Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Перинатальный центр
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиПроисшествияМассовая госпитализация детей ...

Массовая госпитализация детей

06.06.2013
Происшествия
  Закладки
Донские следователи возбудили уголовное дело по факту массовой госпитализации детей ясельной группы одного из детских садов города Ростова-на-Дону.
Массовая госпитализация детей

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Ростовской области, 2 июня в больницу был доставлен один ребенок с диагнозом "Острый гнойный менингоэнцефалит", 4 июня ребенок скончался. Известно, что позже в детское инфекционное отделение номер 6 города Ростова было госпитализировано еще 16 детей с диагнозом "ОРВИ", "Острый гнойный менингит". Все они посещали  ясельную группу детского сада "Теремок", расположенного в микрорайоне Темерник.

В настоящее время проводится расследование уголовного дела, в ходе которого будут установлены обстоятельства случившегося, а также дана юридическая оценка должностным лицам детского учреждения по надлежащему исполнению ими своих обязанностей. Сейчас уголовное дело возбуждено только в отношении заведующей детского сада по статье "Халатность", сообщает ДонТР.

Количество госпитализированных детей за последние сутки увеличилось почти вдвое. Медики пытаются установить точный диагноз и определить причину появления опасной болезни в ясельной группе "Теремка".

Сейчас в инфекционном отделении центральной городской больницы находятся 30 детей. Девятерым из них подтвердили диагноз "Менингит".

Состояние троих детей ухудшилось - их перевели в отделение реанимации. Всего там находятся уже шесть воспитанников "Теремка". На помощь ростовским коллегам 6 июня вылетают лучшие врачи научно-исследовательского института детских инфекций из Санкт-Петербурга. Всего предстоит обследовать более 250 детей. 78 человек - на домашнем наблюдении, врачи зафиксировали у них признаки простуды. Но именно так, говорят медики, может проявляться острый гнойный менингит.

"По состоянию на 9 утра мы имеем 78 заболевших детей из этого детского сада. 28 из них находятся в инфекционном отделении ЦГБ и 50 детей находятся дома под наблюдением медиков", - прокомментировала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Пока врачи борются за жизнь маленьких пациентов, в Ростове прошло заседание экстренной санитарно-эпидемиологической комиссии области. Роспотребнадзор обнаружил уже десятки нарушений в детском учреждении. В садике не выполнялись правила по размещению детей, соблюдению питьевого режима и содержанию групповых помещений. Родители говорят, что дети буквально "спали друг на друге". Напомним, что единственный сад в многотысячном районе города давно был переполнен.

"В садике целый комплекс проблем мог привести к такой ситуации. В частности, нарушение работы вентиляции, скученность, нарушение работы на пищеблоке", - отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев.

До сих пор точно неизвестно, что именно стало причиной массовой вспышки менингита. В Следственном комитете дожидаются результатов десятка сложнейших экспертиз. Родители утверждают, что инфекцию в садик могли принести дети торговцев из Средней Азии. В этом районе расположен крупнейший в городе вещевой рынок. А в садик принимали детей по фиктивным документам.

Сейчас уголовное возбуждено в отношении лишь директора детского сада, но не исключено что могут появится и другие подозреваемые. Тем временем решено, что в ближайшее время аттестация медицинских работников пройдет во всех детских садах региона.


Обсуждение
Гость ( IP: 31.*.*.53 ) 06.06.2013 16:27
Я живу на темернике, и сознательно решила своего ребенка в сад не отдавать из-за того, что ребенок начнет болеть, решила - буду сама с ним всем заниматься, общение с детьми на площадке, а работаю дома. а многие говорили мне, отдавай, легче будет. сто миллионов раз поблагодарила бога, что уберег моего ребенка от этого садика. родителям погибшего малыша - искренние соболезнования, остальным деткам держаться, родителям тоже. упаси бог всех от таких ужасных событий.
0
+
Гость ( IP: 178.*.*.181 ) 06.06.2013 20:22
страшно...
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама