовались подростки, о чём переживали, чем интересовались.

Библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает уже более двух тысячи книг, написанных юными авторами. За пять лет существования проекта в нём приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России. Проект «Всероссийская школьная летопись» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама