Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Гиляновский Михаил Юрьевич
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиВластьРоссийским родителям хотят запре ...

Российским родителям хотят запретить давать детям странные имена

17.02.2015
Власть
  Закладки
Если подготовленные в Госдуме поправки к закону «Об Актах гражданского состояния» будут приняты, детей в России нельзя будет называть, например, Графом, Принцессой или Царицей, как это было сделано в 2014 году в разных регионах страны.
Российским родителям хотят запретить давать детям странные имена

Как пишут Известия, в России хотят запретить давать детям странные имена. «Запрещается регистрация имени, содержащего цифровые обозначения, числительные, символы, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры, нечитаемый и непроизносимый набор букв и не отвечающего требованиям, установленным действующим законодательством», – говорится в документе.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что запреты на регистрацию «странных» имен уже действуют в некоторых зарубежных странах, в частности в Белоруссии, Германии и Швеции. Так, например, в 2009 году шведским родителям было отказано в регистрации имени, состоящего из одной буквы Q. В Дании, Доминиканской Республике, Исландии существует единый список разрешенных имен. Такая система была принята и в Новой Зеландии после многочисленных попыток родителей дать имена Правосудие, Король, Люцифер, Мессия, Христос, Автобусная остановка №16, знак звездочка (*). Там же в 2008 году близнецов назвали Benson & Hedges в честь марки сигарет.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко считает, что законопроект необходим, чтобы, в первую очередь, защитить детей. «Нельзя, чтобы жизнь ребенка была исковеркана, если его родители неадекватно воспринимают мир, – заявила она. – Дети могут издеваться над обладателями странных имен».

А социальный психолог Наталья Варская считает, что родители, которые называют своих детей Люцифером, Графом или Принцессой, скорее всего, психически нездоровы: «Либо такие родители еще слишком молоды, либо это уже симптом заболевания, – отметила она. – Дети, которые чем-то отличаются от остальных, всегда вызывают насмешки, особенно если ребенок с именем Царь или Граф не будет соответствовать им своим поведением, воспитанием, интеллектом. Не нужно подвергать своего ребенка лишнему стрессу и нагрузке на психику, в итоге ребенок может начать замыкаться в себе и вырастет с жизненной установкой, что кругом все враги».

Сейчас российским родителям предоставляется полная свобода выбора имени ребенка, органы ЗАГС не вправе отказать в регистрации того или иного имени.
В каждом регионе ежегодно составляется статистика самых популярных и самых редких имен, которые регистрируются в органах ЗАГС. Самыми необычными именами новорожденных москвичей в 2014 году стали Севастополь, Рассвет, Джаз, Сила, Византия и Луна.

В Управлении ЗАГС Рязанской области рассказали, что в прошлом году некоторые дети получили такие имена как Царица, Забава, Алмаз, в Новосибирской области – Християн, Цезарь, Северин, Весна, Айтач, Эсма-Ханым, Вега. В департаменте ЗАГС Владимирской области рассказали, что за последний год нестандартными мужскими именами стали Граф, Серго, Чингиз, Добрыня, а женскими – Принцесса, Ляля и Владимира.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама