Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Инвитро
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиВластьМногодетные семьи смогут выбрать ...

Многодетные семьи смогут выбрать - землю под дом или жилье по соцнайму

14.10.2013
Власть
  Закладки
Подготовлен законопроект, который позволит многодетным семьям, отказавшимся от земли, получить жилье.
Многодетные семьи смогут выбрать - землю под дом или жилье по соцнайму

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что необходимо активизировать работу по предоставлению специальных ипотечных кредитов для многодетных семей и развивать жилищно-строительные кооперативы, сообщают РИА Новости.

Он также сообщил, что уже подготовлен законопроект, который позволит многодетным семьям, отказавшимся от земли под строительство дома, получить жилье по договору социального найма.

«Нужно подумать о специальных ипотечных продуктах для семей с тремя и более детьми, нужно развивать такие формы как жилищно-строительные кооперативы, помогать этим кооперативам с подключением к свету, воде, газоснабжению», – сказал Медведев на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

«Знаю, что такая работа ведется, но нужно ее активизировать», – подчеркнул премьер.

Он напомнил, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разработало программу «Кооператив многодетных семей», профинансировано порядка 4 тысяч таких кредитов, и ставки там пониже, но «тем не менее, работы там предостаточно».

«Кроме того, считаю, что многодетные семьи должны иметь возможность выбора между получением, с одной стороны, в собственность земельного участка для строительства своего жилья, и жилья к договору социального найма. Такой законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс подготовлен. Предполагается, что семьи с тремя и более детьми, которые отказались от участка земли, им может быть предоставлено жилье по договорам социального найма», – отметил Медведев.

Он также предложил обсудить способы внедрения этого механизма. «Мы должны реально оценить наши возможности, потому что мы не так часто сейчас используем договор социального найма, и нужно понять, насколько этот институт будет работать, чтобы нам не создать очередную очередь, которая будет продолжать очередь по договору социального найма, сохраняющуюся с советских времен», – сказал глава правительства.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама