Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Николь Кидман
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеМатери-одиночки чаще болеют ...

Матери-одиночки чаще болеют

26.05.2015
Здоровье
  Закладки
Быть одинокой мамой нелегко – и психологически, и физически. Ученые выяснили, как именно эта нагрузка сказывается на здоровье.
Матери-одиночки чаще болеют

Быть одинокой мамой нелегко – и психологически, и физически. Ученые выяснили, как именно эта нагрузка сказывается на здоровье, пишут deti.mail.ru.

Как выяснила международная группа исследователей, женщины, вырастившие детей без поддержки мужчины, в пожилом возрасте чаще болеют и имеют больше шансов стать инвалидами, чем те, кто находился в более благоприятных социальных условиях.

Как сообщает FoxNews, ученые проанализировали данные о более чем 25 тысячах женщин в возрасте старше 50 лет, живущих в 14 развитых странах мира.

Больше всего одиноких матерей оказалось в скандинавских странах, на втором месте – США, далее идут Великобритания и страны Западной Европы. На последнем месте по количеству матерей-одиночек – страны Южной Европы (Италия, Испания и Франция). Но в этом регионе, как выяснилось, жизнь одиноких матерей самая легкая, они гораздо меньше жительниц других стран болеют в старости.

Тяжелее всего одинокое материнство отражается на здоровье в Великобритании и Скандинавии, где риск болезней в старости у таких женщин вдвое выше, чем у замужних. Матери-одиночки в этих странах также чаще других в пожилом возрасте становятся инвалидами и не могут самостоятельно справляться с повседневными обязанностями. Не намного лучше обстоит дело и в США, где риск появления этих проблем у матерей-одиночек выше, чем у тех, кто растил детей вместе с мужчиной, на 27%.

Полученные данные удивили самих исследователей – ведь, например, в скандинавских странах меры социальной поддержки матерей со стороны государства чрезвычайно широки. Но даже они не защищают женщин от хронического стресса, связанного с ответственностью за ребенка и одиночеством, делают вывод ученые. Одинокие матери в среднем больше работают, часто в ущерб своему здоровью, меньше следят за собой, хуже питаются и в целом отдают больше физических и психических сил на воспитание детей, чем замужние.

При этом в странах Южной Европы матерям-одиночкам живется легче, чем в США, Скандинавии и Великобритании, за счет того, что там они, в силу национальных традиций, не так одиноки, в большей степени внедрены в семью и получают от ее членов больше всесторонней поддержки по воспитанию детей, считают авторы исследования.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама