Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Инвитро
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеПосещение множества кружков гроз ...

Посещение множества кружков грозит нервным истощением

21.08.2013
Здоровье
  Закладки
Попытки родителей занять детей большим количеством кружков и дополнительных занятий, особенно в самом начале учебного года, могут привести к нервному истощению ребенка, сообщила во вторник главный детский психиатр департамента здравоохранения Москвы Анна Портнова.
Посещение множества кружков грозит нервным истощением

По словам психиатра, многие родители в начале учебного года стараются максимально занять свободное время ребенка различными кружками и дополнительными занятиями. Однако, по мнению эксперта, не каждый ребенок сможет с этим справиться, сообщают РИА Новости.

«Нужно понимать, что до подросткового возраста ребенок развивается играя. Эмоциональное и творческое развитие, которое происходит в игре, никак не должно подменяться интеллектуальным. В режиме ребенка все должно быть гармонично – в начальной школе ребенок должен успевать играть», – сказала специалист на пресс-конференции в Москве.

При этом врач отметила, что игры должны быть эмоционально насыщенными – с игрушками и со сверстниками, а не компьютерные.

«Желательно также как можно больше времени проводить с родителями, так как в этом возрасте потребность в этом еще велика, но не у всех родителей хватает времени», – добавила Портнова.

Ситуации, когда у ребенка с началом учебного года резко меняется поведение, он становится раздражительным, нервным, иногда агрессивным, может говорить о том, что школьник не справляется со стрессовой ситуацией, в которой оказался, добавила Портнова. По словам эксперта, такое поведение свидетельствует о нервном истощении ребенка.


Обсуждение
Алисаня
Алисаня 21.08.2013 16:13
Вот я тоже, кстати, задумалась...
Стоит ли в первом классе отдавать на кружки?
Может пусть ребенок сначала привыкнет немного к новому ритму жизни, а потом уже кружки.
2
+
Anela
Anela 21.08.2013 16:19
Я в первом классе отдала только на бисероплетение дочку.
Но это было при школе.
А уже со второго класса добавили бассейн и танцы Smile
1
+
Anela
Anela 21.08.2013 16:20
Согласна со всем написанным!
Но что делать, если ребенок сам хочет посещать несколько кружков?
Я понимаю, что много, она устает, а дочка хочет и бассейн, и танцы, и парикмахерский кружок и в музыкальной школе хочет взять дополнительный инструмент...
1
+
Oleчka 23.08.2013 10:51
я тоже была такой мамочкой, но хорошо, что вовремя остановилась!
0
+
Anela
Anela 23.08.2013 13:02
Но какие-то кружки вы же оставили?
А сам ребенок хотел посещать кружки и секции?
0
+
Milka
Milka 23.08.2013 23:32
От ребенка еще многое зависит.
Если ребенок не хочет посещать кружки, а мама настаивает, то это в корне не правильно.
Конечно, сидеть сутками у компа ребенку гораздо интереснее :(
Поэтому мамина задача заинтересовать, а не водить насильно.
0
+
Oleчka 24.09.2013 15:20
Мой ребенок не хотел посещать танцы, только бассейну и рисованию был рад, но я все равно его тянула. Сейчас я умнее, ходим только туда, куда ему хочется.
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама