Погода
+28 °C
Подробнее
18.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Роддом ЦГБ
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиВластьМаткапитал разрешат тратить на и ...

Маткапитал разрешат тратить на ипотеку сразу после рождения ребенка

28.10.2014
Власть
  Закладки
Использовать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса при получении ипотеки родителям нужно разрешить до того, как ребенку исполнится три года. Об этом говорится в законопроекте, который сегодня внесен в Госдуму.
Маткапитал разрешат тратить на ипотеку сразу после рождения ребенка

Авторы документа — заксобрание Еврейской автономной области — напоминают, что сегодня возможность «пустить» средства маткапитала на первоначальный взнос при строительстве или покупке жилья у молодых людей появляется не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.

Это неправильно, считают они.

«В настоящее время решение жилищного вопроса для семей с детьми является наиболее острой проблемой с учетом того, что рождение детей автоматически ухудшает жилищную обеспеченность семьи, — говорится в пояснительной записке к документу. — При этом, молодая семья испытывает наибольшие трудности в связи с отсутствием достаточных средств для приобретения или строительства собственного жилья».

Одним из сдерживающих факторов при привлечении кредитных ресурсов являются высокие процентные ставки, а также необходимость иметь значительную сумму для оплаты первоначального взноса. При этом, чем больше размер первоначального взноса, тем ниже процентная ставка. «Таким образом, предоставив семьям право использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса, государство увеличивает шансы такой семьи на получение ипотечного кредита», — уверены авторы проекта.

В связи с этим, они предлагают снять ограничение по сроку использования материнского капитала на оплату первоначального взноса по кредиту (займу), пишут deti.mail.ru.

Между тем, по действующему закону, распорядиться средствами материнского капитала до достижении ребенком трех лет семья может только при погашении основного долга и уплате процентов по кредиту, предоставленному на строительство или приобретение жилья.


Обсуждение
Натали_Кор 29.10.2014 18:38
А в каком году перестанут выплачивать капитал?
0
+
Гость ( IP: 109.*.*.59 ) 30.10.2014 09:55
Первоначальный взнос нельзя было? Просто на погашение ипотечного кредита не обязательно было ждать три года, мы родили второго, через месяц начали заниматься вопросом улучшения - пока продали свою маленькую, оформили ипотеку на новую, ребенку год исполнился, когда деньгами маткапитала погасили часть кредита.
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама