Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Николь Кидман
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиВластьНовости по маткапиталу ...

Новости по маткапиталу

22.11.2012
Власть
  Закладки
Госдума разрешит использование материнского капитала на расширение жилья сразу после рождения ребенка, не дожидаясь, пока ему исполнится 3 года.
Новости по маткапиталу
Экспертно-консультативный совет депутатов Госдумы уже одобрил соответствующий законопроект. Авторам инициативы еще предстоит получить заключение правительства РФ, поскольку нововведение потребует поправок в бюджете Пенсионного фонда. Только после одобрения кабинета министров законопроект будет официально внесен на рассмотрение Госдумы.

По предварительным оценкам, поправки могут вступить в силу не ранее 2014 года. Напомним, что сейчас распоряжаться материнским капиталом можно только по достижении ребенком 3-летнего возраста. Единственное исключение для досрочного использования средств - погашение основного долга и уплата процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья. Авторы поправок указывают на то, что кредит - не единственный способ решения жилищных проблем, и предлагают использовать материнский капитал на расширение жилья сразу после рождения второго и последующих детей.

Эти поправки помогут облегчить семьям, в которых родился второй ребенок (а также третий, четвертый и т.д.) процесс увеличения жилплощади. Пока что такая возможность существует только при посредстве банков, которые берут довольно большие проценты за обслуживание кредита, даже если его размеры целиком покрываются размером материнского капитала.

Таким образом, семья теряет на обслуживании кредитов те деньги, которые могли бы пригодится для решения каких-то других проблем.

Источник: Дети@Mail.Ru.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама