Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Беспокойство новорожденных
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиВластьРодителям установят лимит на бол ...

Родителям установят лимит на больничные по уходу за детьми

13.04.2014
Власть
  Закладки
Закончился период публичного обсуждения проекта приказа Минздрава о поправках в порядок выдачи листков нетрудоспособности.
Родителям установят лимит на больничные по уходу за детьми

Авторы проекта предлагают установить лимит дней для работающих родителей, которые они могут потратить на уход за заболевшими детьми, а также законодательно определить суммарное количество дней году, в течение которых можно оформить листок нетрудоспособности по болезни ребенка, сообщают deti.mail.ru.

Срок лимита будет напрямую зависеть от возраста ребенка, его диагноза и тяжести заболевания.

Максимально допустимый период больничного по уходу за ребенком до 7 лет предлагается установить в 60 дней ежегодно. А вот для того, чтобы ухаживать за больным ребенком 7-15 лет, достаточно 45 суток в году, считают авторы поправок. 120 дней в году отводится родителям больного ребенка, имеющего группу инвалидности и не достигшего 15-летия.

Причем однократно разрешается открыть больничный отпуск по уходу за ребенком только на 15 дней. Вопрос продления листа нетрудоспособности решается специальной медицинской комиссией.

Прямо скажем, поправки довольно неоднозначные, и вызвали немало споров в период обсуждения. Так, некоторые юристы предположили, что документ лоббируется крупными компаниями, поскольку именно им больше всего выгодно ограничить количество дней, в течение которых родитель, являющийся ценным сотрудником, может отсутствовать на рабочем месте.  

Как и следовало предположить, с резкой критикой отнеслись к введению лимита и родители.

Марина Ожегова, сопредседатель ассоциации «Россия. Семья. Дети»:

«Я считаю, что это очень вредное предложение.  Иногда бывает трудно определить, какое именно у ребенка заболевание. Бывают и осложнения. Фактически, если эти инициативы примут, то получится, что родители должны будут оставить болеющего ребенка дома и выйти на работу.

Да, возможно, за такими идеями стоят работодатели, которым не очень хочется оплачивать больничные. Но тут надо исходить из приоритетов. Я думаю, что права семьи и ребенка в данном случае важнее. А такие предложения будут способствовать только нарушению этих прав. Если родителям нужно будет постоянно подтверждать диагноз ребенка справками и печатями, то это приведет к той же бюрократии, увеличится нагрузка на участковых врачей. Нет, такие нововведения совершенно ни к чему».


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама