Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: НИИАП
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиКуклы тормозят развитие девочек ...

Куклы тормозят развитие девочек

07.10.2015
  Закладки
Присмотритесь, с чем и как играет ваша малышка, советуют ученые. Ведь у девочек, увлеченных исключительно куклами, меньше шансов на хорошую карьеру в будущем.
Куклы тормозят развитие девочек

Если ваша маленькая дочка проводит за игрой в куклы все дни напролет, стоит постараться переключить ее внимание и на другие развлечения. Разумеется, если вы хотите, чтобы ваша девочка росла разносторонней личностью, а ее интересы и выбор рода занятий во взрослом возрасте не ограничивались исключительно «женскими» темами, пишут deti.mail.ru.

Как считает ведущий британский исследователь, профессор Кембриджского университета Афина Дональд, мнение которой приводит The Guardian, игрушки, которые выпускаются специально для девочек, далеко не способствуют развитию воображения и креативности, а уж тем более - инженерного склада ума или пробуждению интереса к научным исследованиям. В отличие от «мальчиковых», они предполагают пассивный способ игры. Девочки, причесывающие Барби, а не строящие фантастические конструкции из конструкторов, с большей вероятностью, став взрослыми, обнаружат себя работающими в салоне красоты, а не занимающимися чем-то более серьезным.

«Гендерные стереотипы и социальные конструкции, которые с помощью игрушек мы внедряем в сознание мальчиков и девочек с самого раннего возраста, отражаются на всей их последующей жизни. Для девочек – пассивность, для мальчиков – креативность», – отметила Дональд. «Если у девочки никогда не было возможности разобрать что-то на составные части, а потом снова собрать, если она играет только в куклы, причем воспроизводит специфически «женские» ситуации – поход к парикмахеру, чаепитие и так далее – как она сможет представить себя инженером или химиком?» – задается вопросом исследовательница.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама