Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Донская солянка
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиВластьМаткапитал разрешат тратить толь ...

Маткапитал разрешат тратить только на жилье?

10.02.2014
Власть
  Закладки
В правительстве в настоящее время ведутся активные обсуждения способов расходования средств материнского капитала. Одно из предложений – направить средства семейного капитала только на покупку жилплощади.
Маткапитал разрешат тратить только на жилье?

Ранее СМИ сообщили, что с 2016 года программа материнского капитала будет продолена, но с некоторыми уточнениями. Например, было предложено исключить образование из направлений использования маткапитала. «Во-первых, оно считается у нас бесплатным. Во-вторых, таким образом капитал используют редко, пишут deti.mail.ru.

А задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными. Сейчас 97% семей пользуются маткапиталом для улучшения жилищных условий», — сообщил Алексей Левченко, представитель вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальный блок правительства.

Кроме того, свои противники нашлись и у вариантов оплаты средствами маткапитала лечения детей, а также использования его для ведения предпринимательской деятельности родителей – против таких путей расходования средств семейного капитала возражает соответственно Минздрав и Минэкономразвития.

Напомним, что ранее в правительство поступали предложения расширить список областей применения средств материнского капитала. Помимо пенсии матери и оплаты образования детей, средства маткапитала предлагалось разрешить тратить на лечение как матери, так и ребенка, а также на улучшение жилищных условий семьи – таких, как капитальный ремонт уже существующего жилья, подключение газа и электричества. Все эти предложения пока остались нереализованными и до сих пор находятся в стадии обсуждения.

Тем временем к настоящему моменту уже выдано более 4,8 миллиона сертификатов, причем около 43% владельцев полностью распорядились этими средствами. Почти половина обладателей сертификатов, около 2 миллионов человек, потратили эти средства на улучшение своих жилищных условий. На образование эти средства потратили чуть более 111 тысяч, а на формирование накопительной части своей пенсии — 1 651 человек. Всего с начала существования программы материнского капитала было потрачено из бюджета более одного триллиона рублей.

Алексей Левченко, пресс-секретарь вице-премьера РФ Ольги Голодец:
«Информация, которая была ранее опубликована в некоторых СМИ по поводу материнского капитала, не является полностью правдивой. Жилищный вопрос - не будет единственным возможным вариантом для того, чтобы потратить маткапитал. Да, это востребованное направление, но мы обсуждаем и другие направления. И будем обсуждать их как минимум до лета. По поводу направления «лечение детей», могу сказать, что этот вариант не рассматривается. В России изначально для детей должна быть гарантирована бесплатная медицина.»


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама