Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеНедоношенные дети чаще страдают ...

Недоношенные дети чаще страдают нарушениями дыхания

02.02.2014
Здоровье
  Закладки
Дети, рожденные прежде срока, почти в два раза чаще страдают от астмы или хрипа и сопения при дыхании, установили ученые из Нидерландов, США и Великобритании. Выводы исследователей опубликованы в журнале PLOS Medicine.
Недоношенные дети чаще страдают нарушениями дыхания

Авторы проанализировали данные 30 трудов по проблеме нарушений дыхания, которые охватывали 1,5 миллиона младенцев.

Выяснилось, что дети, рожденные преждевременно (до 37 недели беременности), на 46% чаще имели астму или нарушения дыхания (хрип, сопение) в детстве по сравнению с теми, кто появился на свет в срок, пишут РИА Новости.

Те малыши, которые родились значительно раньше срока (до 32 недели беременности), имели такие проблемы с дыханием в три раза чаще. По оценкам авторов, на долю досрочных рождений приходится 3,1% случаев дыхательных отклонений в детском возрасте.

Ученые отмечают, что порядка 11% детей сегодня рождаются преждевременно, а число выживших при таком завершении беременности растет благодаря совершенствованию акушерских и неонатальных технологий.

Именно поэтому важно понимать все долгосрочные последствия раннего рождения для дальнейшего здоровья ребенка.

Ученые подчеркивают, что влияние расстройств дыхания на легочное здоровье в младенческом возрасте прослеживается вплоть до совершеннолетия ребенка, что позволяет сделать выводы о пожизненном характере недуга.

Следующий шаг – определить причинные механизмы развития астмы у недоношенных детей и применить полученные знания в профилактике, говорят авторы.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама